Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF vs Gigabyte EAGLE 9MJ

A· Lanzado en jul. 2026

Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF

Acer

Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF

7,4
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 574,90 €desde 574,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 6 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF (se abre en una pestaña nueva)

B

Gigabyte EAGLE 9MJ

Gigabyte

Gigabyte EAGLE 9MJ

Sin notaNota PreciumSin nota
799 €799 €envío gratisen MediaMarkt
Ver oferta en MediaMarkt para el Gigabyte EAGLE 9MJ (se abre en una pestaña nueva)

AAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF gana en 2 áreas

1 empate

BGigabyte EAGLE 9MJ gana en 3 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 27 datos (14 distintos)

Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF vs Gigabyte EAGLE 9MJ: veredicto

Elige el Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF si te importan el diseño y el teclado y buscas más rendimiento; el EAGLE 9MJ, si necesitas más puertos y conexiones y más autonomía. El EAGLE 9MJ va por delante en 3 de 6 áreas: gana en puertos y conectividad, en batería y en pantalla; el Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF, en diseño y teclado y en procesador. Hoy, el Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF cuesta 575 € y el EAGLE 9MJ, 799 €: 224 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF saca 1,5 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF, 8,1; Gigabyte EAGLE 9MJ, 6,6.

Procesador: diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ
DatoAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YFEAGLE 9MJ
Procesador120U7533HS
Familia del procesadorIntel Core 5AMD Ryzen 5
Núcleos10+4 (mejor)6
Frecuencia turbo máxima5 GHz+0,6 GHz (mejor)4,4 GHz
Solo tenemos el dato de uno
Marca del procesadorSin dato (aún no tenemos este dato)AMD

Pantalla

El Gigabyte EAGLE 9MJ saca 0,7 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF, 6,0; Gigabyte EAGLE 9MJ, 6,7.

Pantalla: diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ
DatoAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YFEAGLE 9MJ
Tamaño de pantalla15,6″16″
Resolución1920 × 10801920 × 1200
Luminosidad de la pantalla. 300 nits es lo mínimo para interiores; 400 o más, para trabajar junto a una ventana.220 nits400 nits+180 nits (mejor)

Iguales en los dos

Definición
Full HD
Tipo de panel
IPS
Pantalla táctil
No

Gráficos

Gráficos: diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ
DatoAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YFEAGLE 9MJ
Tarjeta gráficaIntel GraphicsAMD Radeon 660M

Memoria y almacenamiento

Empate: los dos sacan 7,0.

Nota de memoria y almacenamiento: Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF, 7,0; Gigabyte EAGLE 9MJ, 7,0.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ
DatoAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YFEAGLE 9MJ
Tipo de memoria. La LPDDR5X es rápida y eficiente, pero va soldada; la DDR5 en módulos se puede ampliar.DDR4DDR5
Cantidad máxima de RAM que admite el equipo.32 GB64 GB2× (mejor)

Iguales en los dos

Memoria RAM
16 GB
Almacenamiento
512 GB

Batería

El Gigabyte EAGLE 9MJ saca 0,8 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería: Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF, 5,9; Gigabyte EAGLE 9MJ, 6,7.

Batería: diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ
DatoAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YFEAGLE 9MJ
Capacidad de la batería53 Wh61 Wh+8 Wh (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Autonomía declarada13,5 hSin dato (aún no tenemos este dato)

Diseño y teclado

El Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF saca 2,0 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF, 8,6; Gigabyte EAGLE 9MJ, 6,6.

Diseño y teclado: diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ
DatoAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YFEAGLE 9MJ
Peso1,53 kg0,67 kg más ligero (mejor)2,2 kg
Teclado numéricoSíNo
Solo tenemos el dato de uno
Grosor17,9 mmSin dato (aún no tenemos este dato)

Puertos y conectividad

El Gigabyte EAGLE 9MJ saca 1,0 más de nota. Elígelo si necesitas más puertos y conexiones.

Nota de puertos y conectividad: Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF, 7,9; Gigabyte EAGLE 9MJ, 8,9.

Puertos y conectividad: diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ
DatoAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YFEAGLE 9MJ
Wi-FiWi-Fi 6Wi-Fi 6E (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Salida para conectar un monitor o televisor. HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz.Sin dato (aún no tenemos este dato)HDMI 2.1

Iguales en los dos

Puerto Ethernet
Sí
Bluetooth
5.2

Sistema y extras

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Sistema y extras: diferencias entre Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF y Gigabyte EAGLE 9MJ
DatoAcer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YFEAGLE 9MJ
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de portátilSin dato (aún no tenemos este dato)Gaming
Sistema operativoWindows 11 HomeSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF o el Gigabyte EAGLE 9MJ?
El Gigabyte EAGLE 9MJ va por delante en 3 de 6 áreas de su ficha técnica: puertos y conectividad, en batería y en pantalla. El Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF gana en diseño y teclado y en procesador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer Portátil Aspire Go 15 AG15-72P-59YF cuesta 574,90 € y el Gigabyte EAGLE 9MJ, 799 €: 224,10 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 218,20 € de diferencia.