Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 vs HP 255 G10

A

Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214

Acer

Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214

Sin notaNota PreciumSin nota
499 €499 €envío gratisen MediaMarkt
Ver oferta en MediaMarkt para el Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en ene. 2025

HP 255 G10

HP

HP 255 G10

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 479,90 €desde 479,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 4 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el HP 255 G10 (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

El HP 255 G10 va por delante en 2 de 2 áreas: gana en memoria y almacenamiento y en diseño y teclado. Hoy, el Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 cuesta 499 € y el HP 255 G10, 480 €: 19,10 € de diferencia.

Precio más bajo hoy

HP 255 G10

19,10 € menos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 y HP 255 G10

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Memoria y almacenamiento

El HP 255 G10 saca 0,9 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214, 4,9; HP 255 G10, 5,8.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 y HP 255 G10
DatoAcer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214HP 255 G10
Almacenamiento256 GB512 GB2× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de memoria. La LPDDR5X es rápida y eficiente, pero va soldada; la DDR5 en módulos se puede ampliar.Sin dato (aún no tenemos este dato)DDR4
Cantidad máxima de RAM que admite el equipo.Sin dato (aún no tenemos este dato)16 GB

Iguales en los dos

Memoria RAM
8 GB

Diseño y teclado

El HP 255 G10 saca 0,7 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214, 7,9; HP 255 G10, 8,6.

Diseño y teclado: diferencias entre Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 y HP 255 G10
DatoAcer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214HP 255 G10
Peso1,8 kg1,52 kg0,28 kg más ligero (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
GrosorSin dato (aún no tenemos este dato)18,6 mm
Teclado numéricoSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Procesador

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Procesador: diferencias entre Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 y HP 255 G10
DatoAcer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214HP 255 G10
Solo tenemos el dato de uno
ProcesadorSin dato (aún no tenemos este dato)7730U
Familia del procesadorSin dato (aún no tenemos este dato)AMD Ryzen 7
NúcleosSin dato (aún no tenemos este dato)8
Frecuencia turbo máximaSin dato (aún no tenemos este dato)4,5 GHz

Iguales en los dos

Marca del procesador
AMD

Gráficos

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Gráficos: diferencias entre Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 y HP 255 G10
DatoAcer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214HP 255 G10
Solo tenemos el dato de uno
Tarjeta gráficaSin dato (aún no tenemos este dato)AMD Radeon Graphics

Pantalla

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Pantalla: diferencias entre Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 y HP 255 G10
DatoAcer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214HP 255 G10
Solo tenemos el dato de uno
ResoluciónSin dato (aún no tenemos este dato)1920 × 1080
DefiniciónSin dato (aún no tenemos este dato)Full HD
Luminosidad de la pantalla. 300 nits es lo mínimo para interiores; 400 o más, para trabajar junto a una ventana.Sin dato (aún no tenemos este dato)250 nits
Pantalla táctilSin dato (aún no tenemos este dato)No

Iguales en los dos

Tamaño de pantalla
15,6″

Batería

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Batería: diferencias entre Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 y HP 255 G10
DatoAcer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214HP 255 G10
Solo tenemos el dato de uno
Capacidad de la bateríaSin dato (aún no tenemos este dato)41 Wh

Puertos y conectividad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Puertos y conectividad: diferencias entre Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 y HP 255 G10
DatoAcer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214HP 255 G10
Solo tenemos el dato de uno
Wi-FiSin dato (aún no tenemos este dato)Wi-Fi 6
BluetoothSin dato (aún no tenemos este dato)5.3

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 o el HP 255 G10?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer Aspire Lite 15 AL15-47P-R214 cuesta 499 € y el HP 255 G10, 479,90 €: 19,10 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 13,20 € de diferencia.