Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Acer CB242Y G CB2 vs Acer KA2 KA272UP6bmiipx

A

Acer CB242Y G CB2

Acer

Acer CB242Y G CB2

7,4
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 93,90 €desde 93,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 8 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Acer CB242Y G CB2 (se abre en una pestaña nueva)

B

Acer KA2 KA272UP6bmiipx

Acer

Acer KA2 KA272UP6bmiipx

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
155,02 €155,02 €envío gratis, según las condiciones de la tiendaen Electropolis
Ver oferta en Electropolis para el Acer KA2 KA272UP6bmiipx (se abre en una pestaña nueva)

AAcer CB242Y G CB2 gana en 2 áreas

Sin empates

BAcer KA2 KA272UP6bmiipx gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 19 datos (8 distintos)

Acer CB242Y G CB2 vs Acer KA2 KA272UP6bmiipx: veredicto

Elige el CB242Y G CB2 si juegas y quieres gastar menos luz; el KA2 KA272UP6bmiipx, si necesitas más conexiones y quieres la mejor pantalla. Se reparten las áreas: el CB242Y G CB2 gana en fluidez y gaming y en consumo; el KA2 KA272UP6bmiipx, en conexiones y pantalla. Hoy, el CB242Y G CB2 cuesta 93,90 € y el KA2 KA272UP6bmiipx, 155 €: 61,12 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer CB242Y G CB2 y Acer KA2 KA272UP6bmiipx

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Acer KA2 KA272UP6bmiipx saca 0,9 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Acer CB242Y G CB2, 6,7; Acer KA2 KA272UP6bmiipx, 7,6.

Pantalla: diferencias entre Acer CB242Y G CB2 y Acer KA2 KA272UP6bmiipx
DatoAcer CB242Y G CB2Acer KA2 KA272UP6bmiipx
Tamaño de pantalla23,8″27″
Resolución1920 × 10802560 × 1440
DefiniciónFull HDQHD (mejor)

Iguales en los dos

Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El Acer CB242Y G CB2 saca 2,2 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Acer CB242Y G CB2, 6,8; Acer KA2 KA272UP6bmiipx, 4,6.

Fluidez y gaming: diferencias entre Acer CB242Y G CB2 y Acer KA2 KA272UP6bmiipx
DatoAcer CB242Y G CB2Acer KA2 KA272UP6bmiipx
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms75 % menos (mejor)4 ms
Solo tenemos el dato de uno
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.120 HzSin dato (aún no tenemos este dato)

Conexiones

El Acer KA2 KA272UP6bmiipx saca 3,8 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: Acer CB242Y G CB2, 4,0; Acer KA2 KA272UP6bmiipx, 7,8.

Conexiones: diferencias entre Acer CB242Y G CB2 y Acer KA2 KA272UP6bmiipx
DatoAcer CB242Y G CB2Acer KA2 KA272UP6bmiipx
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.122× (mejor)
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 1.4HDMI 2.0 (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortDisplayPort 1.2Sin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Altavoces integrados
Sí

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre Acer CB242Y G CB2 y Acer KA2 KA272UP6bmiipx
DatoAcer CB242Y G CB2Acer KA2 KA272UP6bmiipx
Peso con soporte5,1 kg3,9 kg1,2 kg más ligero (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)SíSin dato (aún no tenemos este dato)
Giro lateralSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

El Acer CB242Y G CB2 saca 1,4 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Acer CB242Y G CB2, 9,2; Acer KA2 KA272UP6bmiipx, 7,8.

Consumo: diferencias entre Acer CB242Y G CB2 y Acer KA2 KA272UP6bmiipx
DatoAcer CB242Y G CB2Acer KA2 KA272UP6bmiipx
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.B (mejor)D

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre Acer CB242Y G CB2 y Acer KA2 KA272UP6bmiipx
DatoAcer CB242Y G CB2Acer KA2 KA272UP6bmiipx
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.Sin dato (aún no tenemos este dato)90 %
Profundidad de colorSin dato (aún no tenemos este dato)6 bits + FRC

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer CB242Y G CB2 o el Acer KA2 KA272UP6bmiipx?
Es un empate técnico: ninguno va por delante en más áreas que el otro (4 áreas comparadas). Se diferencian en 8 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer CB242Y G CB2 cuesta 93,90 € y el Acer KA2 KA272UP6bmiipx, 155,02 €: 61,12 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 55,22 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Acer KA2 KA272UP6bmiipx?
Cuesta 61,12 € más y su nota es 7,3 frente a 7,4. Compensa si necesitas más conexiones y quieres la mejor pantalla; si juegas y quieres gastar menos luz, el Acer CB242Y G CB2 rinde más por menos.