Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Acer CB272 G CB2 vs Acer SA2 SA242YH1bi

A

Acer CB272 G CB2

Acer

Acer CB272 G CB2

7,3
Nota PreciumBueno
desde 110,90 €desde 110,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 8 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Acer CB272 G CB2 (se abre en una pestaña nueva)

B

Acer SA2 SA242YH1bi

Acer

Acer SA2 SA242YH1bi

6,2
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
109,99 €109,99 €envío gratisen Acer
Ver oferta en Acer para el Acer SA2 SA242YH1bi (se abre en una pestaña nueva)

AAcer CB272 G CB2 gana en 4 áreas

1 empate

BAcer SA2 SA242YH1bi: ninguna área a su favor

Veredicto

Calculado a partir de sus 17 datos (8 distintos)

Acer CB272 G CB2 vs Acer SA2 SA242YH1bi: veredicto

El CB272 G CB2 va por delante en 4 de 5 áreas: gana en calidad de imagen, en consumo, en fluidez y gaming y en pantalla; el SA2 SA242YH1bi, más asequible: 110 €. Hoy, el CB272 G CB2 cuesta 111 € y el SA2 SA242YH1bi, 110 €: 0,91 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer CB272 G CB2 y Acer SA2 SA242YH1bi

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Acer CB272 G CB2 saca 0,7 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Acer CB272 G CB2, 6,7; Acer SA2 SA242YH1bi, 6,0.

Pantalla: diferencias entre Acer CB272 G CB2 y Acer SA2 SA242YH1bi
DatoAcer CB272 G CB2Acer SA2 SA242YH1bi
Tamaño de pantalla27″23,8″
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS (mejor)VA

Iguales en los dos

Resolución
1920 × 1080
Definición
Full HD
Formato
16:9
Pantalla curva
No

Calidad de imagen

El Acer CB272 G CB2 saca 2,9 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de calidad de imagen: Acer CB272 G CB2, 6,9; Acer SA2 SA242YH1bi, 4,0.

Calidad de imagen: diferencias entre Acer CB272 G CB2 y Acer SA2 SA242YH1bi
DatoAcer CB272 G CB2Acer SA2 SA242YH1bi
Profundidad de color8 bits (mejor)6 bits + FRC

Fluidez y gaming

El Acer CB272 G CB2 saca 1,0 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Acer CB272 G CB2, 7,1; Acer SA2 SA242YH1bi, 6,1.

Fluidez y gaming: diferencias entre Acer CB272 G CB2 y Acer SA2 SA242YH1bi
DatoAcer CB272 G CB2Acer SA2 SA242YH1bi
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.120 Hz+20 Hz (mejor)100 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms75 % menos (mejor)4 ms

Conexiones

Empate: los dos sacan 4,0.

Nota de conexiones: Acer CB272 G CB2, 4,0; Acer SA2 SA242YH1bi, 4,0.

Conexiones: diferencias entre Acer CB272 G CB2 y Acer SA2 SA242YH1bi
DatoAcer CB272 G CB2Acer SA2 SA242YH1bi
Altavoces integradosSí (mejor)No

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1
Versión HDMI
HDMI 1.4

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre Acer CB272 G CB2 y Acer SA2 SA242YH1bi
DatoAcer CB272 G CB2Acer SA2 SA242YH1bi
Peso con soporte5,4 kg2,7 kg2,7 kg más ligero (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)SíSin dato (aún no tenemos este dato)
Giro lateralSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

El Acer CB272 G CB2 saca 2,3 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Acer CB272 G CB2, 9,2; Acer SA2 SA242YH1bi, 6,9.

Consumo: diferencias entre Acer CB272 G CB2 y Acer SA2 SA242YH1bi
DatoAcer CB272 G CB2Acer SA2 SA242YH1bi
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.B (mejor)E

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer CB272 G CB2 o el Acer SA2 SA242YH1bi?
El Acer CB272 G CB2 va por delante en 4 de 5 áreas de su ficha técnica: calidad de imagen, en consumo, en fluidez y gaming y en pantalla.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer CB272 G CB2 cuesta 110,90 € y el Acer SA2 SA242YH1bi, 109,99 €: 0,91 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 6,81 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Acer CB272 G CB2?
Cuesta 0,91 € más y su nota es 1,1 más alta (7,3 frente a 6,2). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Acer SA2 SA242YH1bi se queda muy cerca.