Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

Acer CBE595-2 C7150U vs HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322

A

Acer CBE595-2 C7150U

Acer

Acer CBE595-2 C7150U

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 939,90 €desde 939,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 5 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Acer CBE595-2 C7150U (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en sept. 2026

desde 942,90 €desde 942,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 3 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322 (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

Elige el CBE595-2 C7150U si buscas más rendimiento; el Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, si necesitas más autonomía y quieres la mejor pantalla. El Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322 va por delante en 4 de 6 áreas: gana en batería, en pantalla, en diseño y teclado y en memoria y almacenamiento; el CBE595-2 C7150U, en procesador. Hoy, el CBE595-2 C7150U cuesta 940 € y el Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, 943 €: 3 € de diferencia.

Precio más bajo hoy

Acer CBE595-2 C7150U

3 € menos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Acer CBE595-2 C7150U y HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El Acer CBE595-2 C7150U saca 1,8 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: Acer CBE595-2 C7150U, 8,4; HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, 6,6.

Procesador: diferencias entre Acer CBE595-2 C7150U y HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
DatoAcer CBE595-2 C7150UHP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
Procesador150U322
Familia del procesadorIntel Core 7Intel Core Ultra 5
Núcleos10+4 (mejor)6
Frecuencia turbo máxima5,4 GHz+1 GHz (mejor)4,4 GHz

Pantalla

El HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322 saca 2,1 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Acer CBE595-2 C7150U, 7,6; HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, 9,7.

Pantalla: diferencias entre Acer CBE595-2 C7150U y HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
DatoAcer CBE595-2 C7150UHP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
Tamaño de pantalla15,6″14″
Resolución1920 × 10801920 × 1200
IPS ofrece buenos colores y ángulos de visión; OLED, negros perfectos y colores intensos; TN es la opción más básica.IPSOLED (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
DefiniciónFull HDSin dato (aún no tenemos este dato)
Luminosidad de la pantalla. 300 nits es lo mínimo para interiores; 400 o más, para trabajar junto a una ventana.Sin dato (aún no tenemos este dato)300 nits

Iguales en los dos

Pantalla táctil
No

Memoria y almacenamiento

El HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322 saca 0,6 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: Acer CBE595-2 C7150U, 7,0; HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, 7,6.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre Acer CBE595-2 C7150U y HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
DatoAcer CBE595-2 C7150UHP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
Almacenamiento512 GB1 TB2× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Cantidad máxima de RAM que admite el equipo.Sin dato (aún no tenemos este dato)16 GB

Iguales en los dos

Memoria RAM
16 GB
Tipo de RAM
LPDDR5X

Batería

El HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322 saca 2,4 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería: Acer CBE595-2 C7150U, 6,4; HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, 8,8.

Batería: diferencias entre Acer CBE595-2 C7150U y HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
DatoAcer CBE595-2 C7150UHP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
Autonomía declarada10 h17,5 h+7,5 h (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Capacidad de la bateríaSin dato (aún no tenemos este dato)59 Wh

Diseño y teclado

El HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322 saca 1,2 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: Acer CBE595-2 C7150U, 7,9; HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, 9,1.

Diseño y teclado: diferencias entre Acer CBE595-2 C7150U y HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
DatoAcer CBE595-2 C7150UHP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
Peso1,68 kg1,33 kg0,35 kg más ligero (mejor)
Grosor19,9 mm13,6 mm6,4 mm menos (mejor)
Teclado numéricoSíNo

Puertos y conectividad

Empate: los dos sacan 6,6.

Nota de puertos y conectividad: Acer CBE595-2 C7150U, 6,6; HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, 6,6.

Puertos y conectividad: diferencias entre Acer CBE595-2 C7150U y HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
DatoAcer CBE595-2 C7150UHP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
Bluetooth5.15.4 (mejor)

Iguales en los dos

Wi-Fi
Wi-Fi 6

Sistema y extras

Sistema y extras: diferencias entre Acer CBE595-2 C7150U y HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
DatoAcer CBE595-2 C7150UHP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322
Sistema operativoChromeOSWindows 11 Home
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de portátilChromebookSin dato (aún no tenemos este dato)

Gráficos

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Iguales en los dos

Tarjeta gráfica
Intel Graphics

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Acer CBE595-2 C7150U o el HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Acer CBE595-2 C7150U cuesta 939,90 € y el HP Omnibook 5 Ai 46Tops 14-Hh0021Ns Ultra 5-322, 942,90 €: 3 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).