Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Ag Neovo Monitor La-2403 vs Dell E2225HM E Series

A

Ag Neovo Monitor La-2403

Ag Neovo

Ag Neovo Monitor La-2403

6,5
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
80,99 €80,99 €más 2,99 € de envíoen Tradeinn
Ver oferta en Tradeinn para el Ag Neovo Monitor La-2403 (se abre en una pestaña nueva)

B

Dell E2225HM E Series

Dell

Dell E2225HM E Series

6,6
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 78,95 €desde 78,95 €más 3,94 € de envíoen Coolmod · 7 tiendas
Ver oferta en Coolmod para el Dell E2225HM E Series (se abre en una pestaña nueva)

AAg Neovo Monitor La-2403 gana en 1 área

2 empates

BDell E2225HM E Series gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 15 datos (6 distintos)

Ag Neovo Monitor La-2403 vs Dell E2225HM E Series: veredicto

Elige el Monitor La-2403 si quieres la mejor pantalla; el E2225HM E Series, si juegas. Se reparten las áreas: el Monitor La-2403 gana en pantalla; el E2225HM E Series, en fluidez y gaming. Hoy, el Monitor La-2403 cuesta 80,99 € y el E2225HM E Series, 78,95 €: 2,04 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Ag Neovo Monitor La-2403 y Dell E2225HM E Series

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Ag Neovo Monitor La-2403 saca 0,7 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Ag Neovo Monitor La-2403, 6,7; Dell E2225HM E Series, 6,0.

Pantalla: diferencias entre Ag Neovo Monitor La-2403 y Dell E2225HM E Series
DatoAg Neovo Monitor La-2403Dell E2225HM E Series
Tamaño de pantalla23,8″21,5″
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS (mejor)VA

Iguales en los dos

Resolución
1920 × 1080
Definición
Full HD
Formato
16:9
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El Dell E2225HM E Series saca 1,0 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Ag Neovo Monitor La-2403, 5,0; Dell E2225HM E Series, 6,0.

Fluidez y gaming: diferencias entre Ag Neovo Monitor La-2403 y Dell E2225HM E Series
DatoAg Neovo Monitor La-2403Dell E2225HM E Series
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.75 Hz100 Hz+25 Hz (mejor)
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.5 ms3 ms menos (mejor)8 ms

Conexiones

Empate: los dos sacan 4,0.

Nota de conexiones: Ag Neovo Monitor La-2403, 4,0; Dell E2225HM E Series, 4,0.

Conexiones: diferencias entre Ag Neovo Monitor La-2403 y Dell E2225HM E Series
DatoAg Neovo Monitor La-2403Dell E2225HM E Series
Altavoces integradosSí (mejor)No
Solo tenemos el dato de uno
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.1Sin dato (aún no tenemos este dato)
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.2

Iguales en los dos

Versión HDMI
HDMI 1.4

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre Ag Neovo Monitor La-2403 y Dell E2225HM E Series
DatoAg Neovo Monitor La-2403Dell E2225HM E Series
Peso con soporte3,3 kg2,6 kg0,7 kg más ligero (mejor)

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de consumo: Ag Neovo Monitor La-2403, 7,8; Dell E2225HM E Series, 7,8.

Iguales en los dos

Clase energética (SDR)
D

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Ag Neovo Monitor La-2403 o el Dell E2225HM E Series?
Es un empate técnico: ninguno va por delante en más áreas que el otro (4 áreas comparadas). Se diferencian en 6 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Ag Neovo Monitor La-2403 cuesta 80,99 € y el Dell E2225HM E Series, 78,95 €: 2,04 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 1,09 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Ag Neovo Monitor La-2403?
Cuesta 2,04 € más y su nota es 6,5 frente a 6,6. Compensa si quieres la mejor pantalla; si juegas, el Dell E2225HM E Series rinde más por menos.