Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

AOC 24B3HA2 vs AOC CU34V5CW

A

AOC 24B3HA2

AOC

AOC 24B3HA2

6,8
Nota PreciumCumplidor
desde 86,90 €desde 86,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 10 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el AOC 24B3HA2 (se abre en una pestaña nueva)

B

AOC CU34V5CW

AOC

AOC CU34V5CW

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 342,90 €desde 342,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 6 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el AOC CU34V5CW (se abre en una pestaña nueva)

AAOC 24B3HA2 gana en 1 área

1 empate

BAOC CU34V5CW gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 18 datos (9 distintos)

AOC 24B3HA2 vs AOC CU34V5CW: veredicto

Elige el 24B3HA2 si quieres gastar menos luz; el CU34V5CW, si necesitas más conexiones y quieres la mejor pantalla. El CU34V5CW va por delante en 2 de 4 áreas: gana en conexiones y pantalla; el 24B3HA2, en consumo. Hoy, el 24B3HA2 cuesta 86,90 € y el CU34V5CW, 343 €: 256 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre AOC 24B3HA2 y AOC CU34V5CW

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El AOC CU34V5CW saca 0,3 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: AOC 24B3HA2, 6,7; AOC CU34V5CW, 7,0.

Pantalla: diferencias entre AOC 24B3HA2 y AOC CU34V5CW
DatoAOC 24B3HA2AOC CU34V5CW
Tamaño de pantalla23,8″34″
Resolución1920 × 10803440 × 1440
DefiniciónFull HDQHD (mejor)
Formato16:921:9
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS (mejor)VA
Pantalla curvaNoSí

Conexiones

El AOC CU34V5CW saca 2,4 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: AOC 24B3HA2, 4,0; AOC CU34V5CW, 6,4.

Conexiones: diferencias entre AOC 24B3HA2 y AOC CU34V5CW
DatoAOC 24B3HA2AOC CU34V5CW
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 1.4HDMI 2.0 (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.2

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1
Altavoces integrados
Sí

Consumo

El AOC 24B3HA2 saca 2,0 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: AOC 24B3HA2, 7,8; AOC CU34V5CW, 5,8.

Consumo: diferencias entre AOC 24B3HA2 y AOC CU34V5CW
DatoAOC 24B3HA2AOC CU34V5CW
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)G
Consumo en uso18 W16 W menos (mejor)34 W

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre AOC 24B3HA2 y AOC CU34V5CW
DatoAOC 24B3HA2AOC CU34V5CW
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.74 %Sin dato (aún no tenemos este dato)

Fluidez y gaming

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de fluidez y gaming: AOC 24B3HA2, 6,1; AOC CU34V5CW, 6,1.

Iguales en los dos

Tasa de refresco
100 Hz
Tiempo de respuesta
4 ms

Ergonomía y diseño

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Ergonomía y diseño: diferencias entre AOC 24B3HA2 y AOC CU34V5CW
DatoAOC 24B3HA2AOC CU34V5CW
Solo tenemos el dato de uno
Giro lateralSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Peso con soporte3 kgSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el AOC 24B3HA2 o el AOC CU34V5CW?
El AOC CU34V5CW va por delante en 2 de 4 áreas de su ficha técnica: conexiones y pantalla. El AOC 24B3HA2 gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el AOC 24B3HA2 cuesta 86,90 € y el AOC CU34V5CW, 342,90 €: 256 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el AOC CU34V5CW?
Cuesta 256 € más y su nota es 0,5 más alta (7,3 frente a 6,8). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el AOC 24B3HA2 se queda muy cerca.