Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

AOC Agon 25G42E vs AOC Q27G3XMN

A

AOC Agon 25G42E

AOC

AOC Agon 25G42E

7,8
Nota PreciumBueno
desde 103,90 €desde 103,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 2 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el AOC Agon 25G42E (se abre en una pestaña nueva)

B

AOC Q27G3XMN

AOC

AOC Q27G3XMN

8,1
Nota PreciumMuy bueno
desde 264,95 €desde 264,95 €más 5,94 € de envíoen Coolmod · 7 tiendas
Ver oferta en Coolmod para el AOC Q27G3XMN (se abre en una pestaña nueva)

AAOC Agon 25G42E gana en 1 área

1 empate

BAOC Q27G3XMN gana en 3 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 28 datos (10 distintos)

AOC Agon 25G42E vs AOC Q27G3XMN: veredicto

Elige el Agon 25G42E si quieres gastar menos luz; el Q27G3XMN, si quieres la mejor pantalla y necesitas más conexiones. El Q27G3XMN va por delante en 3 de 5 áreas: gana en pantalla, conexiones y calidad de imagen; el Agon 25G42E, en consumo. Hoy, el Agon 25G42E cuesta 104 € y el Q27G3XMN, 265 €: 161 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre AOC Agon 25G42E y AOC Q27G3XMN

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El AOC Q27G3XMN saca 1,4 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: AOC Agon 25G42E, 6,7; AOC Q27G3XMN, 8,1.

Pantalla: diferencias entre AOC Agon 25G42E y AOC Q27G3XMN
DatoAOC Agon 25G42EAOC Q27G3XMN
Tamaño de pantalla24,5″27″
Resolución1920 × 10802560 × 1440
DefiniciónFull HDQHD (mejor)
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPSMini-LED (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Nitidez real: combina tamaño y resolución. Por encima de 110 ppp el texto se ve fino; 140 o más, como en un portátil de gama alta.Sin dato (aún no tenemos este dato)109 ppp

Iguales en los dos

Formato
16:9
Pantalla curva
No

Calidad de imagen

El AOC Q27G3XMN saca 0,4 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de calidad de imagen: AOC Agon 25G42E, 9,2; AOC Q27G3XMN, 9,6.

Calidad de imagen: diferencias entre AOC Agon 25G42E y AOC Q27G3XMN
DatoAOC Agon 25G42EAOC Q27G3XMN
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.92 %98 %+6 % (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Certificación de alto rango dinámico. DisplayHDR 400 apenas se nota; a partir de DisplayHDR 600 o True Black (OLED) el HDR merece la pena.Sin dato (aún no tenemos este dato)DisplayHDR 1000
Brillo puntual máximo en contenido HDR.Sin dato (aún no tenemos este dato)1.000 nits
Contraste nativoSin dato (aún no tenemos este dato)4.000:1

Conexiones

El AOC Q27G3XMN saca 0,9 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: AOC Agon 25G42E, 7,2; AOC Q27G3XMN, 8,1.

Conexiones: diferencias entre AOC Agon 25G42E y AOC Q27G3XMN
DatoAOC Agon 25G42EAOC Q27G3XMN
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.122× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Potencia que da el puerto USB-C del monitor. Con 65 W o más, un solo cable conecta y carga el portátil.Sin dato (aún no tenemos este dato)0 W
Puertos USB en el monitor para conectar teclado, ratón o memorias.Sin dato (aún no tenemos este dato)No
Altavoces integradosSin dato (aún no tenemos este dato)No

Iguales en los dos

Versión HDMI
HDMI 2.0
DisplayPort
DisplayPort 1.4

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre AOC Agon 25G42E y AOC Q27G3XMN
DatoAOC Agon 25G42EAOC Q27G3XMN
Medida de los agujeros traseros para colgarlo en un brazo o en la pared (por ejemplo, 100 × 100 mm).Sí100 × 100 mm
Peso con soporte3,2 kg2,2 kg más ligero (mejor)5,4 kg
Solo tenemos el dato de uno
Altura regulableSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Giro vertical (pivote)Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Giro lateralSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Consumo

El AOC Agon 25G42E saca 3,3 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: AOC Agon 25G42E, 7,8; AOC Q27G3XMN, 4,5.

Consumo: diferencias entre AOC Agon 25G42E y AOC Q27G3XMN
DatoAOC Agon 25G42EAOC Q27G3XMN
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)G
Consumo en uso18 W67 % menos (mejor)54 W

Fluidez y gaming

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de fluidez y gaming: AOC Agon 25G42E, 7,9; AOC Q27G3XMN, 7,9.

Fluidez y gaming: diferencias entre AOC Agon 25G42E y AOC Q27G3XMN
DatoAOC Agon 25G42EAOC Q27G3XMN
Solo tenemos el dato de uno
Sincronización adaptativaSin dato (aún no tenemos este dato)AMD FreeSync Premium Pro
Compatible con alguna tecnología de frecuencia variable (FreeSync, G-Sync o HDMI VRR).Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Tasa de refresco
180 Hz
Tiempo de respuesta
1 ms

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el AOC Agon 25G42E o el AOC Q27G3XMN?
El AOC Q27G3XMN va por delante en 3 de 5 áreas de su ficha técnica: pantalla, conexiones y calidad de imagen. El AOC Agon 25G42E gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el AOC Agon 25G42E cuesta 103,90 € y el AOC Q27G3XMN, 264,95 €: 161,05 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 161,09 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el AOC Q27G3XMN?
Cuesta 161,05 € más y su nota es 0,3 más alta (8,1 frente a 7,8). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el AOC Agon 25G42E se queda muy cerca.