Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Ordenadores de sobremesa

Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) vs HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe

A· Lanzado en sept. 2026

Apple Mac mini (M5 Pro, 2026)

Apple

Apple Mac mini (M5 Pro, 2026)

8,2
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales

B· Lanzado en jul. 2025

desde 2.373,90 €desde 2.373,90 €más 19,90 € de envíoen Neobyte · 5 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe (se abre en una pestaña nueva)

AApple Mac mini (M5 Pro, 2026) gana en 1 área

1 empate

BHP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 30 datos (11 distintos)

Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) vs HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe: veredicto

Elige el Mac mini (M5 Pro, 2026) si buscas más rendimiento; el Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe, si quieres poder ampliarlo más adelante y necesitas más memoria y almacenamiento. El Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe va por delante en 2 de 4 áreas: gana en formato y ampliación y en memoria y almacenamiento; el Mac mini (M5 Pro, 2026), en procesador.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) y HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) saca 0,6 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: Apple Mac mini (M5 Pro, 2026), 8,7; HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe, 8,1.

Procesador: diferencias entre Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) y HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
DatoMac mini (M5 Pro, 2026)HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
ProcesadorApple M5 Pro (CPU de 15 núcleos)390
Familia del procesadorApple M5 ProAMD Ryzen AI Max PRO
Núcleos15+3 (mejor)12
Solo tenemos el dato de uno
Marca del procesadorAppleSin dato (aún no tenemos este dato)
Hilos15Sin dato (aún no tenemos este dato)
Frecuencia turbo máximaSin dato (aún no tenemos este dato)5 GHz
Rendimiento de un núcleo: marca la agilidad en el uso diario y en muchos juegos.4.302 puntosSin dato (aún no tenemos este dato)
Rendimiento usando todos los núcleos. Clave para edición de vídeo, 3D y programación.25.892 puntosSin dato (aún no tenemos este dato)

Gráficos

Gráficos: diferencias entre Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) y HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
DatoMac mini (M5 Pro, 2026)HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
Tarjeta gráficaApple M5 Pro (GPU de 16 núcleos)AMD Radeon 8050S
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de gráficaIntegradaSin dato (aún no tenemos este dato)

Memoria y almacenamiento

El HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe saca 0,9 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: Apple Mac mini (M5 Pro, 2026), 7,0; HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe, 7,9.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) y HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
DatoMac mini (M5 Pro, 2026)HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
Memoria de trabajo. 16 GB es lo recomendable; 32 GB para gaming exigente o edición.24 GB32 GB+8 GB (mejor)
Hasta cuánta memoria se puede ampliar en el futuro.64 GB2× (mejor)32 GB
Almacenamiento512 GB1 TB2× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de memoria. DDR5 es la generación actual y más rápida.Sin dato (aún no tenemos este dato)LPDDR5X

Puertos y conectividad

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de puertos y conectividad: Apple Mac mini (M5 Pro, 2026), 9,7; HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe, 9,7.

Puertos y conectividad: diferencias entre Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) y HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
DatoMac mini (M5 Pro, 2026)HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
Bluetooth6.0 (mejor)5.4
Solo tenemos el dato de uno
Número de puertos USB-C.5Sin dato (aún no tenemos este dato)
Puertos USB clásicos para teclado, ratón, memorias e impresoras.0Sin dato (aún no tenemos este dato)
Puerto de alta velocidad para monitores y discos externos muy rápidos.SíSin dato (aún no tenemos este dato)
Ethernet2,5 GbpsSin dato (aún no tenemos este dato)
Salidas de vídeoHDMI y USB-C (DisplayPort)Sin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Wi-Fi
Wi-Fi 7

Formato y ampliación

El HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe saca 1,7 más de nota. Elígelo si quieres poder ampliarlo más adelante.

Nota de formato y ampliación: Apple Mac mini (M5 Pro, 2026), 5,8; HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe, 7,5.

Formato y ampliación: diferencias entre Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) y HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
DatoMac mini (M5 Pro, 2026)HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
Fuente de alimentación155 W300 W+145 W (mejor)
Peso730 g68 % menos (mejor)2,3 kg
Solo tenemos el dato de uno
Ranuras de ampliación libres0Sin dato (aún no tenemos este dato)
Volumen0,8 litrosSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Formato
Mini PC

Sistema y extras

Sistema y extras: diferencias entre Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) y HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
DatoMac mini (M5 Pro, 2026)HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe
Sistema operativomacOSWindows 11 Pro
Solo tenemos el dato de uno
Uso recomendadoCreación de contenidoSin dato (aún no tenemos este dato)
Teclado y ratón incluidosNoSin dato (aún no tenemos este dato)
Fecha de lanzamiento22 de septiembre de 2026Sin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) o el HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe?
El HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe va por delante en 2 de 4 áreas de su ficha técnica: formato y ampliación y en memoria y almacenamiento. El Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) gana en procesador.
¿Qué diferencia de precio hay?
El HP Pc Sobremesa PC de sobremesa Windows 11 Pro A40N0ET#Abe se vende hoy desde 2.373,90 €; el Apple Mac mini (M5 Pro, 2026) aún no está en las tiendas que comparamos: salió a 2.019 €.