Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

ASUS E1504FA-BQ5080W vs ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X

A

ASUS E1504FA-BQ5080W

ASUS

ASUS E1504FA-BQ5080W

6,5
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 499,95 €desde 499,95 €más 3,94 € de envíoen Coolmod · 10 tiendas
Ver oferta en Coolmod para el ASUS E1504FA-BQ5080W (se abre en una pestaña nueva)

AASUS E1504FA-BQ5080W gana en 1 área

Sin empates

BASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X gana en 5 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 28 datos (19 distintos)

ASUS E1504FA-BQ5080W vs ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X: veredicto

Elige el E1504FA-BQ5080W si te importan el diseño y el teclado; el ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X, si buscas más rendimiento y necesitas más puertos y conexiones. El ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X va por delante en 5 de 6 áreas: gana en procesador, en puertos y conectividad, en memoria y almacenamiento, en batería y en pantalla; el E1504FA-BQ5080W, en diseño y teclado.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X saca 3,2 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: ASUS E1504FA-BQ5080W, 5,5; ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X, 8,7.

Procesador: diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
DatoASUS E1504FA-BQ5080WASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
Procesador7520U225H
Marca del procesadorAMDIntel
Familia del procesadorAMD Ryzen 5Intel Core Ultra 5
Núcleos4143,5× (mejor)
Frecuencia turbo máxima4,3 GHz4,9 GHz (mejor)

Pantalla

El ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X saca 0,5 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: ASUS E1504FA-BQ5080W, 6,0; ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X, 6,5.

Pantalla: diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
DatoASUS E1504FA-BQ5080WASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
Tamaño de pantalla15,6″16″
Resolución1920 × 10801920 × 1200
DefiniciónFull HDWUXGA (mejor)
Luminosidad de la pantalla. 300 nits es lo mínimo para interiores; 400 o más, para trabajar junto a una ventana.250 nits300 nits+50 nits (mejor)

Iguales en los dos

Tipo de panel
IPS
Pantalla táctil
No

Gráficos

Gráficos: diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
DatoASUS E1504FA-BQ5080WASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
Tarjeta gráficaAMD Radeon 610MIntel Arc 130T

Memoria y almacenamiento

El ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X saca 1,2 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: ASUS E1504FA-BQ5080W, 5,8; ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X, 7,0.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
DatoASUS E1504FA-BQ5080WASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
Memoria de trabajo. 16 GB es lo recomendable hoy; 32 GB o más para edición de vídeo, máquinas virtuales o IA local.8 GB16 GB2× (mejor)
Tipo de memoria. La LPDDR5X es rápida y eficiente, pero va soldada; la DDR5 en módulos se puede ampliar.LPDDR5DDR5
Cantidad máxima de RAM que admite el equipo.8 GB64 GB8× (mejor)

Iguales en los dos

Almacenamiento
512 GB

Batería

El ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X saca 1,2 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería: ASUS E1504FA-BQ5080W, 4,3; ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X, 5,5.

Batería: diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
DatoASUS E1504FA-BQ5080WASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
Capacidad de la batería42 Wh50 Wh+8 Wh (mejor)

Diseño y teclado

El ASUS E1504FA-BQ5080W saca 0,4 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: ASUS E1504FA-BQ5080W, 8,3; ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X, 7,9.

Diseño y teclado: diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
DatoASUS E1504FA-BQ5080WASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
Peso1,63 kg0,15 kg más ligero (mejor)1,78 kg
Solo tenemos el dato de uno
Grosor17,9 mmSin dato (aún no tenemos este dato)
Distribución del tecladoEspañol (con Ñ)Sin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Teclado numérico
Sí
Material de la carcasa
Plástico

Puertos y conectividad

El ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X saca 2,0 más de nota. Elígelo si necesitas más puertos y conexiones.

Nota de puertos y conectividad: ASUS E1504FA-BQ5080W, 7,1; ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X, 9,1.

Puertos y conectividad: diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
DatoASUS E1504FA-BQ5080WASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
Salida para conectar un monitor o televisor. HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz.HDMI 1.4HDMI 2.1 (mejor)
Puerto EthernetNoSí (mejor)
Bluetooth5.35.4 (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Reconocimiento facialSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Wi-Fi
Wi-Fi 6E

Sistema y extras

Sistema y extras: diferencias entre ASUS E1504FA-BQ5080W y ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
DatoASUS E1504FA-BQ5080WASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X
Sistema operativoWindows 11 HomeWindows 11 Pro

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS E1504FA-BQ5080W o el ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X?
El ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X va por delante en 5 de 6 áreas de su ficha técnica: procesador, en puertos y conectividad, en memoria y almacenamiento, en batería y en pantalla. El ASUS E1504FA-BQ5080W gana en diseño y teclado.
¿Qué diferencia de precio hay?
El ASUS E1504FA-BQ5080W se vende hoy desde 499,95 €; el ASUS ExpertBook B3 B3605CCA-MB0062X aún no está en las tiendas que comparamos.