Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Ordenadores de sobremesa

ASUS Ecen P5 MT R7-260 vs Dell PRO Slim U5-235 W11P

A

ASUS Ecen P5 MT R7-260

ASUS

ASUS Ecen P5 MT R7-260

7,1
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 923,90 €desde 923,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 6 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el ASUS Ecen P5 MT R7-260 (se abre en una pestaña nueva)

B

Dell PRO Slim U5-235 W11P

Dell

Dell PRO Slim U5-235 W11P

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 861,40 €desde 861,40 €envío gratisen Dynos · 5 tiendas
Ver oferta en Dynos para el Dell PRO Slim U5-235 W11P (se abre en una pestaña nueva)

AASUS Ecen P5 MT R7-260 gana en 3 áreas

Sin empates

BDell PRO Slim U5-235 W11P gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 22 datos (9 distintos)

ASUS Ecen P5 MT R7-260 vs Dell PRO Slim U5-235 W11P: veredicto

Elige el Ecen P5 MT R7-260 si necesitas más puertos y conexiones y quieres poder ampliarlo más adelante; el PRO Slim U5-235 W11P, si buscas más rendimiento. El Ecen P5 MT R7-260 va por delante en 3 de 4 áreas: gana en puertos y conectividad, en formato y ampliación y en memoria y almacenamiento; el PRO Slim U5-235 W11P, en procesador. Hoy, el Ecen P5 MT R7-260 cuesta 924 € y el PRO Slim U5-235 W11P, 861 €: 62,50 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS Ecen P5 MT R7-260 y Dell PRO Slim U5-235 W11P

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El Dell PRO Slim U5-235 W11P saca 1,1 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: ASUS Ecen P5 MT R7-260, 7,3; Dell PRO Slim U5-235 W11P, 8,4.

Procesador: diferencias entre ASUS Ecen P5 MT R7-260 y Dell PRO Slim U5-235 W11P
DatoASUS Ecen P5 MT R7-260Dell PRO Slim U5-235 W11P
Procesador260235
Familia del procesadorAMD Ryzen 7Intel Core Ultra 5
Núcleos814+6 (mejor)
Frecuencia turbo máxima5,1 GHz (mejor)5 GHz
Solo tenemos el dato de uno
Marca del procesadorAMDSin dato (aún no tenemos este dato)

Gráficos

Gráficos: diferencias entre ASUS Ecen P5 MT R7-260 y Dell PRO Slim U5-235 W11P
DatoASUS Ecen P5 MT R7-260Dell PRO Slim U5-235 W11P
Tarjeta gráficaAMD Radeon 740MIntel Graphics
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de gráficaIntegradaSin dato (aún no tenemos este dato)

Memoria y almacenamiento

El ASUS Ecen P5 MT R7-260 saca 1,3 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: ASUS Ecen P5 MT R7-260, 6,4; Dell PRO Slim U5-235 W11P, 5,1.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre ASUS Ecen P5 MT R7-260 y Dell PRO Slim U5-235 W11P
DatoASUS Ecen P5 MT R7-260Dell PRO Slim U5-235 W11P
Memoria de trabajo. 16 GB es lo recomendable; 32 GB para gaming exigente o edición.16 GB2× (mejor)8 GB

Iguales en los dos

Tipo de RAM
DDR5
RAM máxima admitida
64 GB
Almacenamiento
512 GB

Puertos y conectividad

El ASUS Ecen P5 MT R7-260 saca 3,5 más de nota. Elígelo si necesitas más puertos y conexiones.

Nota de puertos y conectividad: ASUS Ecen P5 MT R7-260, 7,5; Dell PRO Slim U5-235 W11P, 4,0.

Puertos y conectividad: diferencias entre ASUS Ecen P5 MT R7-260 y Dell PRO Slim U5-235 W11P
DatoASUS Ecen P5 MT R7-260Dell PRO Slim U5-235 W11P
Wi-FiWi-Fi 6 (mejor)Sin Wi-Fi
Solo tenemos el dato de uno
Número de puertos USB-C.1Sin dato (aún no tenemos este dato)
Puertos USB clásicos para teclado, ratón, memorias e impresoras.3Sin dato (aún no tenemos este dato)
Bluetooth5.4Sin dato (aún no tenemos este dato)

Formato y ampliación

El ASUS Ecen P5 MT R7-260 saca 1,5 más de nota. Elígelo si quieres poder ampliarlo más adelante.

Nota de formato y ampliación: ASUS Ecen P5 MT R7-260, 7,7; Dell PRO Slim U5-235 W11P, 6,2.

Formato y ampliación: diferencias entre ASUS Ecen P5 MT R7-260 y Dell PRO Slim U5-235 W11P
DatoASUS Ecen P5 MT R7-260Dell PRO Slim U5-235 W11P
Fuente de alimentación330 W+150 W (mejor)180 W
Peso6 kg5,9 kg (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
FormatoTorreSin dato (aún no tenemos este dato)
Ranuras de ampliación libres2Sin dato (aún no tenemos este dato)

Sistema y extras

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Sistema y extras: diferencias entre ASUS Ecen P5 MT R7-260 y Dell PRO Slim U5-235 W11P
DatoASUS Ecen P5 MT R7-260Dell PRO Slim U5-235 W11P
Solo tenemos el dato de uno
Uso recomendadoEmpresaSin dato (aún no tenemos este dato)
Teclado y ratón incluidosSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Sistema operativo
Windows 11 Pro

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS Ecen P5 MT R7-260 o el Dell PRO Slim U5-235 W11P?
El ASUS Ecen P5 MT R7-260 va por delante en 3 de 4 áreas de su ficha técnica: puertos y conectividad, en formato y ampliación y en memoria y almacenamiento. El Dell PRO Slim U5-235 W11P gana en procesador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el ASUS Ecen P5 MT R7-260 cuesta 923,90 € y el Dell PRO Slim U5-235 W11P, 861,40 €: 62,50 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 68,40 € de diferencia.