Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

ASUS ExpertB B3 U7 356H vs ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244

A

ASUS ExpertB B3 U7 356H

ASUS

ASUS ExpertB B3 U7 356H

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 1.055,89 €desde 1.055,89 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 3 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el ASUS ExpertB B3 U7 356H (se abre en una pestaña nueva)

B

ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244

ASUS

ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244

8,2
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales
desde 898,90 €desde 898,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 2 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244 (se abre en una pestaña nueva)

AASUS ExpertB B3 U7 356H: ninguna área a su favor

2 empates

BASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244 gana en 4 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 28 datos (11 distintos)

ASUS ExpertB B3 U7 356H vs ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244: veredicto

El Zenbook 14 UX3405CA-QD1244 va por delante en 4 de 6 áreas: gana en batería, en pantalla, en diseño y teclado y en procesador. Hoy, el ExpertB B3 U7 356H cuesta 1.056 € y el Zenbook 14 UX3405CA-QD1244, 899 €: 157 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244 saca 0,2 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: ASUS ExpertB B3 U7 356H, 8,8; ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244, 9,0.

Procesador: diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
DatoASUS ExpertB B3 U7 356HASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
Procesador356H255H
Frecuencia turbo máxima4,7 GHz5,1 GHz+0,4 GHz (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Marca del procesadorSin dato (aún no tenemos este dato)Intel

Iguales en los dos

Familia del procesador
Intel Core Ultra 7
Núcleos
16

Pantalla

El ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244 saca 0,8 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: ASUS ExpertB B3 U7 356H, 5,9; ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244, 6,7.

Pantalla: diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
DatoASUS ExpertB B3 U7 356HASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
Luminosidad de la pantalla. 300 nits es lo mínimo para interiores; 400 o más, para trabajar junto a una ventana.300 nits400 nits+100 nits (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
IPS ofrece buenos colores y ángulos de visión; OLED, negros perfectos y colores intensos; TN es la opción más básica.Sin dato (aún no tenemos este dato)OLED

Iguales en los dos

Tamaño de pantalla
14″
Resolución
1920 × 1200
Definición
WUXGA
Pantalla táctil
No

Gráficos

Gráficos: diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
DatoASUS ExpertB B3 U7 356HASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
Tarjeta gráficaIntel GraphicsIntel Arc 140T

Memoria y almacenamiento

Empate: los dos sacan 7,0.

Nota de memoria y almacenamiento: ASUS ExpertB B3 U7 356H, 7,0; ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244, 7,0.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
DatoASUS ExpertB B3 U7 356HASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
Tipo de memoria. La LPDDR5X es rápida y eficiente, pero va soldada; la DDR5 en módulos se puede ampliar.DDR5LPDDR5X
Cantidad máxima de RAM que admite el equipo.96 GB6× (mejor)16 GB

Iguales en los dos

Memoria RAM
16 GB
Almacenamiento
512 GB

Batería

El ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244 saca 2,5 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería: ASUS ExpertB B3 U7 356H, 5,5; ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244, 8,0.

Batería: diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
DatoASUS ExpertB B3 U7 356HASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
Capacidad de la batería50 Wh75 Wh+25 Wh (mejor)

Diseño y teclado

El ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244 saca 0,7 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: ASUS ExpertB B3 U7 356H, 8,6; ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244, 9,3.

Diseño y teclado: diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
DatoASUS ExpertB B3 U7 356HASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
Peso1,53 kg1,22 kg0,31 kg más ligero (mejor)
Material de la carcasaPlásticoAluminio
Solo tenemos el dato de uno
GrosorSin dato (aún no tenemos este dato)14,9 mm

Iguales en los dos

Distribución del teclado
Español (con Ñ)
Teclado numérico
No

Puertos y conectividad

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de puertos y conectividad: ASUS ExpertB B3 U7 356H, 9,7; ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244, 9,7.

Puertos y conectividad: diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
DatoASUS ExpertB B3 U7 356HASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
Bluetooth6.0+0.6 (mejor)5.4
Solo tenemos el dato de uno
Puerto EthernetSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

HDMI
HDMI 2.1
Wi-Fi
Wi-Fi 7
Reconocimiento facial
Sí

Sistema y extras

Sistema y extras: diferencias entre ASUS ExpertB B3 U7 356H y ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
DatoASUS ExpertB B3 U7 356HASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244
Sistema operativoWindows 11 ProSin sistema operativo

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS ExpertB B3 U7 356H o el ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244?
El ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244 va por delante en 4 de 6 áreas de su ficha técnica: batería, en pantalla, en diseño y teclado y en procesador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el ASUS ExpertB B3 U7 356H cuesta 1.055,89 € y el ASUS Zenbook 14 UX3405CA-QD1244, 898,90 €: 156,99 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).