Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ vs ASUS TUF608UHI-TU239

A

ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+

ASUS

ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 1.055,89 €desde 1.055,89 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 3 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ (se abre en una pestaña nueva)

B

ASUS TUF608UHI-TU239

ASUS

ASUS TUF608UHI-TU239

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 1.046,90 €desde 1.046,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 6 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el ASUS TUF608UHI-TU239 (se abre en una pestaña nueva)

AASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ gana en 3 áreas

2 empates

BASUS TUF608UHI-TU239 gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 34 datos (13 distintos)

ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ vs ASUS TUF608UHI-TU239: veredicto

Elige el ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ si te importan el diseño y el teclado y buscas más rendimiento; el TUF608UHI-TU239, si necesitas más autonomía. El ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ va por delante en 3 de 6 áreas: gana en diseño y teclado, en procesador y en puertos y conectividad; el TUF608UHI-TU239, en batería. Hoy, el ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ cuesta 1.056 € y el TUF608UHI-TU239, 1.047 €: 8,99 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ saca 1,0 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+, 8,8; ASUS TUF608UHI-TU239, 7,8.

Procesador: diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239
DatoASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ASUS TUF608UHI-TU239
Procesador356H260
Marca del procesadorIntelAMD
Familia del procesadorIntel Core Ultra 7AMD Ryzen 7
Núcleos162× (mejor)8
Frecuencia turbo máxima4,7 GHz5,1 GHz+0,4 GHz (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Rendimiento del chip dedicado a inteligencia artificial. Con 40 TOPS o más el portátil es Copilot+ PC.Sin dato (aún no tenemos este dato)16 TOPS

Pantalla

Empate: los dos sacan 5,9.

Nota de pantalla: ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+, 5,9; ASUS TUF608UHI-TU239, 5,9.

Pantalla: diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239
DatoASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ASUS TUF608UHI-TU239
Tamaño de pantalla14″16″
Solo tenemos el dato de uno
Veces por segundo que se actualiza la imagen. 120 Hz da fluidez en el día a día; 144 Hz o más se nota en los juegos competitivos.Sin dato (aún no tenemos este dato)144 Hz
Cobertura sRGBSin dato (aún no tenemos este dato)100 %

Iguales en los dos

Resolución
1920 × 1200
Definición
WUXGA
Brillo
300 nits
Pantalla táctil
No

Gráficos

Gráficos: diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239
DatoASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ASUS TUF608UHI-TU239
Tarjeta gráficaIntel GraphicsAMD Radeon 780M
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de gráficaSin dato (aún no tenemos este dato)Dedicada
Memoria propia de la gráfica. Para jugar a títulos actuales se recomiendan al menos 8 GB.Sin dato (aún no tenemos este dato)8 GB

Memoria y almacenamiento

Empate: los dos sacan 7,0.

Nota de memoria y almacenamiento: ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+, 7,0; ASUS TUF608UHI-TU239, 7,0.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239
DatoASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ASUS TUF608UHI-TU239
Cantidad máxima de RAM que admite el equipo.96 GB+32 GB (mejor)64 GB

Iguales en los dos

Memoria RAM
16 GB
Tipo de RAM
DDR5
Almacenamiento
512 GB

Batería

El ASUS TUF608UHI-TU239 saca 2,1 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería: ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+, 5,5; ASUS TUF608UHI-TU239, 7,6.

Batería: diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239
DatoASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ASUS TUF608UHI-TU239
Capacidad de la batería50 Wh70 Wh+20 Wh (mejor)

Diseño y teclado

El ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ saca 2,0 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+, 8,6; ASUS TUF608UHI-TU239, 6,6.

Diseño y teclado: diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239
DatoASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ASUS TUF608UHI-TU239
Peso1,53 kg0,67 kg más ligero (mejor)2,2 kg
Teclado numéricoNoSí
Solo tenemos el dato de uno
GrosorSin dato (aún no tenemos este dato)25,7 mm
Material de la carcasaPlásticoSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Distribución del teclado
Español (con Ñ)

Puertos y conectividad

El ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ saca 0,6 más de nota. Elígelo si necesitas más puertos y conexiones.

Nota de puertos y conectividad: ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+, 9,7; ASUS TUF608UHI-TU239, 9,1.

Puertos y conectividad: diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239
DatoASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ASUS TUF608UHI-TU239
Wi-FiWi-Fi 7 (mejor)Wi-Fi 6E
Bluetooth6.0+0.6 (mejor)5.4
Solo tenemos el dato de uno
Número de puertos USB-C para cargar, conectar monitores y accesorios modernos.Sin dato (aún no tenemos este dato)1
Reconocimiento facialSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

HDMI
HDMI 2.1
Puerto Ethernet
Sí

Sistema y extras

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Sistema y extras: diferencias entre ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ y ASUS TUF608UHI-TU239
DatoASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ASUS TUF608UHI-TU239
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de portátilSin dato (aún no tenemos este dato)Gaming

Iguales en los dos

Sistema operativo
Sin sistema operativo

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ o el ASUS TUF608UHI-TU239?
El ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ va por delante en 3 de 6 áreas de su ficha técnica: diseño y teclado, en procesador y en puertos y conectividad. El ASUS TUF608UHI-TU239 gana en batería.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el ASUS ExpertBook B3405CAA-LY0255 Copilot+ cuesta 1.055,89 € y el ASUS TUF608UHI-TU239, 1.046,90 €: 8,99 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).