Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Ordenadores de sobremesa

ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH vs ASUS Mini PC 155H

A

ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH

ASUS

ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH

Sin notaNota PreciumSin nota
1.924 €1.924 €envío gratis, según las condiciones de la tiendaen Electropolis
Ver oferta en Electropolis para el ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH (se abre en una pestaña nueva)

B

ASUS Mini PC 155H

ASUS

ASUS Mini PC 155H

Sin notaNota PreciumSin nota
1.913,73 €1.913,73 €envío gratis, según las condiciones de la tiendaen Electropolis
Ver oferta en Electropolis para el ASUS Mini PC 155H (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

Elige el ExpertCenter PB64-B70083AH si necesitas más puertos y conexiones y buscas más rendimiento; el Mini PC 155H, si necesitas más memoria y almacenamiento. El ExpertCenter PB64-B70083AH va por delante en 2 de 4 áreas: gana en puertos y conectividad y en procesador; el Mini PC 155H, en memoria y almacenamiento. Hoy, el ExpertCenter PB64-B70083AH cuesta 1.924 € y el Mini PC 155H, 1.914 €: 10,27 € de diferencia.

Precio más bajo hoy

ASUS Mini PC 155H

10,27 € menos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH y ASUS Mini PC 155H

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH saca 0,4 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH, 9,3; ASUS Mini PC 155H, 8,9.

Procesador: diferencias entre ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH y ASUS Mini PC 155H
DatoASUS ExpertCenter PB64-B70083AHASUS Mini PC 155H
Procesador265155H
Núcleos20+4 (mejor)16
Solo tenemos el dato de uno
Frecuencia turbo máxima5,3 GHzSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Familia del procesador
Intel Core Ultra 7

Gráficos

Gráficos: diferencias entre ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH y ASUS Mini PC 155H
DatoASUS ExpertCenter PB64-B70083AHASUS Mini PC 155H
Tarjeta gráficaIntel GraphicsIntel Arc Graphics

Memoria y almacenamiento

El ASUS Mini PC 155H saca 1,6 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH, 6,4; ASUS Mini PC 155H, 8,0.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH y ASUS Mini PC 155H
DatoASUS ExpertCenter PB64-B70083AHASUS Mini PC 155H
Memoria de trabajo. 16 GB es lo recomendable; 32 GB para gaming exigente o edición.16 GB32 GB2× (mejor)
Hasta cuánta memoria se puede ampliar en el futuro.64 GB96 GB+32 GB (mejor)
Almacenamiento512 GB1 TB2× (mejor)

Iguales en los dos

Tipo de RAM
DDR5

Puertos y conectividad

El ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH saca 0,9 más de nota. Elígelo si necesitas más puertos y conexiones.

Nota de puertos y conectividad: ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH, 9,7; ASUS Mini PC 155H, 8,8.

Puertos y conectividad: diferencias entre ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH y ASUS Mini PC 155H
DatoASUS ExpertCenter PB64-B70083AHASUS Mini PC 155H
Wi-FiWi-Fi 7 (mejor)Wi-Fi 6E
Bluetooth5.4 (mejor)5.3

Formato y ampliación

Empate: los dos sacan 5,0.

Nota de formato y ampliación: ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH, 5,0; ASUS Mini PC 155H, 5,0.

Formato y ampliación: diferencias entre ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH y ASUS Mini PC 155H
DatoASUS ExpertCenter PB64-B70083AHASUS Mini PC 155H
Peso1,2 kg750 g0,5 kg más ligero (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
FormatoMini PCSin dato (aún no tenemos este dato)
Volumen1,4 litrosSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Fuente de alimentación
120 W

Sistema y extras

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Iguales en los dos

Sistema operativo
Windows 11 Pro

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH o el ASUS Mini PC 155H?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el ASUS ExpertCenter PB64-B70083AH cuesta 1.924 € y el ASUS Mini PC 155H, 1.913,73 €: 10,27 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).