Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

ASUS EyeCare VP229HF vs ASUS PA328QV

A

ASUS EyeCare VP229HF

ASUS

ASUS EyeCare VP229HF

6,8
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 76,96 €desde 76,96 €más 5,94 € de envíoen Coolmod · 7 tiendas
Ver oferta en Coolmod para el ASUS EyeCare VP229HF (se abre en una pestaña nueva)

B

ASUS PA328QV

ASUS

ASUS PA328QV

7,5
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 424 €desde 424 €envío gratisen MediaMarkt · 9 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el ASUS PA328QV (se abre en una pestaña nueva)

AASUS EyeCare VP229HF gana en 2 áreas

Sin empates

BASUS PA328QV gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 18 datos (10 distintos)

ASUS EyeCare VP229HF vs ASUS PA328QV: veredicto

Elige el EyeCare VP229HF si quieres gastar menos luz y juegas; el PA328QV, si necesitas más conexiones y quieres la mejor pantalla. Se reparten las áreas: el EyeCare VP229HF gana en consumo y en fluidez y gaming; el PA328QV, en conexiones y pantalla. Hoy, el EyeCare VP229HF cuesta 76,96 € y el PA328QV, 424 €: 347 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS EyeCare VP229HF y ASUS PA328QV

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El ASUS PA328QV saca 0,9 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: ASUS EyeCare VP229HF, 6,7; ASUS PA328QV, 7,6.

Pantalla: diferencias entre ASUS EyeCare VP229HF y ASUS PA328QV
DatoASUS EyeCare VP229HFASUS PA328QV
Tamaño de pantalla21,4″31,5″
Resolución1920 × 10802560 × 1440
DefiniciónFull HDQHD (mejor)

Iguales en los dos

Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El ASUS EyeCare VP229HF saca 1,7 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: ASUS EyeCare VP229HF, 6,7; ASUS PA328QV, 5,0.

Fluidez y gaming: diferencias entre ASUS EyeCare VP229HF y ASUS PA328QV
DatoASUS EyeCare VP229HFASUS PA328QV
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.100 Hz+25 Hz (mejor)75 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms80 % menos (mejor)5 ms

Conexiones

El ASUS PA328QV saca 3,8 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: ASUS EyeCare VP229HF, 4,0; ASUS PA328QV, 7,8.

Conexiones: diferencias entre ASUS EyeCare VP229HF y ASUS PA328QV
DatoASUS EyeCare VP229HFASUS PA328QV
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.122× (mejor)
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 1.4HDMI 2.0 (mejor)
Altavoces integradosNoSí (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.2

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre ASUS EyeCare VP229HF y ASUS PA328QV
DatoASUS EyeCare VP229HFASUS PA328QV
Peso con soporte2,7 kg77 % menos (mejor)11,5 kg
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Giro lateralSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

El ASUS EyeCare VP229HF saca 2,8 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: ASUS EyeCare VP229HF, 8,6; ASUS PA328QV, 5,8.

Consumo: diferencias entre ASUS EyeCare VP229HF y ASUS PA328QV
DatoASUS EyeCare VP229HFASUS PA328QV
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.C (mejor)F
Solo tenemos el dato de uno
Consumo en usoSin dato (aún no tenemos este dato)32 W

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS EyeCare VP229HF o el ASUS PA328QV?
Es un empate técnico: ninguno va por delante en más áreas que el otro (4 áreas comparadas). Se diferencian en 10 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el ASUS EyeCare VP229HF cuesta 76,96 € y el ASUS PA328QV, 424 €: 347,04 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 341,10 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el ASUS PA328QV?
Cuesta 347,04 € más y su nota es 0,7 más alta (7,5 frente a 6,8). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el ASUS EyeCare VP229HF se queda muy cerca.