Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

ASUS PA27UCGE ProArt vs ASUS VA279QGS-W

A

ASUS PA27UCGE ProArt

ASUS

ASUS PA27UCGE ProArt

8,6
Nota PreciumMuy bueno
desde 699 €desde 699 €envío gratisen MediaMarkt · 6 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el ASUS PA27UCGE ProArt (se abre en una pestaña nueva)

B

ASUS VA279QGS-W

ASUS

ASUS VA279QGS-W

7,4
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 167,90 €desde 167,90 €más 5,30 € de envíoen YouGet · 9 tiendas
Ver oferta en YouGet para el ASUS VA279QGS-W (se abre en una pestaña nueva)

AASUS PA27UCGE ProArt gana en 3 áreas

1 empate

BASUS VA279QGS-W gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 19 datos (8 distintos)

ASUS PA27UCGE ProArt vs ASUS VA279QGS-W: veredicto

Elige el PA27UCGE ProArt si necesitas más conexiones y quieres la mejor pantalla; el VA279QGS-W, si quieres gastar menos luz. El PA27UCGE ProArt va por delante en 3 de 5 áreas: gana en conexiones, en pantalla y en fluidez y gaming; el VA279QGS-W, en consumo. Hoy, el PA27UCGE ProArt cuesta 699 € y el VA279QGS-W, 168 €: 531 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS PA27UCGE ProArt y ASUS VA279QGS-W

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El ASUS PA27UCGE ProArt saca 1,7 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: ASUS PA27UCGE ProArt, 8,4; ASUS VA279QGS-W, 6,7.

Pantalla: diferencias entre ASUS PA27UCGE ProArt y ASUS VA279QGS-W
DatoPA27UCGE ProArtASUS VA279QGS-W
Resolución3840 × 21601920 × 1080
Definición4K UHD (mejor)Full HD

Iguales en los dos

Tamaño de pantalla
27″
Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El ASUS PA27UCGE ProArt saca 0,6 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: ASUS PA27UCGE ProArt, 7,7; ASUS VA279QGS-W, 7,1.

Fluidez y gaming: diferencias entre ASUS PA27UCGE ProArt y ASUS VA279QGS-W
DatoPA27UCGE ProArtASUS VA279QGS-W
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.160 Hz+40 Hz (mejor)120 Hz

Iguales en los dos

Tiempo de respuesta
1 ms

Conexiones

El ASUS PA27UCGE ProArt saca 3,5 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: ASUS PA27UCGE ProArt, 8,8; ASUS VA279QGS-W, 5,3.

Conexiones: diferencias entre ASUS PA27UCGE ProArt y ASUS VA279QGS-W
DatoPA27UCGE ProArtASUS VA279QGS-W
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.22× (mejor)1
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.1 (mejor)HDMI 1.4
DisplayPortDisplayPort 1.4 (mejor)DisplayPort 1.2

Iguales en los dos

Altavoces integrados
Sí

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: ASUS PA27UCGE ProArt, 9,7; ASUS VA279QGS-W, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre ASUS PA27UCGE ProArt y ASUS VA279QGS-W
DatoPA27UCGE ProArtASUS VA279QGS-W
Peso con soporte6,4 kg6 kg0,5 kg más ligero (mejor)

Iguales en los dos

Giro vertical (pivote)
Sí
Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El ASUS VA279QGS-W saca 2,0 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: ASUS PA27UCGE ProArt, 5,8; ASUS VA279QGS-W, 7,8.

Consumo: diferencias entre ASUS PA27UCGE ProArt y ASUS VA279QGS-W
DatoPA27UCGE ProArtASUS VA279QGS-W
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.FD (mejor)

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre ASUS PA27UCGE ProArt y ASUS VA279QGS-W
DatoPA27UCGE ProArtASUS VA279QGS-W
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.98 %Sin dato (aún no tenemos este dato)
Profundidad de color10 bitsSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS PA27UCGE ProArt o el ASUS VA279QGS-W?
El ASUS PA27UCGE ProArt va por delante en 3 de 5 áreas de su ficha técnica: conexiones, en pantalla y en fluidez y gaming. El ASUS VA279QGS-W gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el ASUS PA27UCGE ProArt cuesta 699 € y el ASUS VA279QGS-W, 167,90 €: 531,10 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 525,80 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el ASUS PA27UCGE ProArt?
Cuesta 531,10 € más y su nota es 1,2 más alta (8,6 frente a 7,4). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el ASUS VA279QGS-W se queda muy cerca.