Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Tarjetas gráficas

ASUS ROG Astral vs Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF

A

ASUS ROG Astral

ASUS

ASUS ROG Astral

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 2.039 €desde 2.039 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 4 tiendas
Ver oferta en Neobyte para la ASUS ROG Astral (se abre en una pestaña nueva)

B

Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF

Gigabyte

Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF

Sin notaNota PreciumSin nota
1.902 €1.902 €envío no indicadoen Aussar
Ver oferta en Aussar para la Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

La GeForce RTX 5080 AERO OC SFF va por delante en 1 de 3 áreas: gana en conexiones. Hoy, la ROG Astral cuesta 2.039 € y la GeForce RTX 5080 AERO OC SFF, 1.902 €: 137 € de diferencia.

Precio más bajo hoy

Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF

137 € menos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS ROG Astral y Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Consumo y refrigeración

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de consumo y refrigeración: ASUS ROG Astral, 9,7; Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF, 9,7.

Consumo y refrigeración: diferencias entre ASUS ROG Astral y Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF
DatoROG AstralGeForce RTX 5080 AERO OC SFF
Ventiladores4+1 (mejor)3

Conexiones

La Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF saca 1,0 más de nota. Elígela si necesitas más salidas de vídeo.

Nota de conexiones: ASUS ROG Astral, 8,7; Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF, 9,7.

Conexiones: diferencias entre ASUS ROG Astral y Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF
DatoROG AstralGeForce RTX 5080 AERO OC SFF
Versión de DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1b (mejor)

Iguales en los dos

Puertos DisplayPort
3

Dimensiones

Dimensiones: diferencias entre ASUS ROG Astral y Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF
DatoROG AstralGeForce RTX 5080 AERO OC SFF
Longitud358 mm304 mm
Ranuras que ocupa3,82,5

Chip gráfico

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Chip gráfico: diferencias entre ASUS ROG Astral y Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF
DatoROG AstralGeForce RTX 5080 AERO OC SFF
Solo tenemos el dato de uno
Frecuencia baseSin dato (aún no tenemos este dato)2.730 MHz

Iguales en los dos

Fabricante del chip
NVIDIA
GPU
GeForce RTX 5080
Núcleos de cálculo
10.752

Memoria

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de memoria: ASUS ROG Astral, 8,9; Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF, 8,9.

Iguales en los dos

Memoria gráfica
16 GB
Tipo de memoria
GDDR7
Bus de memoria
256 bits

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la ASUS ROG Astral o la Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, la ASUS ROG Astral cuesta 2.039 € y la Gigabyte GeForce RTX 5080 AERO OC SFF, 1.902 €: 137 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).