Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Tarjetas gráficas

ASUS ROG Astral vs MSI NVIDIA GeForce RTX 5080

A

ASUS ROG Astral

ASUS

ASUS ROG Astral

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 2.039 €desde 2.039 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 3 tiendas
Ver oferta en Neobyte para la ASUS ROG Astral (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

La NVIDIA GeForce RTX 5080 va por delante en 1 de 3 áreas: gana en conexiones.

Precio hoy

Solo la ASUS ROG Astral está en tiendas

desde 2.039 €

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS ROG Astral y MSI NVIDIA GeForce RTX 5080

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

NVIDIA GeForce RTX 5080Aún sin tiendas

Consumo y refrigeración

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de consumo y refrigeración: ASUS ROG Astral, 9,7; MSI NVIDIA GeForce RTX 5080, 9,7.

Consumo y refrigeración: diferencias entre ASUS ROG Astral y MSI NVIDIA GeForce RTX 5080
DatoROG AstralNVIDIA GeForce RTX 5080
Ventiladores4+1 (mejor)3

Conexiones

La MSI NVIDIA GeForce RTX 5080 saca 1,0 más de nota. Elígela si necesitas más salidas de vídeo.

Nota de conexiones: ASUS ROG Astral, 8,7; MSI NVIDIA GeForce RTX 5080, 9,7.

Conexiones: diferencias entre ASUS ROG Astral y MSI NVIDIA GeForce RTX 5080
DatoROG AstralNVIDIA GeForce RTX 5080
Versión de DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1b (mejor)

Iguales en los dos

Puertos DisplayPort
3

Dimensiones

Dimensiones: diferencias entre ASUS ROG Astral y MSI NVIDIA GeForce RTX 5080
DatoROG AstralNVIDIA GeForce RTX 5080
Longitud358 mm288 mm
Solo tenemos el dato de uno
Ranuras que ocupa3,8Sin dato (aún no tenemos este dato)

Chip gráfico

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Chip gráfico: diferencias entre ASUS ROG Astral y MSI NVIDIA GeForce RTX 5080
DatoROG AstralNVIDIA GeForce RTX 5080
Solo tenemos el dato de uno
Frecuencia baseSin dato (aún no tenemos este dato)2.640 MHz

Iguales en los dos

Fabricante del chip
NVIDIA
GPU
GeForce RTX 5080
Núcleos de cálculo
10.752

Memoria

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de memoria: ASUS ROG Astral, 9,1; MSI NVIDIA GeForce RTX 5080, 9,1.

Memoria: diferencias entre ASUS ROG Astral y MSI NVIDIA GeForce RTX 5080
DatoROG AstralNVIDIA GeForce RTX 5080
Solo tenemos el dato de uno
Memoria gráfica16 GBSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Tipo de memoria
GDDR7
Bus de memoria
256 bits

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la ASUS ROG Astral o la MSI NVIDIA GeForce RTX 5080?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
La ASUS ROG Astral se vende hoy desde 2.039 €; la MSI NVIDIA GeForce RTX 5080 aún no está en las tiendas que comparamos.