Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

ASUS VG328H1B vs Lenovo ThinkVision P24q-30

A

ASUS VG328H1B

ASUS

ASUS VG328H1B

7,4
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 209,44 €desde 209,44 €envío gratisen PCbox · 8 tiendas
Ver oferta en PCbox para el ASUS VG328H1B (se abre en una pestaña nueva)

B

Lenovo ThinkVision P24q-30

Lenovo

Lenovo ThinkVision P24q-30

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 199,49 €desde 199,49 €más 4,99 € de envíoen Tradeinn · 4 tiendasPuede estar desactualizado
Ver oferta en Tradeinn para el Lenovo ThinkVision P24q-30 (se abre en una pestaña nueva)

AASUS VG328H1B gana en 1 área

2 empates

BLenovo ThinkVision P24q-30 gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 19 datos (9 distintos)

ASUS VG328H1B vs Lenovo ThinkVision P24q-30: veredicto

Elige el VG328H1B si juegas; el ThinkVision P24q-30, si quieres gastar menos luz y la mejor pantalla. El ThinkVision P24q-30 va por delante en 2 de 5 áreas: gana en consumo y pantalla; el VG328H1B, en fluidez y gaming. Hoy, el VG328H1B cuesta 209 € y el ThinkVision P24q-30, 199 €: 9,95 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS VG328H1B y Lenovo ThinkVision P24q-30

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Lenovo ThinkVision P24q-30 saca 1,6 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: ASUS VG328H1B, 6,0; Lenovo ThinkVision P24q-30, 7,6.

Pantalla: diferencias entre ASUS VG328H1B y Lenovo ThinkVision P24q-30
DatoASUS VG328H1BLenovo ThinkVision P24q-30
Tamaño de pantalla31,5″23,8″
Resolución1920 × 10802560 × 1440
DefiniciónFull HDQHD (mejor)
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.VAIPS (mejor)
Pantalla curvaSíNo

Iguales en los dos

Formato
16:9

Fluidez y gaming

El ASUS VG328H1B saca 2,8 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: ASUS VG328H1B, 6,8; Lenovo ThinkVision P24q-30, 4,0.

Fluidez y gaming: diferencias entre ASUS VG328H1B y Lenovo ThinkVision P24q-30
DatoASUS VG328H1BLenovo ThinkVision P24q-30
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms83 % menos (mejor)6 ms
Solo tenemos el dato de uno
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.165 HzSin dato (aún no tenemos este dato)

Conexiones

Empate: los dos sacan 6,4.

Nota de conexiones: ASUS VG328H1B, 6,4; Lenovo ThinkVision P24q-30, 6,4.

Conexiones: diferencias entre ASUS VG328H1B y Lenovo ThinkVision P24q-30
DatoASUS VG328H1BLenovo ThinkVision P24q-30
Altavoces integradosSí (mejor)No
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.4

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1
Versión HDMI
HDMI 2.0

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: ASUS VG328H1B, 9,7; Lenovo ThinkVision P24q-30, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre ASUS VG328H1B y Lenovo ThinkVision P24q-30
DatoASUS VG328H1BLenovo ThinkVision P24q-30
Peso con soporte7 kg5,7 kg1,3 kg más ligero (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El Lenovo ThinkVision P24q-30 saca 2,9 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: ASUS VG328H1B, 4,0; Lenovo ThinkVision P24q-30, 6,9.

Consumo: diferencias entre ASUS VG328H1B y Lenovo ThinkVision P24q-30
DatoASUS VG328H1BLenovo ThinkVision P24q-30
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.GE (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Consumo en uso28 WSin dato (aún no tenemos este dato)

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre ASUS VG328H1B y Lenovo ThinkVision P24q-30
DatoASUS VG328H1BLenovo ThinkVision P24q-30
Solo tenemos el dato de uno
Profundidad de colorSin dato (aún no tenemos este dato)8 bits

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS VG328H1B o el Lenovo ThinkVision P24q-30?
El Lenovo ThinkVision P24q-30 va por delante en 2 de 5 áreas de su ficha técnica: consumo y pantalla. El ASUS VG328H1B gana en fluidez y gaming.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el ASUS VG328H1B cuesta 209,44 € y el Lenovo ThinkVision P24q-30, 199,49 €: 9,95 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 4,96 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el ASUS VG328H1B?
Cuesta 9,95 € más y su nota es 0,1 más alta (7,4 frente a 7,3). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Lenovo ThinkVision P24q-30 se queda muy cerca.