Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

ASUS Zenbook S16 vs Microsoft Surface PRO 10 5G

A

ASUS Zenbook S16

ASUS

ASUS Zenbook S16

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 1.918,90 €desde 1.918,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 2 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el ASUS Zenbook S16 (se abre en una pestaña nueva)

B

Microsoft Surface PRO 10 5G

Microsoft

Microsoft Surface PRO 10 5G

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 1.845 €desde 1.845 €envío gratisen PCbox · 5 tiendas
Ver oferta en PCbox para el Microsoft Surface PRO 10 5G (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

El Zenbook S16 va por delante en 2 de 2 áreas: gana en memoria y almacenamiento y en diseño y teclado; el Surface PRO 10 5G, más asequible: 1.845 €. Hoy, el Zenbook S16 cuesta 1.919 € y el Surface PRO 10 5G, 1.845 €: 73,90 € de diferencia.

Precio más bajo hoy

Microsoft Surface PRO 10 5G

73,90 € menos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

Procesador: diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G
DatoZenbook S16Surface PRO 10 5G
Marca del procesadorAMDIntel
Solo tenemos el dato de uno
Procesador465Sin dato (aún no tenemos este dato)
Familia del procesadorAMD Ryzen AI 9Sin dato (aún no tenemos este dato)
Núcleos10Sin dato (aún no tenemos este dato)
Frecuencia turbo máxima5 GHzSin dato (aún no tenemos este dato)

Pantalla

Pantalla: diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G
DatoZenbook S16Surface PRO 10 5G
Tamaño de pantalla16″13″
Solo tenemos el dato de uno
Resolución2880 × 1800Sin dato (aún no tenemos este dato)
Definición3KSin dato (aún no tenemos este dato)
IPS ofrece buenos colores y ángulos de visión; OLED, negros perfectos y colores intensos; TN es la opción más básica.OLEDSin dato (aún no tenemos este dato)
Luminosidad de la pantalla. 300 nits es lo mínimo para interiores; 400 o más, para trabajar junto a una ventana.500 nitsSin dato (aún no tenemos este dato)
Pantalla táctilSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Memoria y almacenamiento

El ASUS Zenbook S16 saca 3,7 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: ASUS Zenbook S16, 8,6; Microsoft Surface PRO 10 5G, 4,9.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G
DatoZenbook S16Surface PRO 10 5G
Memoria de trabajo. 16 GB es lo recomendable hoy; 32 GB o más para edición de vídeo, máquinas virtuales o IA local.32 GB4× (mejor)8 GB
Almacenamiento1 TB4× (mejor)256 GB
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de memoria. La LPDDR5X es rápida y eficiente, pero va soldada; la DDR5 en módulos se puede ampliar.LPDDR5XSin dato (aún no tenemos este dato)
Cantidad máxima de RAM que admite el equipo.32 GBSin dato (aún no tenemos este dato)

Diseño y teclado

El ASUS Zenbook S16 saca 0,1 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: ASUS Zenbook S16, 8,7; Microsoft Surface PRO 10 5G, 8,6.

Diseño y teclado: diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G
DatoZenbook S16Surface PRO 10 5G
Peso1,5 kg0,05 kg más ligero (mejor)1,55 kg
Solo tenemos el dato de uno
GrosorSin dato (aún no tenemos este dato)35 mm
Distribución del tecladoEspañol (con Ñ)Sin dato (aún no tenemos este dato)
Teclado numéricoNoSin dato (aún no tenemos este dato)

Gráficos

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Gráficos: diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G
DatoZenbook S16Surface PRO 10 5G
Solo tenemos el dato de uno
Tarjeta gráficaAMD Radeon 880MSin dato (aún no tenemos este dato)

Batería

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Batería: diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G
DatoZenbook S16Surface PRO 10 5G
Solo tenemos el dato de uno
Capacidad de la batería83 WhSin dato (aún no tenemos este dato)

Puertos y conectividad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Puertos y conectividad: diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G
DatoZenbook S16Surface PRO 10 5G
Solo tenemos el dato de uno
Salida para conectar un monitor o televisor. HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz.HDMI 2.1Sin dato (aún no tenemos este dato)
Puerto EthernetNoSin dato (aún no tenemos este dato)
Wi-FiWi-Fi 7Sin dato (aún no tenemos este dato)
Bluetooth5.4Sin dato (aún no tenemos este dato)
Reconocimiento facialSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Sistema y extras

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Sistema y extras: diferencias entre ASUS Zenbook S16 y Microsoft Surface PRO 10 5G
DatoZenbook S16Surface PRO 10 5G
Solo tenemos el dato de uno
Sistema operativoWindows 11 HomeSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el ASUS Zenbook S16 o el Microsoft Surface PRO 10 5G?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el ASUS Zenbook S16 cuesta 1.918,90 € y el Microsoft Surface PRO 10 5G, 1.845 €: 73,90 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 79,80 € de diferencia.