Comparativa · Lavadoras
Balay BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm vs Balay BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm
A

Balay
BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm
B

Balay
BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm
ABalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm gana en 1 área
1 empate
BBalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm gana en 1 área
Veredicto
Calculado a partir de sus 14 datos (5 distintos)
BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm vs BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm: veredicto
Elige la BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm si quieres gastar menos luz y agua; la BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm, si lavas mucha ropa de una vez. Se reparten las áreas: la BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm gana en eficiencia y consumo; la BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm, en capacidad y centrifugado. Hoy, la BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm cuesta 521 € y la BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm, 529 €: 7,92 € de diferencia.
Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos
Ficha técnica comparada
Diferencias entre BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm y BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm
Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.
Capacidad y centrifugado
La BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm saca 0,5 más de nota. Elígela si lavas mucha ropa de una vez.
Nota de capacidad y centrifugado: BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm, 6,9; BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm, 7,4.
| Dato | BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm | BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm |
|---|---|---|
| Capacidad de lavado | 8 kg | 9 kg+1 kg (mejor) |
Iguales en los dos
- Velocidad de centrifugado
- 1.200 rpm
- Clase de centrifugado
- B
Eficiencia y consumo
La BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm saca 0,3 más de nota. Elígela si quieres gastar menos luz y agua.
Nota de eficiencia y consumo: BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm, 9,1; BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm, 8,8.
| Dato | BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm | BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm |
|---|---|---|
| Electricidad que gasta en 100 lavados con el programa eco 40-60. Es la cifra que aparece en la etiqueta energética. | 46 kWh/100 ciclos3 kWh/100 ciclos menos (mejor) | 49 kWh/100 ciclos |
| Consumo de agua por ciclo | 47 L3 L menos (mejor) | 50 L |
| Duración del programa eco | 213 min15 min menos (mejor) | 228 min |
Iguales en los dos
- Clase energética
- A
Dimensiones y diseño
| Dato | BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm | BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm |
|---|---|---|
| Fondo | 63 cm | 64 cm |
| Solo tenemos el dato de uno | ||
| Color | Sin dato (aún no tenemos este dato) | Blanco |
Iguales en los dos
- Alto
- 85 cm
- Ancho
- 60 cm
General
Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.
| Dato | BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm | BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm |
|---|---|---|
| Solo tenemos el dato de uno | ||
| Tipo | Lavadora | Sin dato (aún no tenemos este dato) |
Ruido
Los dos tienen lo mismo en este apartado.
Nota de ruido: BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm, 9,0; BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm, 9,0.
Iguales en los dos
- Ruido en centrifugado
- 71 dB
- Clase de ruido
- A
Otras comparativas que te pueden servir
BalayLavadora con Programa Plancha 8 kg máx. 1200 rpm contra otros rivales
BalayLavadora con Programa Plancha 9 kg máx. 1200 rpm contra otros rivales



