Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Lavavajillas

Beko BDFN26531X vs Corberó Clvv8622invw

A

Beko BDFN26531X

Beko

Beko BDFN26531X

8,0
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales
378 €378 €más 29 € de envíoen MediaMarkt
Ver oferta en MediaMarkt para el Beko BDFN26531X (se abre en una pestaña nueva)

B

Corberó Clvv8622invw

Corberó

Corberó Clvv8622invw

8,0
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales
347,88 €347,88 €más 23,99 € de envíoen Eurekaelectrodomesticos
Ver oferta en Eurekaelectrodomesticos para el Corberó Clvv8622invw (se abre en una pestaña nueva)

ABeko BDFN26531X: ninguna área a su favor

2 empates

BCorberó Clvv8622invw gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 15 datos (4 distintos)

Beko BDFN26531X vs Corberó Clvv8622invw: veredicto

El Clvv8622invw va por delante en 1 de 3 áreas: gana en ruido. Hoy, el BDFN26531X cuesta 378 € y el Clvv8622invw, 348 €: 30,12 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Beko BDFN26531X y Corberó Clvv8622invw

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Ruido

El Corberó Clvv8622invw saca 2,0 más de nota. Elígelo si quieres que haga menos ruido.

Nota de ruido: Beko BDFN26531X, 6,2; Corberó Clvv8622invw, 8,2.

Ruido: diferencias entre Beko BDFN26531X y Corberó Clvv8622invw
DatoBeko BDFN26531XCorberó Clvv8622invw
Por debajo de 42 dB apenas se oye, aunque la cocina esté abierta al salón o lo pongas de noche.46 dB42 dB4 dB menos (mejor)
Clase de ruido de la etiqueta energética, de A (la más silenciosa) a D.CB (mejor)

Dimensiones

Dimensiones: diferencias entre Beko BDFN26531X y Corberó Clvv8622invw
DatoBeko BDFN26531XCorberó Clvv8622invw
Ancho59,8 cm60 cm
Peso48,6 kg48 kg
Solo tenemos el dato de uno
FondoSin dato (aún no tenemos este dato)60 cm
ColorAcero inoxidableSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Alto
85 cm

General

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Iguales en los dos

Formato
60 cm

Capacidad e interior

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de capacidad e interior: Beko BDFN26531X, 9,2; Corberó Clvv8622invw, 9,2.

Iguales en los dos

Capacidad
15 cubiertos

Eficiencia y consumo

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de eficiencia y consumo: Beko BDFN26531X, 7,5; Corberó Clvv8622invw, 7,5.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Beko BDFN26531X y Corberó Clvv8622invw
DatoBeko BDFN26531XCorberó Clvv8622invw
Solo tenemos el dato de uno
Electricidad que gasta en 100 lavados con el programa eco. Es la cifra de la etiqueta energética.86 kWh/100 ciclosSin dato (aún no tenemos este dato)
Consumo de agua por cicloSin dato (aún no tenemos este dato)9 L
Duración del programa ecoSin dato (aún no tenemos este dato)270 min

Iguales en los dos

Clase energética
D

Lavado, secado y programas

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Lavado, secado y programas: diferencias entre Beko BDFN26531X y Corberó Clvv8622invw
DatoBeko BDFN26531XCorberó Clvv8622invw
Solo tenemos el dato de uno
Número de programas65Sin dato (aún no tenemos este dato)
Inicio diferidoSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Beko BDFN26531X o el Corberó Clvv8622invw?
El Corberó Clvv8622invw va por delante en 1 de 3 áreas de su ficha técnica: ruido.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Beko BDFN26531X cuesta 378 € y el Corberó Clvv8622invw, 347,88 €: 30,12 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 35,13 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Beko BDFN26531X?
Cuesta 30,12 € más y los dos tienen la misma nota (8,0). Por ficha técnica, el Corberó Clvv8622invw da lo mismo por menos dinero; el Beko BDFN26531X es para quien lo prefiera por diseño o marca.