Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

BenQ SW272Q vs Dell UltraSharp U3423WE

A

BenQ SW272Q

BenQ

BenQ SW272Q

7,1
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 849,89 €desde 849,89 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 6 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el BenQ SW272Q (se abre en una pestaña nueva)

B

Dell UltraSharp U3423WE

Dell

Dell UltraSharp U3423WE

7,1
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 794,49 €desde 794,49 €más 6,99 € de envíoen Tradeinn · 2 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Dell UltraSharp U3423WE (se abre en una pestaña nueva)

ABenQ SW272Q: ninguna área a su favor

4 empates

BDell UltraSharp U3423WE gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 18 datos (8 distintos)

BenQ SW272Q vs Dell UltraSharp U3423WE: veredicto

El UltraSharp U3423WE va por delante en 1 de 5 áreas: gana en conexiones. Hoy, el SW272Q cuesta 850 € y el UltraSharp U3423WE, 794 €: 55,40 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre BenQ SW272Q y Dell UltraSharp U3423WE

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

Empate: los dos sacan 7,6.

Nota de pantalla: BenQ SW272Q, 7,6; Dell UltraSharp U3423WE, 7,6.

Pantalla: diferencias entre BenQ SW272Q y Dell UltraSharp U3423WE
DatoBenQ SW272QDell UltraSharp U3423WE
Tamaño de pantalla27″34,1″
Resolución2560 × 14403440 × 1440
Formato16:921:9
Pantalla curvaNoSí

Iguales en los dos

Definición
QHD
Tipo de panel
IPS

Fluidez y gaming

Empate: los dos sacan 4,0.

Nota de fluidez y gaming: BenQ SW272Q, 4,0; Dell UltraSharp U3423WE, 4,0.

Fluidez y gaming: diferencias entre BenQ SW272Q y Dell UltraSharp U3423WE
DatoBenQ SW272QDell UltraSharp U3423WE
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.5 ms3 ms menos (mejor)8 ms
Solo tenemos el dato de uno
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.60 HzSin dato (aún no tenemos este dato)

Conexiones

El Dell UltraSharp U3423WE saca 0,7 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: BenQ SW272Q, 8,1; Dell UltraSharp U3423WE, 8,8.

Conexiones: diferencias entre BenQ SW272Q y Dell UltraSharp U3423WE
DatoBenQ SW272QDell UltraSharp U3423WE
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.0HDMI 2.1 (mejor)
Altavoces integradosNoSí (mejor)

Iguales en los dos

Puertos HDMI
2
DisplayPort
DisplayPort 1.4

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: BenQ SW272Q, 9,7; Dell UltraSharp U3423WE, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre BenQ SW272Q y Dell UltraSharp U3423WE
DatoBenQ SW272QDell UltraSharp U3423WE
Peso con soporte8,3 kg2,7 kg más ligero (mejor)11 kg
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)NoSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre BenQ SW272Q y Dell UltraSharp U3423WE
DatoBenQ SW272QDell UltraSharp U3423WE
Solo tenemos el dato de uno
Certificación de alto rango dinámico. DisplayHDR 400 apenas se nota; a partir de DisplayHDR 600 o True Black (OLED) el HDR merece la pena.Sin dato (aún no tenemos este dato)Sin HDR

Consumo

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de consumo: BenQ SW272Q, 5,8; Dell UltraSharp U3423WE, 5,8.

Iguales en los dos

Clase energética (SDR)
F

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el BenQ SW272Q o el Dell UltraSharp U3423WE?
El Dell UltraSharp U3423WE va por delante en 1 de 5 áreas de su ficha técnica: conexiones.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el BenQ SW272Q cuesta 849,89 € y el Dell UltraSharp U3423WE, 794,49 €: 55,40 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 54,31 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el BenQ SW272Q?
Cuesta 55,40 € más y los dos tienen la misma nota (7,1). Por ficha técnica, el Dell UltraSharp U3423WE da lo mismo por menos dinero; el BenQ SW272Q es para quien lo prefiera por diseño o marca.