Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Frigoríficos

Bosch KGN362WED vs Bosch KGN49LBCF Serie 6

A

Bosch KGN362WED

Bosch

Bosch KGN362WED

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 529 €desde 529 €más 29 € de envíoen MediaMarkt · 6 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el Bosch KGN362WED (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en sept. 2022

Bosch KGN49LBCF Serie 6

Bosch

Bosch KGN49LBCF Serie 6

8,0
Nota PreciumMuy bueno
desde 1.433,66 €desde 1.433,66 €envío de 55 € o más, lo confirma la tiendaen YouGet · 2 tiendas
Ver oferta en YouGet para el Bosch KGN49LBCF Serie 6 (se abre en una pestaña nueva)

ABosch KGN362WED: ninguna área a su favor

Sin empates

BBosch KGN49LBCF Serie 6 gana en 3 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 32 datos (9 distintos)

Bosch KGN362WED vs Bosch KGN49LBCF Serie 6: veredicto

El KGN49LBCF Serie 6 va por delante en 3 de 3 áreas: gana en ruido, en eficiencia y consumo y en capacidad; el KGN362WED, más asequible: 529 €. Hoy, el KGN362WED cuesta 529 € y el KGN49LBCF Serie 6, 1.434 €: 905 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Bosch KGN362WED y Bosch KGN49LBCF Serie 6

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Eficiencia y consumo

El Bosch KGN49LBCF Serie 6 saca 1,9 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de eficiencia y consumo: Bosch KGN362WED, 6,5; Bosch KGN49LBCF Serie 6, 8,4.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Bosch KGN362WED y Bosch KGN49LBCF Serie 6
DatoBosch KGN362WEDKGN49LBCF Serie 6
Etiqueta energética europea de 2021, de A (la más eficiente) a G. Un frigorífico funciona las 24 horas: pasar de clase E a C reduce bastante su consumo anual en kWh.EC (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Electricidad que gasta en un año. Multiplícalo por el precio de tu kWh para saber cuánto te costará.Sin dato (aún no tenemos este dato)178 kWh/año
Compresor inverterSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Capacidad

El Bosch KGN49LBCF Serie 6 saca 1,6 más de nota. Elígelo si necesitas más espacio.

Nota de capacidad: Bosch KGN362WED, 6,4; Bosch KGN49LBCF Serie 6, 8,0.

Capacidad: diferencias entre Bosch KGN362WED y Bosch KGN49LBCF Serie 6
DatoBosch KGN362WEDKGN49LBCF Serie 6
Capacidad total326 L440 L+114 L (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Capacidad del frigoríficoSin dato (aún no tenemos este dato)311 L
Capacidad del congeladorSin dato (aún no tenemos este dato)129 L
Compartimento convertibleSin dato (aún no tenemos este dato)No

Ruido

El Bosch KGN49LBCF Serie 6 saca 1,9 más de nota. Elígelo si quieres que haga menos ruido.

Nota de ruido: Bosch KGN362WED, 6,1; Bosch KGN49LBCF Serie 6, 8,0.

Ruido: diferencias entre Bosch KGN362WED y Bosch KGN49LBCF Serie 6
DatoBosch KGN362WEDKGN49LBCF Serie 6
Ruido que emite el compresor. Por debajo de 36 dB apenas se oye, importante en cocinas abiertas al salón.39 dB35 dB4 dB menos (mejor)
Clase de ruido de la etiqueta energética, de A (la más silenciosa) a D.CB (mejor)

Dimensiones y diseño

Dimensiones y diseño: diferencias entre Bosch KGN362WED y Bosch KGN49LBCF Serie 6
DatoBosch KGN362WEDKGN49LBCF Serie 6
Alto186 cm203 cm
Ancho60 cm70 cm
Fondo66 cm66,7 cm
Peso68 kg95,5 kg
ColorBlancoCristal

General

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Iguales en los dos

Tipo
Combi
Instalación
Libre instalación

Frío y conservación

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Frío y conservación: diferencias entre Bosch KGN362WED y Bosch KGN49LBCF Serie 6
DatoBosch KGN362WEDKGN49LBCF Serie 6
Solo tenemos el dato de uno
No FrostSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Es un compartimento cerca de 0 °C que conserva carne, pescado, fruta y verdura frescos varios días más.Sin dato (aún no tenemos este dato)No
Cajón de verduras con control de humedadSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Supercongelación y superrefrigeraciónSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Capacidad de congelaciónSin dato (aún no tenemos este dato)11 kg/24 h
Autonomía sin corrienteSin dato (aún no tenemos este dato)18 h
Estrellas del congeladorSin dato (aún no tenemos este dato)4 estrellas
Clase climáticaSin dato (aún no tenemos este dato)SN, N, ST y T

Funciones y equipamiento

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Funciones y equipamiento: diferencias entre Bosch KGN362WED y Bosch KGN49LBCF Serie 6
DatoBosch KGN362WEDKGN49LBCF Serie 6
Solo tenemos el dato de uno
Dispensador de aguaSin dato (aún no tenemos este dato)No
Fabricador de hieloSin dato (aún no tenemos este dato)No
Requiere toma de aguaSin dato (aún no tenemos este dato)No
Alarma de puerta abiertaSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Control electrónico con pantallaSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Cámara interiorSin dato (aún no tenemos este dato)No
Puerta reversibleSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Conectividad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Conectividad: diferencias entre Bosch KGN362WED y Bosch KGN49LBCF Serie 6
DatoBosch KGN362WEDKGN49LBCF Serie 6
Solo tenemos el dato de uno
Wi-Fi y appSin dato (aún no tenemos este dato)No

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Bosch KGN362WED o el Bosch KGN49LBCF Serie 6?
El Bosch KGN49LBCF Serie 6 va por delante en 3 de 3 áreas de su ficha técnica: ruido, en eficiencia y consumo y en capacidad.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Bosch KGN362WED cuesta 529 € y el Bosch KGN49LBCF Serie 6, 1.433,66 €: 904,66 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).