Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Lavavajillas

Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E vs Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E

A

Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E

Bosch

Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E

7,7
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales

B

Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E

Bosch

Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E

7,7
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales

ABosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E gana en 1 área

1 empate

BBosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 11 datos (5 distintos)

Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E vs Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E: veredicto

Elige el Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E si necesitas más capacidad; el Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E, si quieres gastar menos luz y agua. Se reparten las áreas: el Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E gana en capacidad e interior; el Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E, en eficiencia y consumo. Hoy, el Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E cuesta 729 € y el Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E, 749 €: 20 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E y Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Eficiencia y consumo

El Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E saca 0,5 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz y agua.

Nota de eficiencia y consumo: Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E, 7,8; Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E, 8,3.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E y Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E
DatoBosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14EBosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E
Etiqueta energética europea de 2021, de A (la más eficiente) a G. La mayoría de lavavajillas están entre C y E.C (mejor)D
Consumo de agua por ciclo9 L7 L2 L menos (mejor)
Duración del programa eco295 min235 min60 min menos (mejor)

Capacidad e interior

El Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E saca 0,7 más de nota. Elígelo si necesitas más capacidad.

Nota de capacidad e interior: Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E, 8,6; Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E, 7,9.

Capacidad e interior: diferencias entre Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E y Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E
DatoBosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14EBosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E
Capacidad14 cubiertos+1 cubierto (mejor)13 cubiertos

Dimensiones

Dimensiones: diferencias entre Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E y Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E
DatoBosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14EBosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E
Fondo57 cm55 cm

Iguales en los dos

Alto
82 cm
Ancho
60 cm

General

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Iguales en los dos

Instalación
Integrable total
Formato
60 cm

Ruido

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de ruido: Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E, 6,2; Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E, 6,2.

Iguales en los dos

Nivel de ruido
46 dB
Clase de ruido
C

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E o el Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E?
Es un empate técnico: ninguno va por delante en más áreas que el otro (3 áreas comparadas). Se diferencian en 5 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E cuesta 729 € y el Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E, 749 €: 20 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Bosch Serie 4 Lavavajillas SMV4EVX04E?
Cuesta 20 € más y los dos tienen la misma nota (7,7). Compensa si quieres gastar menos luz y agua; si no, el Bosch Serie 4 Lavavajillas SMI4HVS14E cuesta menos.