Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Secadoras

Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES vs Bosch WQG245D0ES Serie 6

A

Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES

Bosch

Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES

8,1
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales

B· Lanzado en mar. 2024

Bosch WQG245D0ES Serie 6

Bosch

Bosch WQG245D0ES Serie 6

8,4
Nota PreciumMuy bueno
desde 629 €desde 629 €más 29 € de envíoen MediaMarkt · 2 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para la Bosch WQG245D0ES Serie 6 (se abre en una pestaña nueva)

Empate en las 3 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 28 datos (3 distintos)

Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES vs Bosch WQG245D0ES Serie 6: veredicto

Es un empate técnico: empatan en las 3 áreas comparadas. Su Nota Precium difiere en 0,3 por datos que solo publica uno de los dos, que no cuentan al comparar las áreas. Se diferencian en 3 datos de su ficha: decide por los que más uses.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES y Bosch WQG245D0ES Serie 6

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Dimensiones y diseño

Dimensiones y diseño: diferencias entre Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES y Bosch WQG245D0ES Serie 6
DatoBosch Serie 6 Secadora WQG245D1ESBosch WQG245D0ES Serie 6
Alto84 cm84,2 cm
Ancho60 cm59,8 cm
Fondo61 cm61,3 cm
Solo tenemos el dato de uno
PesoSin dato (aún no tenemos este dato)55,7 kg
Apilable sobre lavadoraSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
ColorSin dato (aún no tenemos este dato)Blanco

General

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

General: diferencias entre Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES y Bosch WQG245D0ES Serie 6
DatoBosch Serie 6 Secadora WQG245D1ESBosch WQG245D0ES Serie 6
Solo tenemos el dato de uno
InstalaciónSin dato (aún no tenemos este dato)Libre instalación

Capacidad y tecnología

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de capacidad y tecnología: Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES, 8,9; Bosch WQG245D0ES Serie 6, 8,9.

Capacidad y tecnología: diferencias entre Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES y Bosch WQG245D0ES Serie 6
DatoBosch Serie 6 Secadora WQG245D1ESBosch WQG245D0ES Serie 6
Solo tenemos el dato de uno
Gas refrigeranteSin dato (aún no tenemos este dato)R290

Iguales en los dos

Tecnología de secado
Bomba de calor
Capacidad de secado
9 kg

Eficiencia y consumo

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de eficiencia y consumo: Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES, 8,1; Bosch WQG245D0ES Serie 6, 8,1.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES y Bosch WQG245D0ES Serie 6
DatoBosch Serie 6 Secadora WQG245D1ESBosch WQG245D0ES Serie 6
Solo tenemos el dato de uno
Clase de la etiqueta vigente hasta junio de 2025 (A+++ a D). Aparece en modelos que se fabricaron antes del cambio.Sin dato (aún no tenemos este dato)A+++
Electricidad que gasta en 100 secados con el programa eco para algodón. Es la cifra de la etiqueta energética nueva.Sin dato (aún no tenemos este dato)110 kWh/100 ciclos
Consumo estimado de 160 secados al año según la etiqueta anterior a julio de 2025.Sin dato (aún no tenemos este dato)193 kWh/año
Duración del programa ecoSin dato (aún no tenemos este dato)195 min

Iguales en los dos

Clase energética
C
Clase de condensación
B

Ruido

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de ruido: Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES, 8,9; Bosch WQG245D0ES Serie 6, 8,9.

Iguales en los dos

Nivel de ruido
61 dB
Clase de ruido
B

Funciones y programas

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Funciones y programas: diferencias entre Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES y Bosch WQG245D0ES Serie 6
DatoBosch Serie 6 Secadora WQG245D1ESBosch WQG245D0ES Serie 6
Solo tenemos el dato de uno
Secado por sensor de humedadSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Motor inverterSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Condensador autolimpiableSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
AntiarrugasSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Función vaporSin dato (aún no tenemos este dato)No
Programa lanaSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Desagüe directoSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Inicio diferidoSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Conectividad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Conectividad: diferencias entre Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES y Bosch WQG245D0ES Serie 6
DatoBosch Serie 6 Secadora WQG245D1ESBosch WQG245D0ES Serie 6
Solo tenemos el dato de uno
Wi-Fi y appSin dato (aún no tenemos este dato)No
Sincronización con lavadoraSin dato (aún no tenemos este dato)No

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES o la Bosch WQG245D0ES Serie 6?
Es un empate técnico: empatan en las 3 áreas comparadas. Su Nota Precium difiere en 0,3 por datos que solo publica uno de los dos, que no cuentan al comparar las áreas. Se diferencian en 3 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
La Bosch WQG245D0ES Serie 6 se vende hoy desde 629 €; la Bosch Serie 6 Secadora WQG245D1ES aún no está en las tiendas que comparamos.