Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Impresoras

Brother HL-L2445DW vs Brother MFC-J6760DW Multifunción A3

A

Brother HL-L2445DW

Brother

Brother HL-L2445DW

7,9
Nota PreciumBueno
desde 132,75 €desde 132,75 €más 2,95 € de envíoen 123tinta · 7 tiendas
Ver oferta en 123tinta para la Brother HL-L2445DW (se abre en una pestaña nueva)

B

Brother MFC-J6760DW Multifunción A3

Brother

Brother MFC-J6760DW Multifunción A3

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 246,90 €desde 246,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 7 tiendas
Ver oferta en Neobyte para la Brother MFC-J6760DW Multifunción A3 (se abre en una pestaña nueva)

ABrother HL-L2445DW: ninguna área a su favor

2 empates

BBrother MFC-J6760DW Multifunción A3 gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 21 datos (6 distintos)

Brother HL-L2445DW vs Brother MFC-J6760DW Multifunción A3: veredicto

La MFC-J6760DW Multifunción A3 va por delante en 1 de 3 áreas: gana en velocidad y calidad; la HL-L2445DW, más asequible: 133 €. Hoy, la HL-L2445DW cuesta 133 € y la MFC-J6760DW Multifunción A3, 247 €: 114 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Brother HL-L2445DW y Brother MFC-J6760DW Multifunción A3

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Velocidad y calidad

La Brother MFC-J6760DW Multifunción A3 saca 0,6 más de nota. Elígela si imprimes mucho.

Nota de velocidad y calidad: Brother HL-L2445DW, 8,6; Brother MFC-J6760DW Multifunción A3, 9,2.

Velocidad y calidad: diferencias entre Brother HL-L2445DW y Brother MFC-J6760DW Multifunción A3
DatoBrother HL-L2445DWBrother MFC-J6760DW Multifunción A3
Velocidad (negro)32 ppm+1 ppm (mejor)31 ppm
Puntos por pulgada máximos. Más de 1.200 ppp es de sobra para textos; para fotos importa más la tinta que este dato.1.200 ppp4.800 ppp4× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Velocidad (color)Sin dato (aún no tenemos este dato)30 ppm
Primera página8,5 sSin dato (aún no tenemos este dato)

Papel y escaneo

Empate: los dos sacan 8,4.

Nota de papel y escaneo: Brother HL-L2445DW, 8,4; Brother MFC-J6760DW Multifunción A3, 8,4.

Papel y escaneo: diferencias entre Brother HL-L2445DW y Brother MFC-J6760DW Multifunción A3
DatoBrother HL-L2445DWBrother MFC-J6760DW Multifunción A3
Capacidad de papel250 hojas251 hojas (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Doble caraAutomáticaSin dato (aún no tenemos este dato)
Bandeja superior que escanea o copia varias hojas seguidas sin colocarlas una a una.NoSin dato (aún no tenemos este dato)
Tamaño máximo de papelA4Sin dato (aún no tenemos este dato)

Manejo y consumo

Empate: los dos sacan 9,1.

Nota de manejo y consumo: Brother HL-L2445DW, 9,1; Brother MFC-J6760DW Multifunción A3, 9,1.

Manejo y consumo: diferencias entre Brother HL-L2445DW y Brother MFC-J6760DW Multifunción A3
DatoBrother HL-L2445DWBrother MFC-J6760DW Multifunción A3
Peso7,1 kg20,2 kg
Solo tenemos el dato de uno
PantallaLCDSin dato (aún no tenemos este dato)
Ruido al imprimir. Por debajo de 45 dB no molesta en casa.49 dBSin dato (aún no tenemos este dato)
Consumo imprimiendo470 WSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Volumen mensual recomendado
2.500 páginas/mes

General

General: diferencias entre Brother HL-L2445DW y Brother MFC-J6760DW Multifunción A3
DatoBrother HL-L2445DWBrother MFC-J6760DW Multifunción A3
TecnologíaLáserInyección de tinta
ColorBlanco y negroColor
Solo tenemos el dato de uno
FuncionesImpresiónSin dato (aún no tenemos este dato)

Coste de impresión

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Coste de impresión: diferencias entre Brother HL-L2445DW y Brother MFC-J6760DW Multifunción A3
DatoBrother HL-L2445DWBrother MFC-J6760DW Multifunción A3
Solo tenemos el dato de uno
Rendimiento del negro1.200 páginasSin dato (aún no tenemos este dato)
ConsumiblesTóner TN2510 (1.200 págs.) o TN2510XL (3.000 págs.); tambor de 15.000 págs.Sin dato (aún no tenemos este dato)
Suscripción de tintaSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Conectividad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Conectividad: diferencias entre Brother HL-L2445DW y Brother MFC-J6760DW Multifunción A3
DatoBrother HL-L2445DWBrother MFC-J6760DW Multifunción A3
Solo tenemos el dato de uno
ConexionesUSB, Wi-Fi, Wi-Fi Direct y EthernetSin dato (aún no tenemos este dato)
Impresión desde el móvilAirPrint, Mopria y App del fabricanteSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la Brother HL-L2445DW o la Brother MFC-J6760DW Multifunción A3?
La Brother MFC-J6760DW Multifunción A3 va por delante en 1 de 3 áreas de su ficha técnica: velocidad y calidad.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, la Brother HL-L2445DW cuesta 132,75 € y la Brother MFC-J6760DW Multifunción A3, 246,90 €: 114,15 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 117,10 € de diferencia.