Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Lavavajillas

Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos vs Corberó Clvm605w

A

Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos

Candy

Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos

6,6
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
322,29 €322,29 €envío de 42 € o más, lo confirma la tiendaen YouGet
Ver oferta en YouGet para el Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos (se abre en una pestaña nueva)

B

Corberó Clvm605w

Corberó

Corberó Clvm605w

6,6
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
257 €257 €más 23,99 € de envíoen Eurekaelectrodomesticos
Ver oferta en Eurekaelectrodomesticos para el Corberó Clvm605w (se abre en una pestaña nueva)

ACandy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos gana en 1 área

Sin empates

BCorberó Clvm605w gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 17 datos (6 distintos)

Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos vs Corberó Clvm605w: veredicto

Elige el CDPH2D1047W01 10 Cubiertos si quieres que haga menos ruido; el Clvm605w, si necesitas más capacidad. Se reparten las áreas: el CDPH2D1047W01 10 Cubiertos gana en ruido; el Clvm605w, en capacidad e interior. Hoy, el CDPH2D1047W01 10 Cubiertos cuesta 322 € y el Clvm605w, 257 €: 65,29 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos y Corberó Clvm605w

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Capacidad e interior

El Corberó Clvm605w saca 2,0 más de nota. Elígelo si necesitas más capacidad.

Nota de capacidad e interior: Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos, 5,1; Corberó Clvm605w, 7,1.

Capacidad e interior: diferencias entre Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos y Corberó Clvm605w
DatoCandy CDPH2D1047W01 10 CubiertosCorberó Clvm605w
Capacidad10 cubiertos12 cubiertos+2 cubiertos (mejor)

Ruido

El Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos saca 1,2 más de nota. Elígelo si quieres que haga menos ruido.

Nota de ruido: Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos, 5,7; Corberó Clvm605w, 4,5.

Ruido: diferencias entre Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos y Corberó Clvm605w
DatoCandy CDPH2D1047W01 10 CubiertosCorberó Clvm605w
Por debajo de 42 dB apenas se oye, aunque la cocina esté abierta al salón o lo pongas de noche.47 dB2 dB menos (mejor)49 dB

Iguales en los dos

Clase de ruido
C

Dimensiones

Dimensiones: diferencias entre Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos y Corberó Clvm605w
DatoCandy CDPH2D1047W01 10 CubiertosCorberó Clvm605w
Alto84,6 cm85 cm
Ancho44,8 cm60 cm
Fondo60,5 cm60 cm
Peso40 kg44 kg
Solo tenemos el dato de uno
ColorBlancoSin dato (aún no tenemos este dato)

General

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

General: diferencias entre Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos y Corberó Clvm605w
DatoCandy CDPH2D1047W01 10 CubiertosCorberó Clvm605w
Solo tenemos el dato de uno
FormatoSin dato (aún no tenemos este dato)60 cm

Eficiencia y consumo

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos y Corberó Clvm605w
DatoCandy CDPH2D1047W01 10 CubiertosCorberó Clvm605w
Solo tenemos el dato de uno
Etiqueta energética europea de 2021, de A (la más eficiente) a G. La mayoría de lavavajillas están entre C y E.Sin dato (aún no tenemos este dato)E
Electricidad que gasta en 100 lavados con el programa eco. Es la cifra de la etiqueta energética.75 kWh/100 ciclosSin dato (aún no tenemos este dato)
Consumo de agua por cicloSin dato (aún no tenemos este dato)11 L
Duración del programa ecoSin dato (aún no tenemos este dato)230 min

Lavado, secado y programas

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Lavado, secado y programas: diferencias entre Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos y Corberó Clvm605w
DatoCandy CDPH2D1047W01 10 CubiertosCorberó Clvm605w
Solo tenemos el dato de uno
Número de programas45Sin dato (aún no tenemos este dato)
Apertura automática de puertaNoSin dato (aún no tenemos este dato)
Programa automático con sensorNoSin dato (aún no tenemos este dato)
Inicio diferidoSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos o el Corberó Clvm605w?
Es un empate técnico: ninguno va por delante en más áreas que el otro (2 áreas comparadas). Se diferencian en 6 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos cuesta 322,29 € y el Corberó Clvm605w, 257 €: 65,29 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Candy CDPH2D1047W01 10 Cubiertos?
Cuesta 65,29 € más y los dos tienen la misma nota (6,6). Compensa si quieres que haga menos ruido; si no, el Corberó Clvm605w cuesta menos.