Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Lavadoras

Candy Csws4852dwe1s vs Hisense WD1I1142BWL2

A

Candy Csws4852dwe1s

Candy

Candy Csws4852dwe1s

Sin notaNota PreciumSin nota
339 €339 €más 23,99 € de envíoen Eurekaelectrodomesticos
Ver oferta en Eurekaelectrodomesticos para la Candy Csws4852dwe1s (se abre en una pestaña nueva)

B

Hisense WD1I1142BWL2

Hisense

Hisense WD1I1142BWL2

8,5
Nota PreciumMuy bueno
552 €552 €más 29 € de envíoen MediaMarkt
Ver oferta en MediaMarkt para la Hisense WD1I1142BWL2 (se abre en una pestaña nueva)

ACandy Csws4852dwe1s: ninguna área a su favor

Sin empates

BHisense WD1I1142BWL2 gana en 3 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 17 datos (6 distintos)

Candy Csws4852dwe1s vs Hisense WD1I1142BWL2: veredicto

La WD1I1142BWL2 va por delante en 3 de 3 áreas: gana en ruido, en capacidad y centrifugado y en eficiencia y consumo; la Csws4852dwe1s, más asequible: 339 €. Hoy, la Csws4852dwe1s cuesta 339 € y la WD1I1142BWL2, 552 €: 213 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Candy Csws4852dwe1s y Hisense WD1I1142BWL2

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Capacidad y centrifugado

La Hisense WD1I1142BWL2 saca 2,7 más de nota. Elígela si lavas mucha ropa de una vez.

Nota de capacidad y centrifugado: Candy Csws4852dwe1s, 6,3; Hisense WD1I1142BWL2, 9,0.

Capacidad y centrifugado: diferencias entre Candy Csws4852dwe1s y Hisense WD1I1142BWL2
DatoCandy Csws4852dwe1sHisense WD1I1142BWL2
Capacidad de lavado8 kg11 kg+3 kg (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Capacidad de secadoSin dato (aún no tenemos este dato)7 kg
Revoluciones por minuto del tambor al escurrir. Más rpm dejan la ropa más seca y acortan el tendido o el secado.Sin dato (aún no tenemos este dato)1.310 rpm
Indica cuánta humedad queda en la ropa tras centrifugar, de A (la más seca) a G.Sin dato (aún no tenemos este dato)B

Eficiencia y consumo

La Hisense WD1I1142BWL2 saca 1,5 más de nota. Elígela si quieres gastar menos luz y agua.

Nota de eficiencia y consumo: Candy Csws4852dwe1s, 8,2; Hisense WD1I1142BWL2, 9,7.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Candy Csws4852dwe1s y Hisense WD1I1142BWL2
DatoCandy Csws4852dwe1sHisense WD1I1142BWL2
Etiqueta energética europea de 2021, de A (la más eficiente) a G. En lavasecadoras se refiere al ciclo de solo lavado.CA (mejor)
Solo en lavasecadoras: eficiencia del ciclo completo de lavar y secar, de A a G.ED (mejor)

Ruido

La Hisense WD1I1142BWL2 saca 3,4 más de nota. Elígela si quieres que haga menos ruido.

Nota de ruido: Candy Csws4852dwe1s, 6,3; Hisense WD1I1142BWL2, 9,7.

Ruido: diferencias entre Candy Csws4852dwe1s y Hisense WD1I1142BWL2
DatoCandy Csws4852dwe1sHisense WD1I1142BWL2
Clase de ruido de la etiqueta energética, de A (menos de 73 dB) a D.CA (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Ruido máximo durante el centrifugado. Cada 3 dB menos es la mitad de energía sonora: por debajo de 72 dB es una lavadora silenciosa.Sin dato (aún no tenemos este dato)72 dB

Dimensiones y diseño

Dimensiones y diseño: diferencias entre Candy Csws4852dwe1s y Hisense WD1I1142BWL2
DatoCandy Csws4852dwe1sHisense WD1I1142BWL2
Alto85 cm84,5 cm
Peso64 kg67 kg
Solo tenemos el dato de uno
AnchoSin dato (aún no tenemos este dato)59,5 cm
FondoSin dato (aún no tenemos este dato)59 cm

Iguales en los dos

Color
Blanco

General

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Iguales en los dos

Tipo
Lavasecadora
Tipo de carga
Carga frontal

Funciones y programas

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Funciones y programas: diferencias entre Candy Csws4852dwe1s y Hisense WD1I1142BWL2
DatoCandy Csws4852dwe1sHisense WD1I1142BWL2
Solo tenemos el dato de uno
Número de programasSin dato (aún no tenemos este dato)15
Inicio diferidoSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la Candy Csws4852dwe1s o la Hisense WD1I1142BWL2?
La Hisense WD1I1142BWL2 va por delante en 3 de 3 áreas de su ficha técnica: ruido, en capacidad y centrifugado y en eficiencia y consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, la Candy Csws4852dwe1s cuesta 339 € y la Hisense WD1I1142BWL2, 552 €: 213 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 218,01 € de diferencia.