Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Cámaras de fotos

Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego vs Canon EOS R5 Mark II

A

Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego

Canon

Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 503,99 €desde 503,99 €más 2,49 € de envíoen Tradeinn · 2 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para la Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en ago. 2024

Canon EOS R5 Mark II

Canon

Canon EOS R5 Mark II

9,3
Nota PreciumExcelente

ACanon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego: ninguna área a su favor

Sin empates

BCanon EOS R5 Mark II gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 32 datos (6 distintos)

Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego vs Canon EOS R5 Mark II: veredicto

La EOS R5 Mark II va por delante en 2 de 2 áreas: gana en batería y conectividad y en sensor e imagen.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego y Canon EOS R5 Mark II

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Sensor e imagen

La Canon EOS R5 Mark II saca 1,1 más de nota. Elígela si buscas la mejor calidad de imagen.

Nota de sensor e imagen: Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego, 8,1; Canon EOS R5 Mark II, 9,2.

Sensor e imagen: diferencias entre Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego y Canon EOS R5 Mark II
DatoCanon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 JuegoEOS R5 Mark II
Formato del sensorAPS-CFotograma completo (mejor)
Resolución24,1 MP45 MP+20,9 MP (mejor)
Sensibilidad máxima a la luz. Útil para comparar, aunque en la práctica importa más el ruido a ISO altos.6.400102.40016× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Tecnología del sensorSin dato (aún no tenemos este dato)CMOS apilado retroiluminado
Sensor apiladoSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Pasos de estabilizaciónSin dato (aún no tenemos este dato)8,5 pasos

Iguales en los dos

Estabilización en el cuerpo
Sí

Cuerpo y visor

Cuerpo y visor: diferencias entre Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego y Canon EOS R5 Mark II
DatoCanon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 JuegoEOS R5 Mark II
Tamaño de la pantalla3″3,2″
Solo tenemos el dato de uno
VisorSin dato (aún no tenemos este dato)Electrónico
Resolución del visorSin dato (aún no tenemos este dato)5,76 M puntos
Pantalla articuladaSin dato (aún no tenemos este dato)Totalmente articulada
Pantalla táctilSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Sellado contra polvo y humedadSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Peso (cuerpo)Sin dato (aún no tenemos este dato)746 g

Batería y conectividad

La Canon EOS R5 Mark II saca 2,4 más de nota. Elígela si necesitas más batería y conexiones.

Nota de batería y conectividad: Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego, 7,3; Canon EOS R5 Mark II, 9,7.

Batería y conectividad: diferencias entre Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego y Canon EOS R5 Mark II
DatoCanon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 JuegoEOS R5 Mark II
Tarjetas compatiblesSd, Sdhc, SdxcCFexpress tipo B / SD UHS-II
BluetoothNoSí (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Autonomía (disparos)Sin dato (aún no tenemos este dato)630 fotos
Se carga con cualquier cargador USB-C: no necesitas llevar el cargador de la marca de viaje.Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Ranuras de tarjetaSin dato (aún no tenemos este dato)2

Iguales en los dos

Wi-Fi
Sí

General

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

General: diferencias entre Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego y Canon EOS R5 Mark II
DatoCanon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 JuegoEOS R5 Mark II
Solo tenemos el dato de uno
Tipo de cámaraSin dato (aún no tenemos este dato)Sin espejo
MonturaSin dato (aún no tenemos este dato)Canon RF
Objetivo incluidoSin dato (aún no tenemos este dato)Solo cuerpo
Fecha de lanzamientoSin dato (aún no tenemos este dato)agosto de 2024

Enfoque y velocidad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Enfoque y velocidad: diferencias entre Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego y Canon EOS R5 Mark II
DatoCanon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 JuegoEOS R5 Mark II
Solo tenemos el dato de uno
Detección de sujetosSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Puntos de enfoqueSin dato (aún no tenemos este dato)1.053
Ráfaga máximaSin dato (aún no tenemos este dato)30 fps
Velocidad de obturación máximaSin dato (aún no tenemos este dato)1/8000 s mecánico / 1/32000 s electrónico

Vídeo

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Vídeo: diferencias entre Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego y Canon EOS R5 Mark II
DatoCanon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 JuegoEOS R5 Mark II
Solo tenemos el dato de uno
Resolución de vídeoSin dato (aún no tenemos este dato)8K
Fotogramas por segundo en 4K. 60 fps da más fluidez; 120 fps permite cámara lenta en 4K.Sin dato (aún no tenemos este dato)120 fps
Graba con más información de color para corregirlo después sin que aparezcan bandas.Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Entrada de micrófonoSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego o la Canon EOS R5 Mark II?
La Canon EOS R5 Mark II va por delante en 2 de 2 áreas de su ficha técnica: batería y conectividad y en sensor e imagen.
¿Qué diferencia de precio hay?
La Canon EOS 2000D BK 18-55 IS II EU26 Juego se vende hoy desde 503,99 €; la Canon EOS R5 Mark II aún no está en las tiendas que comparamos.