Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Frigoríficos

Corberó Cchgl185nfw vs Svan Sc2600fnf

A

Corberó Cchgl185nfw

Corberó

Corberó Cchgl185nfw

7,5
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
476 €476 €más 23,99 € de envíoen Eurekaelectrodomesticos
Ver oferta en Eurekaelectrodomesticos para el Corberó Cchgl185nfw (se abre en una pestaña nueva)

B

Svan Sc2600fnf

Svan

Svan Sc2600fnf

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
469 €469 €más 23,99 € de envíoen Eurekaelectrodomesticos
Ver oferta en Eurekaelectrodomesticos para el Svan Sc2600fnf (se abre en una pestaña nueva)

ACorberó Cchgl185nfw gana en 1 área

2 empates

BSvan Sc2600fnf gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 10 datos (5 distintos)

Corberó Cchgl185nfw vs Svan Sc2600fnf: veredicto

Elige el Cchgl185nfw si quieres gastar menos luz; el Sc2600fnf, si necesitas más espacio. Se reparten las áreas: el Cchgl185nfw gana en eficiencia y consumo; el Sc2600fnf, en capacidad. Hoy, el Cchgl185nfw cuesta 476 € y el Sc2600fnf, 469 €: 7 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Corberó Cchgl185nfw y Svan Sc2600fnf

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Eficiencia y consumo

El Corberó Cchgl185nfw saca 1,2 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de eficiencia y consumo: Corberó Cchgl185nfw, 6,5; Svan Sc2600fnf, 5,3.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Corberó Cchgl185nfw y Svan Sc2600fnf
DatoCorberó Cchgl185nfwSvan Sc2600fnf
Etiqueta energética europea de 2021, de A (la más eficiente) a G. Un frigorífico funciona las 24 horas: pasar de clase E a C reduce bastante su consumo anual en kWh.E (mejor)F

Capacidad

El Svan Sc2600fnf saca 0,1 más de nota. Elígelo si necesitas más espacio.

Nota de capacidad: Corberó Cchgl185nfw, 6,3; Svan Sc2600fnf, 6,4.

Capacidad: diferencias entre Corberó Cchgl185nfw y Svan Sc2600fnf
DatoCorberó Cchgl185nfwSvan Sc2600fnf
Capacidad total323 L326 L (mejor)

Dimensiones y diseño

Dimensiones y diseño: diferencias entre Corberó Cchgl185nfw y Svan Sc2600fnf
DatoCorberó Cchgl185nfwSvan Sc2600fnf
Alto185 cm201 cm
Fondo69 cm60 cm
Peso75 kg65 kg

Iguales en los dos

Ancho
60 cm

General

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Iguales en los dos

Tipo
Combi

Frío y conservación

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de frío y conservación: Corberó Cchgl185nfw, 9,7; Svan Sc2600fnf, 9,7.

Iguales en los dos

No Frost
Sí

Ruido

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de ruido: Corberó Cchgl185nfw, 5,7; Svan Sc2600fnf, 5,7.

Iguales en los dos

Nivel de ruido
40 dB
Clase de ruido
C

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Corberó Cchgl185nfw o el Svan Sc2600fnf?
Es un empate técnico: ninguno va por delante en más áreas que el otro (4 áreas comparadas). Se diferencian en 5 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Corberó Cchgl185nfw cuesta 476 € y el Svan Sc2600fnf, 469 €: 7 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Corberó Cchgl185nfw?
Cuesta 7 € más y su nota es 0,2 más alta (7,5 frente a 7,3). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Svan Sc2600fnf se queda muy cerca.