Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Dell AW2725DM vs Dell AW3225DM

A

Dell AW2725DM

Dell

Dell AW2725DM

8,3
Nota PreciumMuy bueno
desde 203,95 €desde 203,95 €más 5,94 € de envíoen Coolmod · 7 tiendas
Ver oferta en Coolmod para el Dell AW2725DM (se abre en una pestaña nueva)

B

Dell AW3225DM

Dell

Dell AW3225DM

8,0
Nota PreciumMuy bueno
desde 266,49 €desde 266,49 €más 5,99 € de envíoen Tradeinn · 7 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Dell AW3225DM (se abre en una pestaña nueva)

ADell AW2725DM gana en 2 áreas

3 empates

BDell AW3225DM: ninguna área a su favor

Veredicto

Calculado a partir de sus 18 datos (5 distintos)

Dell AW2725DM vs Dell AW3225DM: veredicto

El AW2725DM va por delante en 2 de 5 áreas: gana en consumo y pantalla. Hoy, el AW2725DM cuesta 204 € y el AW3225DM, 266 €: 62,54 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Dell AW2725DM y Dell AW3225DM

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Dell AW2725DM saca 0,6 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Dell AW2725DM, 7,6; Dell AW3225DM, 7,0.

Pantalla: diferencias entre Dell AW2725DM y Dell AW3225DM
DatoDell AW2725DMDell AW3225DM
Tamaño de pantalla27″31,5″
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.IPS (mejor)VA
Pantalla curvaNoSí

Iguales en los dos

Resolución
2560 × 1440
Definición
QHD
Formato
16:9

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre Dell AW2725DM y Dell AW3225DM
DatoDell AW2725DMDell AW3225DM
Peso con soporte6,2 kg3 kg más ligero (mejor)9,2 kg
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)SíSin dato (aún no tenemos este dato)
Giro lateralSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

El Dell AW2725DM saca 1,8 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Dell AW2725DM, 5,8; Dell AW3225DM, 4,0.

Consumo: diferencias entre Dell AW2725DM y Dell AW3225DM
DatoDell AW2725DMDell AW3225DM
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.F (mejor)G

Calidad de imagen

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de calidad de imagen: Dell AW2725DM, 9,4; Dell AW3225DM, 9,4.

Iguales en los dos

Cobertura DCI-P3
95 %

Fluidez y gaming

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de fluidez y gaming: Dell AW2725DM, 7,4; Dell AW3225DM, 7,4.

Iguales en los dos

Tasa de refresco
180 Hz
Tiempo de respuesta
4 ms

Conexiones

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de conexiones: Dell AW2725DM, 8,9; Dell AW3225DM, 8,9.

Conexiones: diferencias entre Dell AW2725DM y Dell AW3225DM
DatoDell AW2725DMDell AW3225DM
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.4

Iguales en los dos

Puertos HDMI
2
Versión HDMI
HDMI 2.1
Altavoces integrados
No

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Dell AW2725DM o el Dell AW3225DM?
El Dell AW2725DM va por delante en 2 de 5 áreas de su ficha técnica: consumo y pantalla.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Dell AW2725DM cuesta 203,95 € y el Dell AW3225DM, 266,49 €: 62,54 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 62,59 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Dell AW3225DM?
Por ficha técnica, el Dell AW2725DM da más por menos dinero; el Dell AW3225DM es para quien lo prefiera por diseño o marca.