Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Dell E2726DS Pro vs Dell U3225QE UltraSharp

A

Dell E2726DS Pro

Dell

Dell E2726DS Pro

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 178,40 €desde 178,40 €envío gratisen Dynos · 9 tiendas
Ver oferta en Dynos para el Dell E2726DS Pro (se abre en una pestaña nueva)

B

Dell U3225QE UltraSharp

Dell

Dell U3225QE UltraSharp

8,3
Nota PreciumMuy bueno
desde 808 €desde 808 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate · 7 tiendas
Ver oferta en Alternate para el Dell U3225QE UltraSharp (se abre en una pestaña nueva)

ADell E2726DS Pro gana en 1 área

2 empates

BDell U3225QE UltraSharp gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 18 datos (7 distintos)

Dell E2726DS Pro vs Dell U3225QE UltraSharp: veredicto

Elige el E2726DS Pro si quieres gastar menos luz; el U3225QE UltraSharp, si quieres la mejor pantalla y juegas. El U3225QE UltraSharp va por delante en 2 de 5 áreas: gana en pantalla y en fluidez y gaming; el E2726DS Pro, en consumo. Hoy, el E2726DS Pro cuesta 178 € y el U3225QE UltraSharp, 808 €: 630 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Dell E2726DS Pro y Dell U3225QE UltraSharp

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Dell U3225QE UltraSharp saca 0,8 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Dell E2726DS Pro, 7,6; Dell U3225QE UltraSharp, 8,4.

Pantalla: diferencias entre Dell E2726DS Pro y Dell U3225QE UltraSharp
DatoDell E2726DS ProDell U3225QE UltraSharp
Tamaño de pantalla27″31,5″
Resolución2560 × 14403840 × 2160
DefiniciónQHD4K UHD (mejor)

Iguales en los dos

Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El Dell U3225QE UltraSharp saca 0,4 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Dell E2726DS Pro, 6,0; Dell U3225QE UltraSharp, 6,4.

Fluidez y gaming: diferencias entre Dell E2726DS Pro y Dell U3225QE UltraSharp
DatoDell E2726DS ProDell U3225QE UltraSharp
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.100 Hz120 Hz+20 Hz (mejor)

Iguales en los dos

Tiempo de respuesta
8 ms

Conexiones

Empate: los dos sacan 4,0.

Nota de conexiones: Dell E2726DS Pro, 4,0; Dell U3225QE UltraSharp, 4,0.

Conexiones: diferencias entre Dell E2726DS Pro y Dell U3225QE UltraSharp
DatoDell E2726DS ProDell U3225QE UltraSharp
Altavoces integradosSí (mejor)No
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.4

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: Dell E2726DS Pro, 9,7; Dell U3225QE UltraSharp, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Dell E2726DS Pro y Dell U3225QE UltraSharp
DatoDell E2726DS ProDell U3225QE UltraSharp
Peso con soporte4,7 kg4,3 kg más ligero (mejor)9 kg

Iguales en los dos

Giro vertical (pivote)
Sí
Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El Dell E2726DS Pro saca 1,1 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Dell E2726DS Pro, 6,9; Dell U3225QE UltraSharp, 5,8.

Consumo: diferencias entre Dell E2726DS Pro y Dell U3225QE UltraSharp
DatoDell E2726DS ProDell U3225QE UltraSharp
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)F
Solo tenemos el dato de uno
Consumo en usoSin dato (aún no tenemos este dato)31 W

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre Dell E2726DS Pro y Dell U3225QE UltraSharp
DatoDell E2726DS ProDell U3225QE UltraSharp
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.Sin dato (aún no tenemos este dato)99 %

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Dell E2726DS Pro o el Dell U3225QE UltraSharp?
El Dell U3225QE UltraSharp va por delante en 2 de 5 áreas de su ficha técnica: pantalla y en fluidez y gaming. El Dell E2726DS Pro gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Dell E2726DS Pro cuesta 178,40 € y el Dell U3225QE UltraSharp, 808 €: 629,60 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Dell U3225QE UltraSharp?
Cuesta 629,60 € más y su nota es 1,0 más alta (8,3 frente a 7,3). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Dell E2726DS Pro se queda muy cerca.