Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Dell Pro P P2726DEB vs Dell U2424HE UltraSharp

A

Dell Pro P P2726DEB

Dell

Dell Pro P P2726DEB

7,6
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 435,99 €desde 435,99 €más 4,99 € de envíoen Tradeinn · 3 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Dell Pro P P2726DEB (se abre en una pestaña nueva)

B

Dell U2424HE UltraSharp

Dell

Dell U2424HE UltraSharp

6,9
Nota PreciumCumplidor
desde 272,90 €desde 272,90 €más 5,30 € de envíoen YouGet · 9 tiendas
Ver oferta en YouGet para el Dell U2424HE UltraSharp (se abre en una pestaña nueva)

ADell Pro P P2726DEB gana en 2 áreas

2 empates

BDell U2424HE UltraSharp gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 20 datos (7 distintos)

Dell Pro P P2726DEB vs Dell U2424HE UltraSharp: veredicto

Elige el Pro P P2726DEB si necesitas más conexiones y quieres la mejor pantalla; el U2424HE UltraSharp, si quieres gastar menos luz. El Pro P P2726DEB va por delante en 2 de 5 áreas: gana en conexiones y pantalla; el U2424HE UltraSharp, en consumo. Hoy, el Pro P P2726DEB cuesta 436 € y el U2424HE UltraSharp, 273 €: 163 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Dell Pro P P2726DEB y Dell U2424HE UltraSharp

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Dell Pro P P2726DEB saca 0,9 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Dell Pro P P2726DEB, 7,6; Dell U2424HE UltraSharp, 6,7.

Pantalla: diferencias entre Dell Pro P P2726DEB y Dell U2424HE UltraSharp
DatoDell Pro P P2726DEBDell U2424HE UltraSharp
Tamaño de pantalla27″23,8″
Resolución2560 × 14401920 × 1080
DefiniciónQHD (mejor)Full HD

Iguales en los dos

Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Conexiones

El Dell Pro P P2726DEB saca 3,8 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: Dell Pro P P2726DEB, 7,8; Dell U2424HE UltraSharp, 4,0.

Conexiones: diferencias entre Dell Pro P P2726DEB y Dell U2424HE UltraSharp
DatoDell Pro P P2726DEBDell U2424HE UltraSharp
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.1 (mejor)HDMI 1.4
Altavoces integradosSí (mejor)No
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.4

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: Dell Pro P P2726DEB, 9,7; Dell U2424HE UltraSharp, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre Dell Pro P P2726DEB y Dell U2424HE UltraSharp
DatoDell Pro P P2726DEBDell U2424HE UltraSharp
Peso con soporte6,7 kg5,5 kg1,2 kg más ligero (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Altura regulableSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Giro vertical (pivote)
Sí
Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El Dell U2424HE UltraSharp saca 0,9 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Dell Pro P P2726DEB, 6,9; Dell U2424HE UltraSharp, 7,8.

Consumo: diferencias entre Dell Pro P P2726DEB y Dell U2424HE UltraSharp
DatoDell Pro P P2726DEBDell U2424HE UltraSharp
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.ED (mejor)

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre Dell Pro P P2726DEB y Dell U2424HE UltraSharp
DatoDell Pro P P2726DEBDell U2424HE UltraSharp
Solo tenemos el dato de uno
Luminosidad habitual. 250-300 nits bastan para una habitación; 400 o más ayuda con mucha luz.350 nitsSin dato (aún no tenemos este dato)
Certificación de alto rango dinámico. DisplayHDR 400 apenas se nota; a partir de DisplayHDR 600 o True Black (OLED) el HDR merece la pena.Sin dato (aún no tenemos este dato)Sin HDR

Fluidez y gaming

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de fluidez y gaming: Dell Pro P P2726DEB, 4,0; Dell U2424HE UltraSharp, 4,0.

Fluidez y gaming: diferencias entre Dell Pro P P2726DEB y Dell U2424HE UltraSharp
DatoDell Pro P P2726DEBDell U2424HE UltraSharp
Solo tenemos el dato de uno
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.Sin dato (aún no tenemos este dato)120 Hz

Iguales en los dos

Tiempo de respuesta
8 ms

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Dell Pro P P2726DEB o el Dell U2424HE UltraSharp?
El Dell Pro P P2726DEB va por delante en 2 de 5 áreas de su ficha técnica: conexiones y pantalla. El Dell U2424HE UltraSharp gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Dell Pro P P2726DEB cuesta 435,99 € y el Dell U2424HE UltraSharp, 272,90 €: 163,09 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 162,78 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Dell Pro P P2726DEB?
Cuesta 163,09 € más y su nota es 0,7 más alta (7,6 frente a 6,9). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Dell U2424HE UltraSharp se queda muy cerca.