Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Impresoras

Epson ET-16655 Multifunción A3 vs Zebra ZC350 SINGLE

A· Lanzado en ene. 2025

Epson ET-16655 Multifunción A3

Epson

Epson ET-16655 Multifunción A3

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 1.204,20 €desde 1.204,20 €más 2,95 € de envíoen 123tinta · 2 tiendas
Ver oferta en 123tinta para la Epson ET-16655 Multifunción A3 (se abre en una pestaña nueva)

B

Zebra ZC350 SINGLE

Zebra

Zebra ZC350 SINGLE

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 1.133,09 €desde 1.133,09 €envío gratis, según las condiciones de la tiendaen Electropolis · 4 tiendas
Ver oferta en Electropolis para la Zebra ZC350 SINGLE (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

La ET-16655 Multifunción A3 va por delante en 2 de 3 áreas: gana en papel y escaneo y en velocidad y calidad; la ZC350 SINGLE, más asequible: 1.133 €. Hoy, la ET-16655 Multifunción A3 cuesta 1.204 € y la ZC350 SINGLE, 1.133 €: 71,11 € de diferencia.

Precio más bajo hoy

Zebra ZC350 SINGLE

71,11 € menos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Epson ET-16655 Multifunción A3 y Zebra ZC350 SINGLE

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Velocidad y calidad

La Epson ET-16655 Multifunción A3 saca 1,0 más de nota. Elígela si imprimes mucho.

Nota de velocidad y calidad: Epson ET-16655 Multifunción A3, 9,4; Zebra ZC350 SINGLE, 8,4.

Velocidad y calidad: diferencias entre Epson ET-16655 Multifunción A3 y Zebra ZC350 SINGLE
DatoEpson ET-16655 Multifunción A3Zebra ZC350 SINGLE
Velocidad (color)32 ppm225 ppm7× (mejor)
Puntos por pulgada máximos. Más de 1.200 ppp es de sobra para textos; para fotos importa más la tinta que este dato.4.800 ppp16× (mejor)300 ppp
Solo tenemos el dato de uno
Velocidad (negro)32 ppmSin dato (aún no tenemos este dato)

Papel y escaneo

La Epson ET-16655 Multifunción A3 saca 3,5 más de nota. Elígela si escaneas o imprimes mucho papel.

Nota de papel y escaneo: Epson ET-16655 Multifunción A3, 9,7; Zebra ZC350 SINGLE, 6,2.

Papel y escaneo: diferencias entre Epson ET-16655 Multifunción A3 y Zebra ZC350 SINGLE
DatoEpson ET-16655 Multifunción A3Zebra ZC350 SINGLE
Capacidad de papel550 hojas5,5× (mejor)100 hojas
Solo tenemos el dato de uno
Doble caraSin dato (aún no tenemos este dato)No

Manejo y consumo

Empate: los dos sacan 7,5.

Nota de manejo y consumo: Epson ET-16655 Multifunción A3, 7,5; Zebra ZC350 SINGLE, 7,5.

Manejo y consumo: diferencias entre Epson ET-16655 Multifunción A3 y Zebra ZC350 SINGLE
DatoEpson ET-16655 Multifunción A3Zebra ZC350 SINGLE
Peso21 kg4 kg

Iguales en los dos

Pantalla
LCD

General

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

General: diferencias entre Epson ET-16655 Multifunción A3 y Zebra ZC350 SINGLE
DatoEpson ET-16655 Multifunción A3Zebra ZC350 SINGLE
Solo tenemos el dato de uno
TecnologíaInyección de tintaSin dato (aún no tenemos este dato)
ColorColorSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la Epson ET-16655 Multifunción A3 o la Zebra ZC350 SINGLE?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, la Epson ET-16655 Multifunción A3 cuesta 1.204,20 € y la Zebra ZC350 SINGLE, 1.133,09 €: 71,11 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 74,06 € de diferencia.