Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Tarjetas gráficas

Gigabyte Radeon RX 9070 GRE vs Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard

A· Lanzado en jun. 2026

Gigabyte Radeon RX 9070 GRE

Gigabyte

Gigabyte Radeon RX 9070 GRE

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 748,99 €desde 748,99 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 5 tiendas
Ver oferta en Neobyte para la Gigabyte Radeon RX 9070 GRE (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

La Radeon RX 9070 GRE va por delante en 2 de 2 áreas: gana en consumo y refrigeración y en memoria.

Precio hoy

Solo la Gigabyte Radeon RX 9070 GRE está en tiendas

desde 748,99 €

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Gigabyte Radeon RX 9070 GRE y Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Chip gráfico

Chip gráfico: diferencias entre Gigabyte Radeon RX 9070 GRE y Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
DatoRadeon RX 9070 GRELenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
Modelo de chip gráfico (GeForce RTX 5070, Radeon RX 9070 XT, Arc B580…). Es lo que realmente determina el rendimiento; el fabricante de la tarjeta cambia la refrigeración y el ruido.Radeon RX 9070 GRET1000
Solo tenemos el dato de uno
Fabricante del chipAMDSin dato (aún no tenemos este dato)
Frecuencia base2.920 MHzSin dato (aún no tenemos este dato)

Memoria

La Gigabyte Radeon RX 9070 GRE saca 1,1 más de nota. Elígela si necesitas más memoria gráfica.

Nota de memoria: Gigabyte Radeon RX 9070 GRE, 7,7; Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard, 6,6.

Memoria: diferencias entre Gigabyte Radeon RX 9070 GRE y Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
DatoRadeon RX 9070 GRELenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
Memoria gráfica12 GB+4 GB (mejor)8 GB
Solo tenemos el dato de uno
Bus de memoria192 bitsSin dato (aún no tenemos este dato)
Ancho de bandaSin dato (aún no tenemos este dato)160 GB/s

Iguales en los dos

Tipo de memoria
GDDR6

Consumo y refrigeración

La Gigabyte Radeon RX 9070 GRE saca 5,7 más de nota. Elígela si quieres que consuma y se caliente menos.

Nota de consumo y refrigeración: Gigabyte Radeon RX 9070 GRE, 9,7; Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard, 4,0.

Consumo y refrigeración: diferencias entre Gigabyte Radeon RX 9070 GRE y Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
DatoRadeon RX 9070 GRELenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
Ventiladores33× (mejor)1

Dimensiones

Dimensiones: diferencias entre Gigabyte Radeon RX 9070 GRE y Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
DatoRadeon RX 9070 GRELenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
Longitud288 mm156 mm
Ranuras que ocupa2,51

Conexiones

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Conexiones: diferencias entre Gigabyte Radeon RX 9070 GRE y Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
DatoRadeon RX 9070 GRELenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard
Solo tenemos el dato de uno
Puertos DisplayPort2Sin dato (aún no tenemos este dato)
Versión de DisplayPortSin dato (aún no tenemos este dato)DisplayPort 1.4a

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la Gigabyte Radeon RX 9070 GRE o la Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
La Gigabyte Radeon RX 9070 GRE se vende hoy desde 748,99 €; la Lenovo Nvidia t1000 4xmdp graphicscard aún no está en las tiendas que comparamos.