Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Frigoríficos

Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE vs Svan Sc2602enfx

A

Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE

Hisense

Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE

6,8
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 602,45 €desde 602,45 €envío de 50 € o más, lo confirma la tiendaen YouGet · 5 tiendas
Ver oferta en YouGet para el Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE (se abre en una pestaña nueva)

B

Svan Sc2602enfx

Svan

Svan Sc2602enfx

7,5
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
405 €405 €más 23,99 € de envíoen Eurekaelectrodomesticos
Ver oferta en Eurekaelectrodomesticos para el Svan Sc2602enfx (se abre en una pestaña nueva)

AHisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE gana en 1 área

1 empate

BSvan Sc2602enfx gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 16 datos (7 distintos)

Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE vs Svan Sc2602enfx: veredicto

Elige el Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE si quieres que haga menos ruido; el Sc2602enfx, si necesitas más espacio. Se reparten las áreas: el Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE gana en ruido; el Sc2602enfx, en capacidad. Hoy, el Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE cuesta 602 € y el Sc2602enfx, 405 €: 197 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE y Svan Sc2602enfx

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Capacidad

El Svan Sc2602enfx saca 1,4 más de nota. Elígelo si necesitas más espacio.

Nota de capacidad: Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE, 5,0; Svan Sc2602enfx, 6,4.

Capacidad: diferencias entre Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE y Svan Sc2602enfx
DatoHisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWESvan Sc2602enfx
Capacidad total252 L326 L+74 L (mejor)

Ruido

El Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE saca 2,3 más de nota. Elígelo si quieres que haga menos ruido.

Nota de ruido: Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE, 8,0; Svan Sc2602enfx, 5,7.

Ruido: diferencias entre Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE y Svan Sc2602enfx
DatoHisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWESvan Sc2602enfx
Ruido que emite el compresor. Por debajo de 36 dB apenas se oye, importante en cocinas abiertas al salón.35 dB5 dB menos (mejor)40 dB
Clase de ruido de la etiqueta energética, de A (la más silenciosa) a D.B (mejor)C

Dimensiones y diseño

Dimensiones y diseño: diferencias entre Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE y Svan Sc2602enfx
DatoHisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWESvan Sc2602enfx
Alto177,2 cm201 cm
Ancho54 cm60 cm
Fondo54,5 cm60 cm
Peso53 kg69 kg
Solo tenemos el dato de uno
ColorBlancoSin dato (aún no tenemos este dato)

General

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

General: diferencias entre Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE y Svan Sc2602enfx
DatoHisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWESvan Sc2602enfx
Solo tenemos el dato de uno
InstalaciónIntegrableSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Tipo
Combi

Eficiencia y consumo

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de eficiencia y consumo: Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE, 6,5; Svan Sc2602enfx, 6,5.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE y Svan Sc2602enfx
DatoHisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWESvan Sc2602enfx
Solo tenemos el dato de uno
Electricidad que gasta en un año. Multiplícalo por el precio de tu kWh para saber cuánto te costará.235 kWh/añoSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Clase energética
E

Frío y conservación

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Frío y conservación: diferencias entre Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE y Svan Sc2602enfx
DatoHisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWESvan Sc2602enfx
Solo tenemos el dato de uno
No FrostSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Capacidad de congelación6 kg/24 hSin dato (aún no tenemos este dato)
Clase climáticaSN y NSin dato (aún no tenemos este dato)

Funciones y equipamiento

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Funciones y equipamiento: diferencias entre Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE y Svan Sc2602enfx
DatoHisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWESvan Sc2602enfx
Solo tenemos el dato de uno
Puerta reversibleSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE o el Svan Sc2602enfx?
Es un empate técnico: ninguno va por delante en más áreas que el otro (3 áreas comparadas). Se diferencian en 7 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE cuesta 602,45 € y el Svan Sc2602enfx, 405 €: 197,45 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Hisense Frigorífico combi integrable RB3B250SAWE?
Cuesta 197,45 € más y su nota es 6,8 frente a 7,5. Compensa si quieres que haga menos ruido; si necesitas más espacio, el Svan Sc2602enfx rinde más por menos.