Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Frigoríficos

Hisense RB3K330SAIC vs TCL Rc605sxd0

A

Hisense RB3K330SAIC

Hisense

Hisense RB3K330SAIC

8,3
Nota PreciumMuy bueno
656 €656 €más 29 € de envíoen MediaMarkt
Ver oferta en MediaMarkt para el Hisense RB3K330SAIC (se abre en una pestaña nueva)

B

TCL Rc605sxd0

TCL

TCL Rc605sxd0

8,3
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales
649 €649 €más 39 € de envíoen Eurekaelectrodomesticos
Ver oferta en Eurekaelectrodomesticos para el TCL Rc605sxd0 (se abre en una pestaña nueva)

AHisense RB3K330SAIC gana en 1 área

2 empates

BTCL Rc605sxd0 gana en 2 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 19 datos (10 distintos)

Hisense RB3K330SAIC vs TCL Rc605sxd0: veredicto

Elige el RB3K330SAIC si quieres gastar menos luz; el Rc605sxd0, si necesitas más espacio y quieres que conserve mejor los alimentos. El Rc605sxd0 va por delante en 2 de 5 áreas: gana en capacidad y en frío y conservación; el RB3K330SAIC, en eficiencia y consumo. Hoy, el RB3K330SAIC cuesta 656 € y el Rc605sxd0, 649 €: 7 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Hisense RB3K330SAIC y TCL Rc605sxd0

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Eficiencia y consumo

El Hisense RB3K330SAIC saca 1,3 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de eficiencia y consumo: Hisense RB3K330SAIC, 8,6; TCL Rc605sxd0, 7,3.

Eficiencia y consumo: diferencias entre Hisense RB3K330SAIC y TCL Rc605sxd0
DatoHisense RB3K330SAICTCL Rc605sxd0
Etiqueta energética europea de 2021, de A (la más eficiente) a G. Un frigorífico funciona las 24 horas: pasar de clase E a C reduce bastante su consumo anual en kWh.C (mejor)D
Electricidad que gasta en un año. Multiplícalo por el precio de tu kWh para saber cuánto te costará.165 kWh/año106 kWh/año menos (mejor)271 kWh/año

Frío y conservación

El TCL Rc605sxd0 saca 0,4 más de nota. Elígelo si quieres que conserve mejor los alimentos.

Nota de frío y conservación: Hisense RB3K330SAIC, 8,1; TCL Rc605sxd0, 8,5.

Frío y conservación: diferencias entre Hisense RB3K330SAIC y TCL Rc605sxd0
DatoHisense RB3K330SAICTCL Rc605sxd0
Capacidad de congelación10 kg/24 h11 kg/24 h+1 kg/24 h (mejor)
Clase climáticaSN y TN y T
Solo tenemos el dato de uno
Cajón de verduras con control de humedadSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Capacidad

El TCL Rc605sxd0 saca 3,2 más de nota. Elígelo si necesitas más espacio.

Nota de capacidad: Hisense RB3K330SAIC, 6,5; TCL Rc605sxd0, 9,7.

Capacidad: diferencias entre Hisense RB3K330SAIC y TCL Rc605sxd0
DatoHisense RB3K330SAICTCL Rc605sxd0
Capacidad total330 L605 L+275 L (mejor)

General

General: diferencias entre Hisense RB3K330SAIC y TCL Rc605sxd0
DatoHisense RB3K330SAICTCL Rc605sxd0
TipoCombiAmericano

Dimensiones y diseño

Dimensiones y diseño: diferencias entre Hisense RB3K330SAIC y TCL Rc605sxd0
DatoHisense RB3K330SAICTCL Rc605sxd0
Alto185,6 cm190,5 cm
Ancho59,5 cm91 cm
Fondo60 cm69 cm
Peso73 kg96 kg

Iguales en los dos

Color
Acero inoxidable

Funciones y equipamiento

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de funciones y equipamiento: Hisense RB3K330SAIC, 9,7; TCL Rc605sxd0, 9,7.

Funciones y equipamiento: diferencias entre Hisense RB3K330SAIC y TCL Rc605sxd0
DatoHisense RB3K330SAICTCL Rc605sxd0
Solo tenemos el dato de uno
Control electrónico con pantallaSíSin dato (aún no tenemos este dato)
Puerta reversibleSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Alarma de puerta abierta
Sí
Modo vacaciones
Sí

Ruido

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de ruido: Hisense RB3K330SAIC, 8,0; TCL Rc605sxd0, 8,0.

Iguales en los dos

Nivel de ruido
35 dB
Clase de ruido
B

Conectividad

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Conectividad: diferencias entre Hisense RB3K330SAIC y TCL Rc605sxd0
DatoHisense RB3K330SAICTCL Rc605sxd0
Solo tenemos el dato de uno
Wi-Fi y appSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Hisense RB3K330SAIC o el TCL Rc605sxd0?
El TCL Rc605sxd0 va por delante en 2 de 5 áreas de su ficha técnica: capacidad y en frío y conservación. El Hisense RB3K330SAIC gana en eficiencia y consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Hisense RB3K330SAIC cuesta 656 € y el TCL Rc605sxd0, 649 €: 7 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 3 € de diferencia, a favor del Hisense RB3K330SAIC.
¿Merece la pena pagar más por el Hisense RB3K330SAIC?
Cuesta 7 € más y los dos tienen la misma nota (8,3). Compensa si quieres gastar menos luz; si no, el TCL Rc605sxd0 cuesta menos.