Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Televisores

Hisense TV Mini LED E8S vs TCL C6K

A

Hisense TV Mini LED E8S

Hisense

Hisense TV Mini LED E8S

8,6
Nota PreciumMuy bueno
desde 499 €desde 499 €envío gratisen MediaMarkt · 5 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el Hisense TV Mini LED E8S (se abre en una pestaña nueva)

B

TCL C6K

TCL

TCL C6K

8,9
Nota PreciumMuy bueno
449 €449 €envío gratisen MediaMarkt
Ver oferta en MediaMarkt para el TCL C6K (se abre en una pestaña nueva)

AHisense TV Mini LED E8S gana en 1 área

5 empates

BTCL C6K: ninguna área a su favor

Veredicto

Calculado a partir de sus 34 datos (6 distintos)

Hisense TV Mini LED E8S vs TCL C6K: veredicto

El TV Mini LED E8S va por delante en 1 de 6 áreas: gana en imagen; el TCL C6K, más asequible: 449 €. Hoy, el TV Mini LED E8S cuesta 499 € y el TCL C6K, 449 €: 50 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Hisense TV Mini LED E8S y TCL C6K

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Imagen

El Hisense TV Mini LED E8S saca 0,1 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de imagen: Hisense TV Mini LED E8S, 8,5; TCL C6K, 8,4.

Imagen: diferencias entre Hisense TV Mini LED E8S y TCL C6K
DatoTV Mini LED E8STCL C6K
Tamaño de pantalla50″55″
Estándares de alto rango dinámico. Dolby Vision (Netflix, Disney+, Apple TV) y HDR10+ (Prime Video) adaptan la imagen escena a escena.HDR10, HDR10+, HLG, Dolby Vision, Dolby Vision IQ y HDR10+ Adaptive (mejor)HDR10, HDR10+, HLG, Dolby Vision y Dolby Vision IQ
Solo tenemos el dato de uno
Atenuación localSin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Gama de color ampliaSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Resolución
4K UHD
Tecnología de panel
Mini-LED
Frecuencia nativa
144 Hz

Smart TV

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de smart TV: Hisense TV Mini LED E8S, 9,7; TCL C6K, 9,7.

Smart TV: diferencias entre Hisense TV Mini LED E8S y TCL C6K
DatoTV Mini LED E8STCL C6K
Sistema de apps de la tele. Google TV, Tizen (Samsung) y webOS (LG) tienen todas las apps populares; VIDAA y Titan OS son más sencillos.VIDAAGoogle TV
SintonizadoresDVB-T, DVB-T2, DVB-C y DVB-S2DVB-T2, DVB-C y DVB-S2
Solo tenemos el dato de uno
Asistentes de vozSin dato (aún no tenemos este dato)Asistente de Google
Chromecast integradoSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

AirPlay 2
Sí

Consumo

Empate: los dos sacan 6,0.

Nota de consumo: Hisense TV Mini LED E8S, 6,0; TCL C6K, 6,0.

Consumo: diferencias entre Hisense TV Mini LED E8S y TCL C6K
DatoTV Mini LED E8STCL C6K
Energía gastada en 1.000 horas de uso, el dato que aparece en la etiqueta energética.64 kWh59 % menos (mejor)155 kWh
Solo tenemos el dato de uno
Potencia media que consume con contenido normal. Depende mucho del tamaño: compara teles de pulgadas parecidas.64 WSin dato (aún no tenemos este dato)
Potencia media con contenido HDR.100 WSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Clase energética (SDR)
E
Clase energética (HDR)
G

Diseño

Diseño: diferencias entre Hisense TV Mini LED E8S y TCL C6K
DatoTV Mini LED E8STCL C6K
Peso con peana11,3 kg79 % menos (mejor)52,8 kg
Solo tenemos el dato de uno
Año del modeloSin dato (aún no tenemos este dato)2025

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Gaming

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de gaming: Hisense TV Mini LED E8S, 9,7; TCL C6K, 9,7.

Gaming: diferencias entre Hisense TV Mini LED E8S y TCL C6K
DatoTV Mini LED E8STCL C6K
Solo tenemos el dato de uno
Sincroniza la tele con la consola o el PC para evitar tirones y cortes de imagen.Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí
Tecnologías de sincronización compatibles. G-Sync Compatible es interesante si conectas un PC con gráfica NVIDIA.Sin dato (aún no tenemos este dato)HDMI Forum VRR
Frecuencia máxima que acepta desde una consola o PC. 120 Hz es lo que usan PS5 y Xbox; 144-165 Hz, un PC con gráfica de gama alta.144 HzSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

ALLM (modo juego automático)
Sí

Sonido

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de sonido: Hisense TV Mini LED E8S, 9,1; TCL C6K, 9,1.

Sonido: diferencias entre Hisense TV Mini LED E8S y TCL C6K
DatoTV Mini LED E8STCL C6K
Solo tenemos el dato de uno
Canales de audioSin dato (aún no tenemos este dato)2.1 canales
Compatible con sonido DTS, habitual en discos Blu-ray.Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Potencia de audio
40 W
Dolby Atmos
Sí

Conexiones

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de conexiones: Hisense TV Mini LED E8S, 9,7; TCL C6K, 9,7.

Conexiones: diferencias entre Hisense TV Mini LED E8S y TCL C6K
DatoTV Mini LED E8STCL C6K
Solo tenemos el dato de uno
Salida ópticaSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Puertos HDMI
4
HDMI eARC
Sí
Ethernet
Sí
Bluetooth
Sí
Ranura CI+
Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Hisense TV Mini LED E8S o el TCL C6K?
El Hisense TV Mini LED E8S va por delante en 1 de 6 áreas de su ficha técnica: imagen.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Hisense TV Mini LED E8S cuesta 499 € y el TCL C6K, 449 €: 50 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Hisense TV Mini LED E8S?
Cuesta 50 € más y su nota es 8,6 frente a 8,9. Compensa si buscas la mejor imagen.