Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

HP Portatil 255R G10 vs HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T

A· Lanzado en feb. 2025

HP Portatil 255R G10

HP

HP Portatil 255R G10

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 832,99 €desde 832,99 €envío gratisen PCbox · 6 tiendas
Ver oferta en PCbox para el HP Portatil 255R G10 (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en abr. 2026

HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T

HP

HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T

8,2
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales
desde 3.442,99 €desde 3.442,99 €envío gratisen PCbox · 4 tiendas
Ver oferta en PCbox para el HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T (se abre en una pestaña nueva)

AHP Portatil 255R G10 gana en 1 área

Sin empates

BHP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T gana en 5 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 25 datos (17 distintos)

HP Portatil 255R G10 vs HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T: veredicto

Elige el Portatil 255R G10 si te importan el diseño y el teclado; el ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, si necesitas más autonomía y más puertos y conexiones. El ZBXG2i16 U7 366H 16 1T va por delante en 5 de 6 áreas: gana en batería, en puertos y conectividad, en memoria y almacenamiento, en procesador y en pantalla; el Portatil 255R G10, en diseño y teclado. Hoy, el Portatil 255R G10 cuesta 833 € y el ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, 3.443 €: 2.610 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T saca 1,4 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: HP Portatil 255R G10, 7,5; HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, 8,9.

Procesador: diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
DatoHP Portatil 255R G10HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
Familia del procesadorAMD Ryzen 7Intel Core Ultra 7
Núcleos8162× (mejor)
Frecuencia turbo máxima4,7 GHz4,8 GHz (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Procesador7735USin dato (aún no tenemos este dato)
Marca del procesadorAMDSin dato (aún no tenemos este dato)

Pantalla

El HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T saca 1,0 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: HP Portatil 255R G10, 6,0; HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, 7,0.

Pantalla: diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
DatoHP Portatil 255R G10HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
Tamaño de pantalla15,6″16″
Resolución1920 × 10801920 × 1200
DefiniciónFull HDWUXGA (mejor)
Luminosidad de la pantalla. 300 nits es lo mínimo para interiores; 400 o más, para trabajar junto a una ventana.250 nits400 nits+150 nits (mejor)
Pantalla táctilNoSí

Iguales en los dos

Tipo de panel
IPS

Gráficos

Gráficos: diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
DatoHP Portatil 255R G10HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
Tarjeta gráficaAMD Radeon 680MIntel Graphics

Memoria y almacenamiento

El HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T saca 1,6 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: HP Portatil 255R G10, 7,0; HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, 8,6.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
DatoHP Portatil 255R G10HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
Memoria de trabajo. 16 GB es lo recomendable hoy; 32 GB o más para edición de vídeo, máquinas virtuales o IA local.16 GB32 GB2× (mejor)
Almacenamiento512 GB1 TB2× (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Cantidad máxima de RAM que admite el equipo.16 GBSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Tipo de RAM
DDR5

Batería

El HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T saca 5,3 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería: HP Portatil 255R G10, 4,2; HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, 9,5.

Batería: diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
DatoHP Portatil 255R G10HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
Capacidad de la batería41 Wh96 Wh2,3× (mejor)

Diseño y teclado

El HP Portatil 255R G10 saca 0,7 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: HP Portatil 255R G10, 8,3; HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, 7,6.

Diseño y teclado: diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
DatoHP Portatil 255R G10HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
Peso1,66 kg0,24 kg más ligero (mejor)1,9 kg
Teclado numéricoNoSí
Solo tenemos el dato de uno
GrosorSin dato (aún no tenemos este dato)24,9 mm

Puertos y conectividad

El HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T saca 3,1 más de nota. Elígelo si necesitas más puertos y conexiones.

Nota de puertos y conectividad: HP Portatil 255R G10, 6,6; HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, 9,7.

Puertos y conectividad: diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
DatoHP Portatil 255R G10HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
Wi-FiWi-Fi 6Wi-Fi 7 (mejor)
Bluetooth5.46.0 (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Salida para conectar un monitor o televisor. HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz.Sin dato (aún no tenemos este dato)HDMI 2.1
Puerto EthernetSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Sistema y extras

Sistema y extras: diferencias entre HP Portatil 255R G10 y HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
DatoHP Portatil 255R G10HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T
Sistema operativoWindows 11 HomeWindows 11 Pro

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el HP Portatil 255R G10 o el HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T?
El HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T va por delante en 5 de 6 áreas de su ficha técnica: batería, en puertos y conectividad, en memoria y almacenamiento, en procesador y en pantalla. El HP Portatil 255R G10 gana en diseño y teclado.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el HP Portatil 255R G10 cuesta 832,99 € y el HP ZBXG2i16 U7 366H 16 1T, 3.442,99 €: 2.610 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).