Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Lavadoras

Indesit 10kg/7kg vs Whirlpool WAD9636WSPT

A

Indesit 10kg/7kg

Indesit

Indesit 10kg/7kg

Sin notaNota PreciumSin nota

B

Whirlpool WAD9636WSPT

Whirlpool

Whirlpool WAD9636WSPT

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 449 €desde 449 €más 23,99 € de envíoen Eurekaelectrodomesticos · 2 tiendas
Ver oferta en Eurekaelectrodomesticos para la Whirlpool WAD9636WSPT (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

Elige la 10kg/7kg si lavas mucha ropa de una vez; la WAD9636WSPT, si quieres que haga menos ruido. Se reparten las áreas: la 10kg/7kg gana en capacidad y centrifugado; la WAD9636WSPT, en ruido.

Precio hoy

Solo la Whirlpool WAD9636WSPT está en tiendas

desde 449 €

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Indesit 10kg/7kg y Whirlpool WAD9636WSPT

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Capacidad y centrifugado

La Indesit 10kg/7kg saca 0,9 más de nota. Elígela si lavas mucha ropa de una vez.

Nota de capacidad y centrifugado: Indesit 10kg/7kg, 8,2; Whirlpool WAD9636WSPT, 7,3.

Capacidad y centrifugado: diferencias entre Indesit 10kg/7kg y Whirlpool WAD9636WSPT
DatoIndesit 10kg/7kgWhirlpool WAD9636WSPT
Capacidad de lavado10 kg+1 kg (mejor)9 kg

Ruido

La Whirlpool WAD9636WSPT saca 1,9 más de nota. Elígela si quieres que haga menos ruido.

Nota de ruido: Indesit 10kg/7kg, 6,3; Whirlpool WAD9636WSPT, 8,2.

Ruido: diferencias entre Indesit 10kg/7kg y Whirlpool WAD9636WSPT
DatoIndesit 10kg/7kgWhirlpool WAD9636WSPT
Clase de ruido de la etiqueta energética, de A (menos de 73 dB) a D.CB (mejor)

Dimensiones y diseño

Dimensiones y diseño: diferencias entre Indesit 10kg/7kg y Whirlpool WAD9636WSPT
DatoIndesit 10kg/7kgWhirlpool WAD9636WSPT
Alto85 cm84,5 cm
Ancho59,5 cm60 cm
Fondo60,5 cm57 cm
Peso73,4 kg68 kg

Iguales en los dos

Color
Blanco

General

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Iguales en los dos

Tipo
Lavasecadora
Tipo de carga
Carga frontal

Eficiencia y consumo

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de eficiencia y consumo: Indesit 10kg/7kg, 9,7; Whirlpool WAD9636WSPT, 9,7.

Iguales en los dos

Clase energética
A
Clase energética lavado y secado
D

Funciones y programas

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de funciones y programas: Indesit 10kg/7kg, 9,7; Whirlpool WAD9636WSPT, 9,7.

Funciones y programas: diferencias entre Indesit 10kg/7kg y Whirlpool WAD9636WSPT
DatoIndesit 10kg/7kgWhirlpool WAD9636WSPT
Solo tenemos el dato de uno
Número de programas20Sin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Inicio diferido
Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, la Indesit 10kg/7kg o la Whirlpool WAD9636WSPT?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
La Whirlpool WAD9636WSPT se vende hoy desde 449 €; la Indesit 10kg/7kg aún no está en las tiendas que comparamos.