Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Portátiles

Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 vs Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+

A

Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8

Lenovo

Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8

6,5
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 489 €desde 489 €envío gratisen MediaMarkt · 4 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 (se abre en una pestaña nueva)

B

Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+

Lenovo

Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+

7,9
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 999 €desde 999 €envío gratisen MediaMarkt · 5 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ (se abre en una pestaña nueva)

ALenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8: ninguna área a su favor

Sin empates

BLenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ gana en 6 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 29 datos (20 distintos)

Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 vs Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+: veredicto

El Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ va por delante en 6 de 6 áreas: gana en pantalla, en batería, en puertos y conectividad, en procesador, en diseño y teclado y en memoria y almacenamiento; el IdeaPad Slim 3 15AMN8, más asequible: 489 €. Hoy, el IdeaPad Slim 3 15AMN8 cuesta 489 € y el Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+, 999 €: 510 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Procesador

El Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ saca 1,8 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de procesador: Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8, 5,5; Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+, 7,3.

Procesador: diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
DatoLenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
Procesador7520U226V
Marca del procesadorAMDIntel
Familia del procesadorAMD Ryzen 5Intel Core Ultra 5
Núcleos482× (mejor)
Frecuencia turbo máxima4,3 GHz4,5 GHz (mejor)

Pantalla

El Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ saca 4,3 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8, 4,5; Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+, 8,8.

Pantalla: diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
DatoLenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
Tamaño de pantalla15,6″14″
Resolución1920 × 10801920 × 1200
DefiniciónFull HDWUXGA (mejor)
IPS ofrece buenos colores y ángulos de visión; OLED, negros perfectos y colores intensos; TN es la opción más básica.TNOLED (mejor)
Luminosidad de la pantalla. 300 nits es lo mínimo para interiores; 400 o más, para trabajar junto a una ventana.250 nits600 nits2,4× (mejor)

Iguales en los dos

Pantalla táctil
No

Gráficos

Gráficos: diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
DatoLenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
Tarjeta gráficaAMD Radeon 610MIntel Arc Graphics 130V

Memoria y almacenamiento

El Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ saca 0,6 más de nota. Elígelo si necesitas más memoria y almacenamiento.

Nota de memoria y almacenamiento: Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8, 7,0; Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+, 7,6.

Memoria y almacenamiento: diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
DatoLenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
Tipo de memoria. La LPDDR5X es rápida y eficiente, pero va soldada; la DDR5 en módulos se puede ampliar.LPDDR5LPDDR5X
Almacenamiento512 GB1 TB2× (mejor)

Iguales en los dos

Memoria RAM
16 GB
RAM máxima admitida
16 GB

Batería

El Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ saca 2,6 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería: Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8, 5,0; Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+, 7,6.

Batería: diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
DatoLenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
Capacidad de la batería47 Wh70 Wh+23 Wh (mejor)

Diseño y teclado

El Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ saca 1,1 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y el teclado.

Nota de diseño y teclado: Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8, 8,2; Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+, 9,3.

Diseño y teclado: diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
DatoLenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
Peso1,62 kg1,16 kg0,46 kg más ligero (mejor)
Grosor17,9 mm13,9 mm4 mm menos (mejor)
Teclado numéricoSíNo
Solo tenemos el dato de uno
Material de la carcasaSin dato (aún no tenemos este dato)Aluminio

Iguales en los dos

Distribución del teclado
Español (con Ñ)

Puertos y conectividad

El Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ saca 2,5 más de nota. Elígelo si necesitas más puertos y conexiones.

Nota de puertos y conectividad: Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8, 5,9; Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+, 8,4.

Puertos y conectividad: diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
DatoLenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
Wi-FiWi-Fi 6Wi-Fi 7 (mejor)
Bluetooth5.25.4 (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Salida para conectar un monitor o televisor. HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz.HDMI 1.4Sin dato (aún no tenemos este dato)
Reconocimiento facialSin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Puerto Ethernet
No

Sistema y extras

Sistema y extras: diferencias entre Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 y Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
DatoLenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+
Sistema operativoSin sistema operativoWindows 11 Home

Iguales en los dos

4G / 5G integrado
No

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 o el Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+?
El Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+ va por delante en 6 de 6 áreas de su ficha técnica: pantalla, en batería, en puertos y conectividad, en procesador, en diseño y teclado y en memoria y almacenamiento.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 cuesta 489 € y el Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+, 999 €: 510 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el Lenovo Yoga Slim 7 14ILL11 Copilot+?
Cuesta 510 € más y su nota es 1,4 más alta (7,9 frente a 6,5). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Lenovo IdeaPad Slim 3 15AMN8 se queda muy cerca.