Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Televisores

LG OLED B6 vs LG QNED Mini LED 50QNED85B6B

A

LG OLED B6

LG

LG OLED B6

8,9
Nota PreciumMuy bueno
desde 777 €desde 777 €envío gratisen MediaMarkt · 9 tiendas
Ver oferta en MediaMarkt para el LG OLED B6 (se abre en una pestaña nueva)

B

LG QNED Mini LED 50QNED85B6B

LG

LG QNED Mini LED 50QNED85B6B

8,1
Nota PreciumMuy bueno
529 €529 €envío gratisen MediaMarkt
Ver oferta en MediaMarkt para el LG QNED Mini LED 50QNED85B6B (se abre en una pestaña nueva)

ALG OLED B6 gana en 2 áreas

3 empates

BLG QNED Mini LED 50QNED85B6B gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 29 datos (7 distintos)

LG OLED B6 vs LG QNED Mini LED 50QNED85B6B: veredicto

Elige el OLED B6 si te importa el sonido sin barra de sonido y buscas la mejor imagen; el QNED Mini LED 50QNED85B6B, si quieres gastar menos luz. El OLED B6 va por delante en 2 de 6 áreas: gana en sonido e imagen; el QNED Mini LED 50QNED85B6B, en consumo. Hoy, el OLED B6 cuesta 777 € y el QNED Mini LED 50QNED85B6B, 529 €: 248 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre LG OLED B6 y LG QNED Mini LED 50QNED85B6B

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Imagen

El LG OLED B6 saca 1,1 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de imagen: LG OLED B6, 9,0; LG QNED Mini LED 50QNED85B6B, 7,9.

Imagen: diferencias entre LG OLED B6 y LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
DatoLG OLED B6LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
Tamaño de pantalla55″86″
LED es lo básico. QLED añade puntos cuánticos para más color. Mini-LED (Neo QLED, QNED Mini LED) ilumina por miles de zonas. RGB Mini-LED usa LED de color para una gama cromática enorme. OLED (y QD-OLED) enciende cada píxel por separado: negros perfectos.OLED (mejor)Mini-LED
Solo tenemos el dato de uno
Procesador de imagenSin dato (aún no tenemos este dato)α8 AI Processor 4K Gen3

Iguales en los dos

Resolución
4K UHD
Frecuencia nativa
120 Hz
Formatos HDR
HDR10, HLG y Dolby Vision

Sonido

El LG OLED B6 saca 2,0 más de nota. Elígelo si te importa el sonido sin barra de sonido.

Nota de sonido: LG OLED B6, 8,6; LG QNED Mini LED 50QNED85B6B, 6,6.

Sonido: diferencias entre LG OLED B6 y LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
DatoLG OLED B6LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
Potencia de audio40 W2× (mejor)20 W
Solo tenemos el dato de uno
Dolby AtmosSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Canales de audio
2.0 canales

Smart TV

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de smart TV: LG OLED B6, 9,7; LG QNED Mini LED 50QNED85B6B, 9,7.

Smart TV: diferencias entre LG OLED B6 y LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
DatoLG OLED B6LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
SintonizadoresDVB-T, DVB-T2, DVB-C y DVB-S2DVB-T2, DVB-C y DVB-S2
Solo tenemos el dato de uno
Chromecast integradoSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Sistema Smart TV
webOS
AirPlay 2
Sí

Consumo

El LG QNED Mini LED 50QNED85B6B saca 1,8 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: LG OLED B6, 5,0; LG QNED Mini LED 50QNED85B6B, 6,8.

Consumo: diferencias entre LG OLED B6 y LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
DatoLG OLED B6LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
Etiqueta energética europea con contenido normal. A es la mejor; la mayoría de teles están entre E y G, y una F ya es un buen resultado.FD (mejor)
Energía gastada en 1.000 horas de uso, el dato que aparece en la etiqueta energética.75 kWh30 kWh menos (mejor)105 kWh

Iguales en los dos

Clase energética (HDR)
G

Diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de diseño: LG OLED B6, 9,7; LG QNED Mini LED 50QNED85B6B, 9,7.

Diseño: diferencias entre LG OLED B6 y LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
DatoLG OLED B6LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
Peso con peana1 kg98 % menos (mejor)51 kg
Solo tenemos el dato de uno
Ancho122 cmSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Año del modelo
2026
Montaje VESA
Sí

Gaming

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Gaming: diferencias entre LG OLED B6 y LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
DatoLG OLED B6LG QNED Mini LED 50QNED85B6B
Solo tenemos el dato de uno
Sincroniza la tele con la consola o el PC para evitar tirones y cortes de imagen.SíSin dato (aún no tenemos este dato)
La tele activa sola el modo juego (menos retardo) al detectar una consola.SíSin dato (aún no tenemos este dato)
Frecuencia máxima que acepta desde una consola o PC. 120 Hz es lo que usan PS5 y Xbox; 144-165 Hz, un PC con gráfica de gama alta.165 HzSin dato (aún no tenemos este dato)

Conexiones

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de conexiones: LG OLED B6, 9,7; LG QNED Mini LED 50QNED85B6B, 9,7.

Iguales en los dos

Puertos HDMI
4
HDMI eARC
Sí
Ethernet
Sí
Bluetooth
Sí
Salida óptica
Sí
Ranura CI+
Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el LG OLED B6 o el LG QNED Mini LED 50QNED85B6B?
El LG OLED B6 va por delante en 2 de 6 áreas de su ficha técnica: sonido e imagen. El LG QNED Mini LED 50QNED85B6B gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el LG OLED B6 cuesta 777 € y el LG QNED Mini LED 50QNED85B6B, 529 €: 248 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el LG OLED B6?
Cuesta 248 € más y su nota es 0,8 más alta (8,9 frente a 8,1). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el LG QNED Mini LED 50QNED85B6B se queda muy cerca.