Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Móviles

Motorola Edge 60 vs OnePlus Nord CE5

A· Lanzado en abr. 2025

Motorola Edge 60

Motorola

Motorola Edge 60

7,8
Nota PreciumBueno
desde 351,90 €desde 351,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 8 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Motorola Edge 60 (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en jul. 2025

OnePlus Nord CE5

OnePlus

OnePlus Nord CE5

7,7
Nota PreciumBueno

AMotorola Edge 60 gana en 5 áreas

Sin empates

BOnePlus Nord CE5 gana en 3 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 74 datos (33 distintos)

Motorola Edge 60 vs OnePlus Nord CE5: veredicto

Elige el Edge 60 si te importa el sonido de sus altavoces y haces muchas fotos; el Nord CE5, si quieres más años de actualizaciones y buscas más rendimiento. Solo el Edge 60 tiene teleobjetivo de 10 MP (zoom óptico 3x). El Edge 60 va por delante en 5 de 8 áreas: gana en sonido, en cámaras, en pantalla, en diseño y resistencia y en conectividad; el Nord CE5, en software, en rendimiento y en batería y carga.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Rendimiento

El OnePlus Nord CE5 saca 1,0 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de rendimiento: Motorola Edge 60, 6,6; OnePlus Nord CE5, 7,6.

Rendimiento: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
ProcesadorMediaTek Dimensity 7300MediaTek Dimensity 8350 Apex
Velocidad del núcleo más rápido. Solo es comparable entre chips de la misma familia.2,6 GHz3,35 GHz (mejor)
Chip gráfico integrado. Influye en juegos y edición de vídeo.Mali-G615 MC2Mali G615-MC6
Almacenamiento256 GB (mejor)128 GB
Puntuación AnTuTu661.808 puntos1.390.121 puntos2,1× (mejor)
Rendimiento usando todos los núcleos a la vez: tareas pesadas como exportar vídeo o juegos.2.999 puntos4.006 puntos (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Generación de la memoria RAM. Las más nuevas son más rápidas y gastan menos.LPDDR4XSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Fabricante del procesador
MediaTek
Núcleos de CPU
8
Proceso de fabricación
4 nm
Memoria RAM
8 GB
Ranura microSD
Sí

Pantalla

El Motorola Edge 60 saca 0,9 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Motorola Edge 60, 8,4; OnePlus Nord CE5, 7,5.

Pantalla: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
Tamaño de pantalla6,67″6,77″
Resolución1220 × 27121080 × 2392
Píxeles por pulgada. Por encima de 400 ppp es muy difícil distinguir píxeles a simple vista.446 ppp (mejor)387 ppp
Luminosidad máxima de la pantalla. A partir de 1.500 nits se ve bien incluso a pleno sol.4.500 nits3,1× (mejor)1.430 nits
Porcentaje del frontal ocupado por la pantalla. Cuanto más alto, más finos son los marcos.91,1 % (mejor)89,7 %
Solo tenemos el dato de uno
Protección de pantallaCorning Gorilla Glass 7iSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Definición
Full HD+
Tipo de panel
OLED
Tasa de refresco
120 Hz
Formatos HDR
HDR10+

Cámaras

El Motorola Edge 60 saca 1,1 más de nota. Elígelo si haces muchas fotos.

Nota de cámaras: Motorola Edge 60, 8,3; OnePlus Nord CE5, 7,2.

Cámaras: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
Tamaño del sensor principal1/1,56″ (mejor)1/1,95″
Gran angular50 MP6,3× (mejor)8 MP
Teleobjetivo10 MPLo tiene (mejor)No
Zoom óptico3xLo tiene (mejor)No
Cámaras traseras3 (mejor)2
Cámara frontal50 MP3,1× (mejor)16 MP
Fotogramas por segundo al grabar en 4K. 60 fps da movimientos más suaves; 120 fps permite cámara lenta en 4K.30 fps60 fps (mejor)

Iguales en los dos

Cámara principal
50 MP
Apertura de la cámara principal
ƒ/1,8
Estabilización óptica (OIS)
Sí
Grabación de vídeo
4K

Batería y carga

El OnePlus Nord CE5 saca 0,1 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería y carga: Motorola Edge 60, 8,1; OnePlus Nord CE5, 8,2.

Batería y carga: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
Carga rápida68 W80 W (mejor)
Horas de uso con una carga según la prueba estandarizada de la etiqueta energética europea. Sirve para comparar marcas de forma justa.58,9 h61,8 h (mejor)
Ciclos de carga garantizados1.600 ciclos (mejor)1.200 ciclos
Solo tenemos el dato de uno
Tecnología de la bateríaSin dato (aún no tenemos este dato)Silicio-carbono

Iguales en los dos

Batería
5.200 mAh
Carga inalámbrica
No
Carga inversa
No
Clase de eficiencia energética
A

Conectividad

El Motorola Edge 60 saca 0,4 más de nota. Elígelo si quieres más conectividad.

Nota de conectividad: Motorola Edge 60, 8,9; OnePlus Nord CE5, 8,5.

Conectividad: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
eSIMSí (mejor)No
Sistemas de localizaciónGPS, GLONASS y GalileoGPS, GLONASS, Galileo, BeiDou y QZSS

Iguales en los dos

5G
Sí
Wi-Fi
Wi-Fi 6
Bluetooth
5.4
NFC
Sí
Conector
USB-C
Versión de USB
USB 2.0
Dual SIM
Sí
Emisor de infrarrojos
No
Banda ultraancha (UWB)
No
Mensajes por satélite
No

Diseño y resistencia

El Motorola Edge 60 saca 0,6 más de nota. Elígelo si te importan el diseño y la resistencia.

Nota de diseño y resistencia: Motorola Edge 60, 8,9; OnePlus Nord CE5, 8,3.

Diseño y resistencia: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
Peso179 g (mejor)199 g
Grosor7,9 mm (mejor)8,2 mm
Alto161,2 mm163,6 mm
Ancho73,1 mm76 mm
Resistencia al agua y polvoIP69 (mejor)IP65
Cuántas caídas soporta sin funda en la prueba de la etiqueta europea. A es la más resistente.BA (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Material del marcoPlásticoSin dato (aún no tenemos este dato)
Material de la traseraPlásticoSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Formato
Clásico
Lector de huellas
Bajo pantalla óptico
Desbloqueo facial 3D
No
Índice de reparabilidad (UE)
B

Software

El OnePlus Nord CE5 saca 1,3 más de nota. Elígelo si quieres más años de actualizaciones.

Nota de software: Motorola Edge 60, 5,5; OnePlus Nord CE5, 6,8.

Software: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
Años de actualizaciones3 años4 años (mejor)
Herramientas de inteligencia artificial integradas (Gemini, Apple Intelligence, Galaxy AI…).moto ai y GeminiOnePlus AI y Gemini
Solo tenemos el dato de uno
Capa de personalizaciónSin dato (aún no tenemos este dato)OxygenOS 15

Iguales en los dos

Sistema operativo
Android
Versión del sistema
Android 15

Sonido

El Motorola Edge 60 saca 4,3 más de nota. Elígelo si te importa el sonido de sus altavoces.

Nota de sonido: Motorola Edge 60, 8,3; OnePlus Nord CE5, 4,0.

Sonido: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
Altavoces estéreoSí (mejor)No
Solo tenemos el dato de uno
Dolby AtmosSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Conector de auriculares 3,5 mm
No

General

General: diferencias entre Motorola Edge 60 y OnePlus Nord CE5
DatoMotorola Edge 60OnePlus Nord CE5
Fecha de lanzamiento25 de abril de 20258 de julio de 2025 (mejor)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Motorola Edge 60 o el OnePlus Nord CE5?
El Motorola Edge 60 va por delante en 5 de 8 áreas de su ficha técnica: sonido, en cámaras, en pantalla, en diseño y resistencia y en conectividad. El OnePlus Nord CE5 gana en software, en rendimiento y en batería y carga.
¿Qué diferencia de precio hay?
El Motorola Edge 60 se vende hoy desde 351,90 €; el OnePlus Nord CE5 aún no está en las tiendas que comparamos.