Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Móviles

Motorola moto g17 vs Sonim XP400

A

Motorola moto g17

Motorola

Motorola moto g17

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 169,90 €desde 169,90 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate · 4 tiendas
Ver oferta en Alternate para el Motorola moto g17 (se abre en una pestaña nueva)

B

Sonim XP400

Sonim

Sonim XP400

Sin notaNota PreciumSin nota
266,55 €266,55 €envío gratis, según las condiciones de la tiendaen Electropolis
Ver oferta en Electropolis para el Sonim XP400 (se abre en una pestaña nueva)

Estos dos modelos aún no tienen Nota Precium: comparamos precio y datos básicos.

Elige el moto g17 si necesitas más autonomía; el Sonim XP400, si quieres más conectividad y buscas más rendimiento. El Sonim XP400 va por delante en 2 de 3 áreas: gana en conectividad y rendimiento; el moto g17, en batería y carga. Hoy, el moto g17 cuesta 170 € y el Sonim XP400, 267 €: 96,65 € de diferencia.

Precio más bajo hoy

Motorola moto g17

96,65 € menos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Motorola moto g17 y Sonim XP400

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Rendimiento

El Sonim XP400 saca 1,2 más de nota. Elígelo si buscas más rendimiento.

Nota de rendimiento: Motorola moto g17, 4,8; Sonim XP400, 6,0.

Rendimiento: diferencias entre Motorola moto g17 y Sonim XP400
Datomoto g17Sonim XP400
Memoria de trabajo. Con 8 GB el móvil va holgado; 12 GB o más ayuda con juegos exigentes y funciones de IA.4 GB6 GB+2 GB (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
ProcesadorMediaTek Helio G81 ExtremeSin dato (aún no tenemos este dato)
Fabricante del procesadorMediaTekSin dato (aún no tenemos este dato)
Velocidad del núcleo más rápido. Solo es comparable entre chips de la misma familia.2 GHzSin dato (aún no tenemos este dato)
Ranura microSDSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Almacenamiento
128 GB

Pantalla

Pantalla: diferencias entre Motorola moto g17 y Sonim XP400
Datomoto g17Sonim XP400
Tamaño de pantalla6,72″6,5″
Solo tenemos el dato de uno
Resolución2400 × 1080Sin dato (aún no tenemos este dato)
Las OLED (AMOLED, Super AMOLED, P-OLED…) ofrecen negros puros y colores más vivos que las LCD. Las LTPO además bajan la frecuencia de refresco hasta 1 Hz para ahorrar batería.LCDSin dato (aún no tenemos este dato)

Batería y carga

El Motorola moto g17 saca 0,3 más de nota. Elígelo si necesitas más autonomía.

Nota de batería y carga: Motorola moto g17, 7,3; Sonim XP400, 7,0.

Batería y carga: diferencias entre Motorola moto g17 y Sonim XP400
Datomoto g17Sonim XP400
Capacidad de la batería. Hoy 5.000 mAh es lo habitual y da para un día completo; las de silicio-carbono superan los 6.000 mAh sin engordar el móvil.5.200 mAh+200 mAh (mejor)5.000 mAh

Conectividad

El Sonim XP400 saca 5,7 más de nota. Elígelo si quieres más conectividad.

Nota de conectividad: Motorola moto g17, 4,0; Sonim XP400, 9,7.

Conectividad: diferencias entre Motorola moto g17 y Sonim XP400
Datomoto g17Sonim XP400
Se conecta a redes móviles 5G: más velocidad y menos latencia donde haya cobertura.NoSí (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Wi-FiWi-Fi 5Sin dato (aún no tenemos este dato)
Bluetooth5.4Sin dato (aún no tenemos este dato)
Hace falta para pagar con el móvil en tiendas (Google Wallet, Apple Pay o la app de tu banco) y para leer el DNI electrónico con las apps oficiales.SíSin dato (aún no tenemos este dato)
Velocidad del puerto. USB 3 o superior copia fotos y vídeos al ordenador muchísimo más rápido que USB 2.0.USB 2.0Sin dato (aún no tenemos este dato)
Permite usar dos líneas a la vez (por ejemplo, la personal y la del trabajo).Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Conector
USB-C

Cámaras

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Cámaras: diferencias entre Motorola moto g17 y Sonim XP400
Datomoto g17Sonim XP400
Solo tenemos el dato de uno
Cámara principal50 MPSin dato (aún no tenemos este dato)
Cámara frontal32 MPSin dato (aún no tenemos este dato)

Diseño y resistencia

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Diseño y resistencia: diferencias entre Motorola moto g17 y Sonim XP400
Datomoto g17Sonim XP400
Solo tenemos el dato de uno
Peso190 gSin dato (aún no tenemos este dato)
Grosor8,17 mmSin dato (aún no tenemos este dato)
Alto165,7 mmSin dato (aún no tenemos este dato)
Ancho76 mmSin dato (aún no tenemos este dato)
Facilidad para reparar el móvil según la etiqueta europea (A es la mejor): piezas disponibles, herramientas y manuales.BSin dato (aún no tenemos este dato)

Software

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Software: diferencias entre Motorola moto g17 y Sonim XP400
Datomoto g17Sonim XP400
Solo tenemos el dato de uno
Sistema operativoAndroidSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Motorola moto g17 o el Sonim XP400?
Aún no tienen Nota Precium: sin nota, no damos ganador.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Motorola moto g17 cuesta 169,90 € y el Sonim XP400, 266,55 €: 96,65 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).