Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

MSI MAG 272QP QD-OLED X50 vs MSI MAG 274QPFDE X30MV

A

MSI MAG 272QP QD-OLED X50

MSI

MSI MAG 272QP QD-OLED X50

8,7
Nota PreciumMuy bueno
desde 594,88 €desde 594,88 €envío gratisen PCbox · 5 tiendas
Ver oferta en PCbox para el MSI MAG 272QP QD-OLED X50 (se abre en una pestaña nueva)

B

MSI MAG 274QPFDE X30MV

MSI

MSI MAG 274QPFDE X30MV

7,9
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
459 €459 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate
Ver oferta en Alternate para el MSI MAG 274QPFDE X30MV (se abre en una pestaña nueva)

AMSI MAG 272QP QD-OLED X50 gana en 3 áreas

2 empates

BMSI MAG 274QPFDE X30MV gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 19 datos (6 distintos)

MSI MAG 272QP QD-OLED X50 vs MSI MAG 274QPFDE X30MV: veredicto

Elige el MAG 272QP QD-OLED X50 si quieres la mejor pantalla y más ajustes de altura y giro; el MAG 274QPFDE X30MV, si juegas. El MAG 272QP QD-OLED X50 va por delante en 3 de 6 áreas: gana en pantalla, en ergonomía y diseño y en calidad de imagen; el MAG 274QPFDE X30MV, en fluidez y gaming. Hoy, el MAG 272QP QD-OLED X50 cuesta 595 € y el MAG 274QPFDE X30MV, 459 €: 136 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre MSI MAG 272QP QD-OLED X50 y MSI MAG 274QPFDE X30MV

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El MSI MAG 272QP QD-OLED X50 saca 1,7 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: MSI MAG 272QP QD-OLED X50, 8,7; MSI MAG 274QPFDE X30MV, 7,0.

Pantalla: diferencias entre MSI MAG 272QP QD-OLED X50 y MSI MAG 274QPFDE X30MV
DatoMSI MAG 272QP QD-OLED X50MSI MAG 274QPFDE X30MV
Tamaño de pantalla26,5″27″
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.OLED (mejor)VA

Iguales en los dos

Resolución
2560 × 1440
Definición
QHD
Formato
16:9
Pantalla curva
No

Calidad de imagen

El MSI MAG 272QP QD-OLED X50 saca 0,1 más de nota. Elígelo si buscas la mejor imagen.

Nota de calidad de imagen: MSI MAG 272QP QD-OLED X50, 8,9; MSI MAG 274QPFDE X30MV, 8,8.

Calidad de imagen: diferencias entre MSI MAG 272QP QD-OLED X50 y MSI MAG 274QPFDE X30MV
DatoMSI MAG 272QP QD-OLED X50MSI MAG 274QPFDE X30MV
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.99 %+2 % (mejor)97 %

Iguales en los dos

Profundidad de color
8 bits

Fluidez y gaming

El MSI MAG 274QPFDE X30MV saca 0,8 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: MSI MAG 272QP QD-OLED X50, 6,8; MSI MAG 274QPFDE X30MV, 7,6.

Fluidez y gaming: diferencias entre MSI MAG 272QP QD-OLED X50 y MSI MAG 274QPFDE X30MV
DatoMSI MAG 272QP QD-OLED X50MSI MAG 274QPFDE X30MV
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms0,5 ms50 % menos (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.500 HzSin dato (aún no tenemos este dato)

Ergonomía y diseño

El MSI MAG 272QP QD-OLED X50 saca 1,1 más de nota. Elígelo si quieres más ajustes de altura y giro.

Nota de ergonomía y diseño: MSI MAG 272QP QD-OLED X50, 9,7; MSI MAG 274QPFDE X30MV, 8,6.

Ergonomía y diseño: diferencias entre MSI MAG 272QP QD-OLED X50 y MSI MAG 274QPFDE X30MV
DatoMSI MAG 272QP QD-OLED X50MSI MAG 274QPFDE X30MV
Giro lateralSí (mejor)No
Peso con soporte8 kg7,5 kg0,5 kg más ligero (mejor)

Iguales en los dos

Giro vertical (pivote)
Sí
Montaje VESA
Sí

Conexiones

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de conexiones: MSI MAG 272QP QD-OLED X50, 8,8; MSI MAG 274QPFDE X30MV, 8,8.

Iguales en los dos

Puertos HDMI
2
Versión HDMI
HDMI 2.1
DisplayPort
DisplayPort 1.4
Altavoces integrados
No

Consumo

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de consumo: MSI MAG 272QP QD-OLED X50, 5,8; MSI MAG 274QPFDE X30MV, 5,8.

Iguales en los dos

Clase energética (SDR)
F

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el MSI MAG 272QP QD-OLED X50 o el MSI MAG 274QPFDE X30MV?
El MSI MAG 272QP QD-OLED X50 va por delante en 3 de 6 áreas de su ficha técnica: pantalla, en ergonomía y diseño y en calidad de imagen. El MSI MAG 274QPFDE X30MV gana en fluidez y gaming.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el MSI MAG 272QP QD-OLED X50 cuesta 594,88 € y el MSI MAG 274QPFDE X30MV, 459 €: 135,88 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el MSI MAG 272QP QD-OLED X50?
Cuesta 135,88 € más y su nota es 0,8 más alta (8,7 frente a 7,9). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el MSI MAG 274QPFDE X30MV se queda muy cerca.