Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

MSI Mag 321upde QD-Oled vs MSI PRO MP245PG

A

MSI Mag 321upde QD-Oled

MSI

MSI Mag 321upde QD-Oled

8,6
Nota PreciumMuy buenoNota con datos parciales
desde 778 €desde 778 €envío de 24,08 € o más, lo confirma la tiendaen Alternate · 2 tiendas
Ver oferta en Alternate para el MSI Mag 321upde QD-Oled (se abre en una pestaña nueva)

B

MSI PRO MP245PG

MSI

MSI PRO MP245PG

7,3
Nota PreciumBueno
desde 85,95 €desde 85,95 €más 5,94 € de envíoen Coolmod · 9 tiendas
Ver oferta en Coolmod para el MSI PRO MP245PG (se abre en una pestaña nueva)

AMSI Mag 321upde QD-Oled gana en 3 áreas

1 empate

BMSI PRO MP245PG gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 19 datos (11 distintos)

MSI Mag 321upde QD-Oled vs MSI PRO MP245PG: veredicto

Elige el Mag 321upde QD-Oled si quieres la mejor pantalla y necesitas más conexiones; el PRO MP245PG, si quieres gastar menos luz. El Mag 321upde QD-Oled va por delante en 3 de 5 áreas: gana en pantalla, en conexiones y en fluidez y gaming; el PRO MP245PG, en consumo. Hoy, el Mag 321upde QD-Oled cuesta 778 € y el PRO MP245PG, 85,95 €: 692 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre MSI Mag 321upde QD-Oled y MSI PRO MP245PG

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El MSI Mag 321upde QD-Oled saca 2,5 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: MSI Mag 321upde QD-Oled, 9,2; MSI PRO MP245PG, 6,7.

Pantalla: diferencias entre MSI Mag 321upde QD-Oled y MSI PRO MP245PG
DatoMSI Mag 321upde QD-OledMSI PRO MP245PG
Tamaño de pantalla31,5″23,8″
Resolución3840 × 21601920 × 1080
Definición4K UHD (mejor)Full HD
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.OLED (mejor)IPS

Iguales en los dos

Formato
16:9
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El MSI Mag 321upde QD-Oled saca 1,6 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: MSI Mag 321upde QD-Oled, 7,7; MSI PRO MP245PG, 6,1.

Fluidez y gaming: diferencias entre MSI Mag 321upde QD-Oled y MSI PRO MP245PG
DatoMSI Mag 321upde QD-OledMSI PRO MP245PG
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.165 Hz+65 Hz (mejor)100 Hz
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.1 ms75 % menos (mejor)4 ms

Conexiones

El MSI Mag 321upde QD-Oled saca 2,4 más de nota. Elígelo si necesitas más conexiones.

Nota de conexiones: MSI Mag 321upde QD-Oled, 8,2; MSI PRO MP245PG, 5,8.

Conexiones: diferencias entre MSI Mag 321upde QD-Oled y MSI PRO MP245PG
DatoMSI Mag 321upde QD-OledMSI PRO MP245PG
Número de entradas HDMI para ordenador, consola u otros dispositivos.22× (mejor)1
DisplayPortDisplayPort 1.4 (mejor)DisplayPort 1.2
Altavoces integradosNoSí (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.HDMI 2.1Sin dato (aún no tenemos este dato)

Ergonomía y diseño

Empate: los dos sacan 9,7.

Nota de ergonomía y diseño: MSI Mag 321upde QD-Oled, 9,7; MSI PRO MP245PG, 9,7.

Ergonomía y diseño: diferencias entre MSI Mag 321upde QD-Oled y MSI PRO MP245PG
DatoMSI Mag 321upde QD-OledMSI PRO MP245PG
Peso con soporte1 kg78 % menos (mejor)4,6 kg

Iguales en los dos

Giro vertical (pivote)
Sí
Giro lateral
Sí
Montaje VESA
Sí

Consumo

El MSI PRO MP245PG saca 2,9 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: MSI Mag 321upde QD-Oled, 4,0; MSI PRO MP245PG, 6,9.

Consumo: diferencias entre MSI Mag 321upde QD-Oled y MSI PRO MP245PG
DatoMSI Mag 321upde QD-OledMSI PRO MP245PG
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.GE (mejor)

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre MSI Mag 321upde QD-Oled y MSI PRO MP245PG
DatoMSI Mag 321upde QD-OledMSI PRO MP245PG
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.Sin dato (aún no tenemos este dato)80 %
Profundidad de colorSin dato (aún no tenemos este dato)8 bits

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el MSI Mag 321upde QD-Oled o el MSI PRO MP245PG?
El MSI Mag 321upde QD-Oled va por delante en 3 de 5 áreas de su ficha técnica: pantalla, en conexiones y en fluidez y gaming. El MSI PRO MP245PG gana en consumo.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el MSI Mag 321upde QD-Oled cuesta 778 € y el MSI PRO MP245PG, 85,95 €: 692,05 € de diferencia (precios con IVA, sin envío).
¿Merece la pena pagar más por el MSI Mag 321upde QD-Oled?
Cuesta 692,05 € más y su nota es 1,3 más alta (8,6 frente a 7,3). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el MSI PRO MP245PG se queda muy cerca.