Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Philips 1000 series 24e1n1200a vs Philips 5000 series 68,6 cm

A

Philips 1000 series 24e1n1200a

Philips

Philips 1000 series 24e1n1200a

7,1
Nota PreciumBueno
desde 87,99 €desde 87,99 €más 2,99 € de envíoen Tradeinn · 9 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Philips 1000 series 24e1n1200a (se abre en una pestaña nueva)

B

Philips 5000 series 68,6 cm

Philips

Philips 5000 series 68,6 cm

7,3
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 259,94 €desde 259,94 €más 3,94 € de envíoen Coolmod · 8 tiendas
Ver oferta en Coolmod para el Philips 5000 series 68,6 cm (se abre en una pestaña nueva)

APhilips 1000 series 24e1n1200a gana en 2 áreas

1 empate

BPhilips 5000 series 68,6 cm gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 17 datos (6 distintos)

Philips 1000 series 24e1n1200a vs Philips 5000 series 68,6 cm: veredicto

Elige el 1000 series 24e1n1200a si juegas y quieres gastar menos luz; el 5000 series 68,6 cm, si quieres la mejor pantalla. El 1000 series 24e1n1200a va por delante en 2 de 4 áreas: gana en fluidez y gaming y en consumo; el 5000 series 68,6 cm, en pantalla. Hoy, el 1000 series 24e1n1200a cuesta 87,99 € y el 5000 series 68,6 cm, 260 €: 172 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Philips 1000 series 24e1n1200a y Philips 5000 series 68,6 cm

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Philips 5000 series 68,6 cm saca 0,9 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Philips 1000 series 24e1n1200a, 6,7; Philips 5000 series 68,6 cm, 7,6.

Pantalla: diferencias entre Philips 1000 series 24e1n1200a y Philips 5000 series 68,6 cm
DatoPhilips 1000 series 24e1n1200aPhilips 5000 series 68,6 cm
Tamaño de pantalla23,8″27″
Resolución1920 × 10802560 × 1440
DefiniciónFull HDQHD (mejor)

Iguales en los dos

Formato
16:9
Tipo de panel
IPS
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El Philips 1000 series 24e1n1200a saca 1,4 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Philips 1000 series 24e1n1200a, 6,5; Philips 5000 series 68,6 cm, 5,1.

Fluidez y gaming: diferencias entre Philips 1000 series 24e1n1200a y Philips 5000 series 68,6 cm
DatoPhilips 1000 series 24e1n1200aPhilips 5000 series 68,6 cm
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.120 Hz+45 Hz (mejor)75 Hz

Iguales en los dos

Tiempo de respuesta
4 ms

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre Philips 1000 series 24e1n1200a y Philips 5000 series 68,6 cm
DatoPhilips 1000 series 24e1n1200aPhilips 5000 series 68,6 cm
Peso con soporte2,9 kg55 % menos (mejor)6,6 kg
Solo tenemos el dato de uno
Giro vertical (pivote)Sin dato (aún no tenemos este dato)Sí

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

El Philips 1000 series 24e1n1200a saca 1,1 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Philips 1000 series 24e1n1200a, 6,9; Philips 5000 series 68,6 cm, 5,8.

Consumo: diferencias entre Philips 1000 series 24e1n1200a y Philips 5000 series 68,6 cm
DatoPhilips 1000 series 24e1n1200aPhilips 5000 series 68,6 cm
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.E (mejor)F

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre Philips 1000 series 24e1n1200a y Philips 5000 series 68,6 cm
DatoPhilips 1000 series 24e1n1200aPhilips 5000 series 68,6 cm
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.80 %Sin dato (aún no tenemos este dato)

Conexiones

Los dos tienen lo mismo en este apartado.

Nota de conexiones: Philips 1000 series 24e1n1200a, 5,3; Philips 5000 series 68,6 cm, 5,3.

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1
Versión HDMI
HDMI 1.4
DisplayPort
DisplayPort 1.2
Altavoces integrados
Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Philips 1000 series 24e1n1200a o el Philips 5000 series 68,6 cm?
El Philips 1000 series 24e1n1200a va por delante en 2 de 4 áreas de su ficha técnica: fluidez y gaming y en consumo. El Philips 5000 series 68,6 cm gana en pantalla.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Philips 1000 series 24e1n1200a cuesta 87,99 € y el Philips 5000 series 68,6 cm, 259,94 €: 171,95 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 172,90 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Philips 5000 series 68,6 cm?
Cuesta 171,95 € más y su nota es 0,2 más alta (7,3 frente a 7,1). Si lo que gana es lo que más usas, compensa; si no, el Philips 1000 series 24e1n1200a se queda muy cerca.