Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Philips 221V8A vs Philips 24E1N1100A/00

A

Philips 221V8A

Philips

Philips 221V8A

6,3
Nota PreciumCumplidorNota con datos parciales
desde 91,90 €desde 91,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 8 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Philips 221V8A (se abre en una pestaña nueva)

B

Philips 24E1N1100A/00

Philips

Philips 24E1N1100A/00

7,1
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 81,49 €desde 81,49 €más 2,49 € de envíoen Tradeinn · 12 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Philips 24E1N1100A/00 (se abre en una pestaña nueva)

APhilips 221V8A: ninguna área a su favor

1 empate

BPhilips 24E1N1100A/00 gana en 3 áreas

Veredicto

Calculado a partir de sus 15 datos (5 distintos)

Philips 221V8A vs Philips 24E1N1100A/00: veredicto

El 24E1N1100A/00 va por delante en 3 de 4 áreas: gana en fluidez y gaming, en consumo y en pantalla. Hoy, el 221V8A cuesta 91,90 € y el 24E1N1100A/00, 81,49 €: 10,41 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Philips 221V8A y Philips 24E1N1100A/00

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Philips 24E1N1100A/00 saca 0,7 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Philips 221V8A, 6,0; Philips 24E1N1100A/00, 6,7.

Pantalla: diferencias entre Philips 221V8A y Philips 24E1N1100A/00
DatoPhilips 221V8APhilips 24E1N1100A/00
Tamaño de pantalla21,5″23,8″
TN es rápido pero con colores pobres; VA tiene buen contraste; IPS da los mejores colores y ángulos en LCD; OLED (QD-OLED o WOLED) ofrece negros perfectos y respuesta instantánea.VAIPS (mejor)

Iguales en los dos

Resolución
1920 × 1080
Definición
Full HD
Formato
16:9
Pantalla curva
No

Fluidez y gaming

El Philips 24E1N1100A/00 saca 1,4 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Philips 221V8A, 5,1; Philips 24E1N1100A/00, 6,5.

Fluidez y gaming: diferencias entre Philips 221V8A y Philips 24E1N1100A/00
DatoPhilips 221V8APhilips 24E1N1100A/00
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.75 Hz120 Hz+45 Hz (mejor)

Iguales en los dos

Tiempo de respuesta
4 ms

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre Philips 221V8A y Philips 24E1N1100A/00
DatoPhilips 221V8APhilips 24E1N1100A/00
Peso con soporte2,6 kg2,5 kg (mejor)

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Consumo

El Philips 24E1N1100A/00 saca 0,9 más de nota. Elígelo si quieres gastar menos luz.

Nota de consumo: Philips 221V8A, 6,9; Philips 24E1N1100A/00, 7,8.

Consumo: diferencias entre Philips 221V8A y Philips 24E1N1100A/00
DatoPhilips 221V8APhilips 24E1N1100A/00
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.ED (mejor)

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre Philips 221V8A y Philips 24E1N1100A/00
DatoPhilips 221V8APhilips 24E1N1100A/00
Solo tenemos el dato de uno
Gama de color amplia usada en cine y HDR. Por encima del 90 % es muy buena para edición de vídeo.Sin dato (aún no tenemos este dato)81 %

Conexiones

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de conexiones: Philips 221V8A, 4,0; Philips 24E1N1100A/00, 4,0.

Conexiones: diferencias entre Philips 221V8A y Philips 24E1N1100A/00
DatoPhilips 221V8APhilips 24E1N1100A/00
Solo tenemos el dato de uno
HDMI 2.1 permite 4K a 120 Hz o más: lo que piden la PS5 y la Xbox Series X para jugar en 4K a 120 Hz.Sin dato (aún no tenemos este dato)HDMI 1.4

Iguales en los dos

Puertos HDMI
1
Altavoces integrados
Sí

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Philips 221V8A o el Philips 24E1N1100A/00?
El Philips 24E1N1100A/00 va por delante en 3 de 4 áreas de su ficha técnica: fluidez y gaming, en consumo y en pantalla.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Philips 221V8A cuesta 91,90 € y el Philips 24E1N1100A/00, 81,49 €: 10,41 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 13,82 € de diferencia.
¿Merece la pena pagar más por el Philips 221V8A?
Por ficha técnica, el Philips 24E1N1100A/00 da más por menos dinero; el Philips 221V8A es para quien lo prefiera por diseño o marca.