Saltar al contenido
Mis avisos

Comparativa · Monitores

Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces vs Samsung WM55FX

A

Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces

Philips

Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces

7,5
Nota PreciumBuenoNota con datos parciales
desde 1.237,90 €desde 1.237,90 €más 5,90 € de envíoen Neobyte · 5 tiendas
Ver oferta en Neobyte para el Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces (se abre en una pestaña nueva)

B· Lanzado en mar. 2026

Samsung WM55FX

Samsung

Samsung WM55FX

Sin notaNota PreciumSin nota
desde 1.137,99 €desde 1.137,99 €más 17,99 € de envíoen Tradeinn · 2 tiendas
Ver oferta en Tradeinn para el Samsung WM55FX (se abre en una pestaña nueva)

APhilips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces gana en 1 área

1 empate

BSamsung WM55FX gana en 1 área

Veredicto

Calculado a partir de sus 17 datos (5 distintos)

Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces vs Samsung WM55FX: veredicto

Elige el 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces si juegas; el WM55FX, si quieres la mejor pantalla. Se reparten las áreas: el 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces gana en fluidez y gaming; el WM55FX, en pantalla. Hoy, el 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces cuesta 1.238 € y el WM55FX, 1.138 €: 99,91 € de diferencia.

Análisis automático de las dos fichasNo es una prueba en mano: comparamos sus especificaciones área por área con la nota de 0 a 10 de cada apartado. Cómo puntuamos

Ficha técnica comparada

Diferencias entre Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces y Samsung WM55FX

Primero lo que cambia; en cada apartado, debajo, lo que tienen igual.

Pantalla

El Samsung WM55FX saca 0,8 más de nota. Elígelo si quieres la mejor pantalla.

Nota de pantalla: Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces, 7,0; Samsung WM55FX, 7,8.

Pantalla: diferencias entre Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces y Samsung WM55FX
DatoPhilips 49" LCD VA QHD HDMI AltavocesWM55FX
Tamaño de pantalla48,8″55″
Resolución5120 × 14403840 × 2160
DefiniciónQHD4K UHD (mejor)
Solo tenemos el dato de uno
Formato32:9Sin dato (aún no tenemos este dato)
Pantalla curvaSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Tipo de panel
VA

Fluidez y gaming

El Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces saca 0,6 más de nota. Elígelo si juegas.

Nota de fluidez y gaming: Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces, 4,6; Samsung WM55FX, 4,0.

Fluidez y gaming: diferencias entre Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces y Samsung WM55FX
DatoPhilips 49" LCD VA QHD HDMI AltavocesWM55FX
Lo que tarda un píxel en cambiar de color. Menos es mejor: con 1 ms o menos no hay estelas en juegos rápidos.4 ms58 % menos (mejor)9,5 ms
Solo tenemos el dato de uno
Imágenes por segundo que muestra. 60-75 Hz basta para oficina; 144-180 Hz es el estándar para jugar; 240 Hz o más, para shooters competitivos.100 HzSin dato (aún no tenemos este dato)

Ergonomía y diseño

Ergonomía y diseño: diferencias entre Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces y Samsung WM55FX
DatoPhilips 49" LCD VA QHD HDMI AltavocesWM55FX
Peso con soporte15,4 kg13,2 kg más ligero (mejor)28,6 kg
Solo tenemos el dato de uno
Giro lateralSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Montaje VESA
Sí

Calidad de imagen

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Calidad de imagen: diferencias entre Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces y Samsung WM55FX
DatoPhilips 49" LCD VA QHD HDMI AltavocesWM55FX
Solo tenemos el dato de uno
Luminosidad habitual. 250-300 nits bastan para una habitación; 400 o más ayuda con mucha luz.Sin dato (aún no tenemos este dato)450 nits

Conexiones

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Nota de conexiones: Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces, 7,8; Samsung WM55FX, 7,8.

Conexiones: diferencias entre Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces y Samsung WM55FX
DatoPhilips 49" LCD VA QHD HDMI AltavocesWM55FX
Solo tenemos el dato de uno
DisplayPortDisplayPort 1.4Sin dato (aún no tenemos este dato)
Altavoces integradosSíSin dato (aún no tenemos este dato)

Iguales en los dos

Puertos HDMI
2
Versión HDMI
HDMI 2.0

Consumo

Ninguna diferencia en lo que sabemos de los dos.

Consumo: diferencias entre Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces y Samsung WM55FX
DatoPhilips 49" LCD VA QHD HDMI AltavocesWM55FX
Solo tenemos el dato de uno
Calificación de la etiqueta energética europea en uso normal. A es la más eficiente; la mayoría de monitores están entre E y G.FSin dato (aún no tenemos este dato)

Otras comparativas que te pueden servir

Preguntas frecuentes

¿Cuál es mejor, el Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces o el Samsung WM55FX?
Es un empate técnico: ninguno va por delante en más áreas que el otro (3 áreas comparadas). Se diferencian en 5 datos de su ficha: decide por los que más uses.
¿Qué diferencia de precio hay?
Hoy, el Philips 49" LCD VA QHD HDMI Altavoces cuesta 1.237,90 € y el Samsung WM55FX, 1.137,99 €: 99,91 € de diferencia (precios con IVA, sin envío). Con envío, 87,82 € de diferencia.